Устройство для разделения навозных стоков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ НАВОЗНЫХ СТОКОВ по авт. св. № 791324, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности разделения навозных стоков и качества очистки фильтрата, а также упрощения обслуживания устройство снабжено размещенным в нижней части фильтрующего элемента перфорированным разъемным бункером, одна из стенок которого шарнирно закреплена .на нижней кромке фильтрующего элемента с возможностью -поворота в вертикальной плоскости , а также расположенным в верхней части фильтрующего элемента средством дополнительной очистки фильтрата, выполненным в виде камеры улавливания, образованной заключенным между фильтрующим элементом и поддоном поперечным козырьком и связанной посредством переливного патрубка с размещенным над фильтрующим элементом перфорированным распределителем , при этом регулируемые по высоте выступы выполнены в виде поворотных в вертикальной плоскости криволинейных пластин.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1142022

4 5> А 01 С 3/00 «««« . »»»«««» .

«" .«

Х

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ki>,)

4 ":«

1НБД "

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 791324 (21) 3401024/30-15 (22) 01.03.82 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) В. А. Лексиков, А. Э. Мянд и В. И. Пискун (71) Научно-исследовательский ордена Трудового Красного Знамени институт животноводства Лесостепи и Полесья УССР (53) 631.22.018 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 791324, кл. А 01 С 3/00, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ НАВОЗНЫХ СТОКОВ по авт. св. № 791324, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности разделения навозных стоков и качества очистки фильтрата, а также упрощения обслуживания устройство снабжено размещенным в нижней части фильтрующего элемента перфорированным разъемным бункером, одна из стенок которого шарнирно закреплена .на нижней кромке фильтрующего элемента с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а также расположенным в верхней части фильтрующего элемента средством дополнительной очистки фильтрата, выполненным в виде камеры улавливания, образованной заключенным между фильтрующим элементом и поддоном поперечным козырьком и связанной посредством переливного патрубка с размещенным над фильтрующим элементом перфорированным распределителем, при этом регулируемые по высоте выступы выполнены в виде пово- д ротных в вертикальной плоскости криво- Е линейных пластин.

1142022

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для разделения навозных стоков.

По основному авт. св. № 791324 известно устройство для разделения навозных стоков, содержашее раму с распределительным лот- 5 ком и наклонно установленным фильтруюшим элементом, под которым закреплен поддон, причем фильтрующий элемент снабжен регулируемыми по высоте выступами, закрепленными на его рабочей поверхности (1).

Недостатками известного устройства являются невысокая эффективность разделения навозных стоков, низкое качество очистки фильтрата и сложность обслуживания устройства в связи с тем, что с течением времени происходит закупоривание фильтрующего слоя мелкодисперсными частицами навозшях стоков и, соответственно, снижение скорости фильтрования и повышение влажности твердой, фракции. Оператору приходится периодически сбрасывать 20 закупоренный фильтрующий слой и создавать новый, что усложняет эксплуатацию устройства. Кроме того, при повышении п роизводител ьности происходит смывание фильтрующего слоя в верхней части фильтруюшего элемента, что ведет к загрязнению фильтрата.

Цель изобретения — повышение эффективности разделения навозных стоков и качества очистки фильтрата, а также упрощение обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что устройство для разделения навозных стоков снабжено размещенным в нижней части фильтруюшего элемента перфорированным раз ьемным бункером, одна из стенок которого шарнирно закреплена на нижней З кромке фильтруюшего элемента с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а также расположенным в верхней части фильтруюшего элемента средством дополнительной очистки фильтрата, выполненным в виде камеры улавливания, образованной 40 заключенным между фильтруюшим элементом и поддоном поперечным козырьком и связанной посредством переливного патрубка с размещенным над фильтруюшим элементом перфорированным распределителем, при этом регулируемые по высоте выступы выполнены в виде поворотных в вертикальной плоскости криволинейных пластин.

На чертеже изображено устройство для разделения навозных стоков.

Устройство для разделения навозных стоков включает раму 1 с распределительным лотком 2 и наклонно установленным фильтрующим элементом 3, под которым закреплен поддон 4.

Фильтрующий элемент 3 имеет регулируемые по высоте выступы 5, закрепленные на его рабочей поверхности.

Устройство снабжено размешенным в нижней части фильтруюшего элемента 3 пер-форированным разъемным бункером 6, одна из стенок 7 которого посредством шарнира

8 закреплена на нижней кромке фильтруюшего элемента 3 с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а т кже расположенным в верхней части фильтрующего элемента средством дополнительной очистки фильтрата, выполненным в виде камеры улавливания 9, образованной заключенным между фильтруюшим элементом 3 и поддоном 4 поперечным козырьком 10 и связанной посредством переливного патрубка 11 с размещенным над фильтруюшим элементом 3 перфорированным распределителем 12.

Регулируемые по высоте выступы 5 выполнены в виде поворотных в вертикальной плоскости криволинейных пластин 13, закрепленных на оси 14., размешенных во втулках 15.

Втулки 15 соединены с планками 16, имеющими продольные пазы и расположенными на боковинах 17 фильтруюшего элемента 3.

Бункер 6 имеет сливной патрубок 18, а стенка 7 посредством рычага 19 соединена с противовесом.

Устройство работает следующим образом.

Навозные стоки через распределительный лоток 2, установленный на раме 1, под действием напора подаются . на верхнюю часть фильтрующего элемента 3 и происходит разделение навозных стоков на твердую и жидкую фракции. Часть твердой фракции используется для образования фильтруюшего слоя оптимальной толщины с помощью регулируемых выступов 5. В дальнейшем твердая фракция перемещается по фильтруюшему слою в бункер 6, где происходит ее накопление и дообезвоживание. Жидкая фракция, поступившая в камеру 9 через верхнюю часть фильтрующего элемента .3, патрубками 11 направляется в перфорированный распределитель 12, откуда подается, на оптимальной толщины фильтруюший слой из навозных частиц, размещенный на рабочей поверхности фильтруюшего элемента 3. Под действием силы тяжести фильтрат проходит через фильтруюший слой, собирается в поддоне 4 и выводится в сборник (не показано).

При накоплении определенной массы твердой фракции в бункере 6 происходит поворот стенки 7 на шарнире 8 и частичная разгрузка дообезвоженной твердой фракции на транспортер (не показан). Одновременно с частичной разгрузкой дообезвоженной твердой фракции происходит поворот регулируемых по высоте выступов 5 и сдвиг фильтруюшего слоя по всей рабочей поверхности фильтруюшего элемента 3. Удаленная часть фильтруюшего слоя

1142022

Составитель Н. Лазарева

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Ковтун

Заказ 580/1

3 восстанавливается за счет твердой фракции, выделенной в верхней части фильтрующего элемента 3. 3а счет уменьшения массы твердой фракции в бункере 6 и с помощью груза 20 на рычаге 19 стенка 7 закрывается. В дальнейшем процесс повторяется. При повторении циклов разгрузки твердой фракции с бункера 6 происходит автоматическая смена фильтрующего слоя на фильтрующем элементе 3.

Конструктивное выполнение перфорированного бункера, имеющего поворотную стенку, позволяет повысить производительность устройства при получении твердой фракции, пригодной к буртованию и биотермическому обеззараживанию. Кроме того, совместное использование бункера с пово5 ротной стенкой, регулируемых по высоте выступов, а также камеры улавливания позволяет автоматизировать процесс смены фильтрующего слоя из навозных частиц, повысить эффективность разделения навозных стоков и качества очистки фильтрата, 10 а также упростить обслуживание устроиства.

Устройство для разделения навозных стоков Устройство для разделения навозных стоков Устройство для разделения навозных стоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам-накопителям для навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к устройствам для фильтрации жидкого навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам

Метантенк // 2108702

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для обработки жидких стоков животноводческих помещений и пищевых отходов

Изобретение относится к технологическим линиям переработки сельскохозяйственных отходов и может быть использовано на птицефабриках для производства органических удобрений из птичьего помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения навоза на твердую и жидкую фракции
Наверх