Установка для фильтрации жидкого навоза

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ФИЛБТРАЦИИ ЖИДКОГО НАВОЗА, по авт. св. № 1069658, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса обезвоживания навоза, поворотная фильтрующая полка выполнена из набора соединенных между собой под углом друг к другу и закрепленных по касательной к горизонтально размещенной по оси ее поворота перфорированных секций, разделенных радиальными сплошными перегородками, образующими с перфорированными секциями емкости, соединенные со сборником жидкой фракции. 2.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что с целью интенсификации отвода жидкой фракции, прилегающие к оси поворота участки емкостей выполнены. с уклоном в сторону сборника жидкой фракции. 3.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена храповым механизмом, установленным на поворотной фильтрующей полке, причем упоры храпового механизма размещены с щагом 15-20°. 4.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что поворотная фильтрующая полка размещена относительно нижнего края наклонной фильтрующей поверхности со смеще (Л нием в горизонтальной плоскости в сторону, противоположную направлению своего вращения . N5 О to ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D А 01 С 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1069658 (21) 3665371/30-15 (22) 15.08.83 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) О. П. Смирнов, Л. И. Фришерман, Л. А. Цапун, М. И. Прокопенко, Н. И. Сиренко,, И. Г. Баркалов, Н. Г. Ковалев и В. Г. Рожков (71) Украинский государственный головной проектный и научно-исследовательский институт «Укрниигипросельгаз»

/ (53) 631.862.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1069658, кл. А 01 С 3/00, 1982. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОГО НАВОЗА, по авт. св. № 1069658, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса обезвоживания навоза, поворотная фильтрующая полка выполнена из набора соединенных между собой под углом друг к другу и закрепленных по касательной к горизонтально размещенной по оси ее поворота перфорированных секций, разделенных радиальными сп.пошными перегородками, образующими с перфорированными секциями емкости, соединенные со сборником жидкой фракции.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, 1 что с целью интенсификации отвода жидкой фракции, прилегающие к оси поворота участки емкостей выполнены. с уклоном в сторону сборника жидкой фракции.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена храповым механизмом, установленным на поворотной фи.пьтрующей полке, причем упоры храпового механизма размещены с шагом 15 — 20 .

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что поворотная фильтрующая полка размеф щена относительно нижнего края наклонной фильтрующей поверхности со смеще- /Л нием в горизонтальной плоскости в сторону, противоположную направлению своего вращения.

1142025

50

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для фильтрации жидкого навоза.

По основному авт. св. № 1069658 известна установка для фильтрации жидкого навоза, содержащая подвсдящую трубу, связанную с корытообразной емкостью, на выходе которой установлена наклонная фильтрующая плоскость, шарнирно закрепленную поворотную фильтрующую полку, снабженную противовесом, и размещенные под ними сборник жидкой фракции и приемник твердой фракции, при этом фильтрующая полка размещена под наклонной фильтрующей плоскостью на расстоянии, равном 1/3—

1/4 длины последней, а продольная ось симметрии фильтрующей поверхности поворотной пе .кк расположена с нижним краем наклонной фильтрующей поверхности в плоскости, перпендикулярной поверхности фильтрующей полки (1).

Недостатком известной установки является невысокая эффективность процесса обезвоживания навоза.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса обезвоживания навоза.

Указанная цель достигается тем, что в установке для фильтрации жидкого навоза поворотная фильтрующая полка выполнена из набора соединенных между собой под углом друг к другу и закрепленных по касательной к горизонтально размещенной оси ее поворота перфорированных секций, разделенных радиальными сплошными перегородками, образующими с перфорированными секциями емкости, соединенные со сборником жидкой фракции.

Прилегающие к оси поворота участки емкостей выполнены с уклоном в сторону сборника жидкой фракции.

Установка снабжена храповым механизмом, установленным на поворотной фильтрующей полке, причем упоры храпового механизма размещены с шагом 15 — 20 .

Поворотная фильтрующая полка размещена относительно нижнего края наклонной фильтрующей поверхности со смещением в горизонтальной плоскости в сторону, противоположную направлению своего вращения.

На чертеже изображена установка для фильтрации жидкого навоза.

Установка содержит размещенную под наклонной фильтрующей плоскостью 1 поворотную фильтрующую полку, выполненную из набора соединенных между собой под углом друг к другу и закрепленных по касательной к горизонтально размещенной оси 2 ее поворота перфорированных оекций 3, разделенных радиальными сплошными перегородками 4, образующими с перфорированными секциями 3 емкости 5, соединенные со сборником жидкой фракции (не показан).

Прилегающие к оси поворота участки 6 емкостей 5 выполнены с уклоном в сторону сборника жидкой фракции.

Установка снабжена храповым механизмом (не показан), установленным на поворотной фильтрующей полке, причем упоры храпового механизма размещены с шагом

15 — 20, а поворотная фильтрующая полка размещена относительно нижнего края наклонной плоскости 1 со смещением в горизонтальной плоскости в сторону, противоположную направлению своего перемещения.

Секции ограждены торцовыми бортами 7, причем каждая пара секции 3 образует карман 8.

Установка работает следующим образом.

Исходный навоз из питателя поступает на фильтрующие поверхности перфорированных секций 3 кармана 8. )Кидкая фракция проходит через перфорации (поры) двух смежных, расположенных под углом друг относительно друга, фильтрующих поверхностей, поступая в канал, образованный сплошными перегородками 4 и участками емкостей 5, прилегающими к оси 2 поворота, и вытекает в сборник жидкой фракции.

В исходном рабочем положении поворотная фильтрующая полка размещена относительно нижнего края наклонной фильтрующей плоскости 1 со смещением в горизонтальной плоскости в сторону, противоположную направлению своего вращения.

Поэтому по мере накопления твердой фракции в кармане 8 полка под все увеличивающейся силой тяжести твердой фракции проворачивается на сектор с центральным углом 15 — 20, При каждом из таких цикличных поворотов происходит встряхивание содержимого ка.рманов 8, что препятствует образованию в твердой фракции прочной структуры со связанной в ней жидкой фракцией. При этом направление вытекания жидкой фракции при каждом повороте полки также изменяется, что при пористой структуре твердой фракции способствует более интенсивному обезвоживанию практически всех ее пор.

При каждом повороте полки под наклонную фильтрующую плоскость попадает следующая пара перфорированных секций 3, а на предыдущих парах секций обезвоживание продолжается без добавления новых порций жидкого навоза до того момента, пока карман 8 не придет в наклонное положение, обеспечивающее сползание твердой фракции секций в приемник твердой фракции, При этом каждый поворот полки и сопровождающее его встряхивание способствует полной выгрузке обезвоженной твердой фракции из находящихся внизу карманов 8.

Указанная установка может работать как самостоятельно, так и в комплекте комбинации с известной установкой «дуговое сито», которая служит в таком случае в

1142025

Составитель Н.Лазарева

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, 3C — 35, Раушская наб., д. 4/5Филиал ППП «Патент>, f. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Ковтун

Заказ 580/1 качестве питателя исходного навоза, а сама работа данной установки направлена на дообезвоживание твердой фракции.

Применение изобретения позволит без дополнительных энергозатрат повысить эффективность разделения навОза на твердую и жидкую фракции, дает возможность снизить влажность твердой фракции на 5 — 6% и, следовательно, упростить ее дальнейшую обработку.

Установка для фильтрации жидкого навоза Установка для фильтрации жидкого навоза Установка для фильтрации жидкого навоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам-накопителям для навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к устройствам для фильтрации жидкого навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам

Метантенк // 2108702

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для обработки жидких стоков животноводческих помещений и пищевых отходов

Изобретение относится к технологическим линиям переработки сельскохозяйственных отходов и может быть использовано на птицефабриках для производства органических удобрений из птичьего помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения навоза на твердую и жидкую фракции
Наверх