Устройство для выжимания жидкости

 

I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЖИМАНИЯ ЖИДКОСТИ по авт. св. № 774958, отличающееся тем, что., с целью повышения производительности, неподвижная и подвижная части корпуса соединены между собой смежными краями и снабжены лопастями для отвода жидкости, закрепленными по винтовой линии на их наружной поверхности, причем неподвижная часть корпуса установлена свободно и выполнена перфорированной . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности выжимания жидкости, вал шнека выполнен полым с отверстиями в его стенке и навивкой с уменьшающимся в сторону выходного конца корпуса шагом, при этом отверстия шнека и частей корпуса имеют диаметр , также уменьшающийся в сторону выходного конца последнего пропорционально уменьшению шага навивки шнека. (Л 4 1C О ГС оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

s.-..

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

4 >

Фиг. f

И АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 774958 (21) 3656289/30-15 (22). 24.10.83 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) В. А. Сысуев и С. А. Плотников (71) Кировский сельскохозяйственный институт (53) 631.333.92:621.928 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 774958, кл. В 30 В 9/18, 1978 (прототип). (54} (57) !. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЖИМАНИЯ ЖИДКОСТИ по авт. св. № 774958, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, неподвижная и подвижная части корпуса соединены между собой.ЯО„, 1142023 A смежными краями и снабжены лопастями для отвода жидкости, закрепленными по винтовой линии на их наружной поверхности, п ри чем неподвижн ая часть корпуса установлена свободно и выполнена перфорированной.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности выжимания жидкости, вал шнека выполнен полым с отверстиями в его стенке и навивкой с уменьшающимся в сторону выходного конца корпуса шагом, при этом отверстия шнека и частей корпуса имеют диаметр, также уменьшающийся в сторону выходного конца последнего пропорционально уменьшению шага навивки шнека.

1142023

A-А

14-1и.г. 2

Составитель А. Нефедов

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 580/1 Тираж 743 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для выжимания жидкости, преимущественно жидкой фракции навоза, используемым на свиноводческих комплексах.

По основному авт. св. № 774958 известно устройство для выжимания жидкости, включающее снабженный загрузочной воронкой корпус, выполненный.из неподвижной и подвижной частей, последняя из которых выполнена перфорированной и установлена с возможностью вращения посредством привода, и шнек, размещенный в корпусе (1).

Недостатками известного устройства являются низкая производительность и неравномерность выжимания жидкости по длине корпуса.

Ф

Цель изобретения — повышение производительности.

11ос".авленная цель достигается тем, что в устройстве для выжимания жидкости неподвижная и подвижная части корпуса соединены между собой смежными краями и снабжены лопастями для отвода жидкости, закрепленными по винтовой линии на их наружной поверхности, причем неподвижная часть корпуса установлена свободно и выполнена перфорированной.

Для повышения равномерности выжимания жидкости вал шнека выполнен полым с отверстиями в его стенке и навивкой с уменьшающимся в сторону выходного конца корпуса шагом, при этом отверстия шнека и частей корпуса имеют диаметр, также уменьшаюгцийся в сторону выходного конца последнего пропорционально уменьшению шага навивки шнека.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для выжимания жидкости, продольный разрез; на фиг. 2, — то же, разрез

А — А на фиг. 1.

Устройство включает снабженный загрузочной воронкой 1 перфорированный корпус 2, выполненный из соединенных между собой смежными краями подвижной и неподвижной частей, причем последняя установлена свободно и образует с подвижной частью еди ны и элемент. Корпус 2 посредством промежуточной передачи 3 связан с регулируемым приводом 4, обеспечивающим его вращение вокруг своей оси, и заключен в неподвижный кожух 5. В корпусе размещен связанный с приводом б шнек 7, вал которого выполнен полым с отверстиями в его стенке и навивкой с уменьшающимся в сторону выходного конца корпуса шагом.

Отверстия шнека и корпуса имеют диаметр, также уменьшающийся в сторону выходного конца последнего пропорционально уменьшению шага навивки шнека. На выходном конце корпуса установлен запорный конус

9 для регулирования величины выходного отверстия 10. На наружной поверхности частей корпуса 2 закреплены bio винтовой линии лопасти 1! для отвода жидкости.

Для выхода жидкости предусмотрены выходные отверстия 12.

Устройство работает следующим образом.

Жидкий навоз подается через загрузочную воронку 1 в перфорированный корпус

2, где увлекается вращающимся шнеком 7.

Одновременно, получая сжимающее и вращающее воздействия от шнека, жидкая фракция равномерно фильтруется через стенки вала последнего и корпуса 2. Вращающимися лопастями 11 жидкая фракция увлекается к выходному отверстию 12. Жидкая фракция из полости вала шнека поступает к другому выходному отверстию 12 самотеком. Твердая фракция, осевшая на поверхности корпуса, счищается навивкой вращающегося шнека и направляется к выходному отверстию 10. Степень разделения жидкого навоза регулируется изменением ч астоты вращения перфорированного корпуса 2 и величиной противодавления, создаваемого КоНусоМ 9.

Благодаря такому выполнению устройства существенно повышается его производительность и равномерность выжимания жидкости из обезвоживаемой массы.

Устройство для выжимания жидкости Устройство для выжимания жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам-накопителям для навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к устройствам для фильтрации жидкого навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам

Метантенк // 2108702

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для обработки жидких стоков животноводческих помещений и пищевых отходов

Изобретение относится к технологическим линиям переработки сельскохозяйственных отходов и может быть использовано на птицефабриках для производства органических удобрений из птичьего помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения навоза на твердую и жидкую фракции
Наверх