Скреппер для выгрузки плотного навоза

 

1. СКРЕПЕР ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ПЛОТНОГО НАВОЗА, содержащий свяйанную посредством гибкой тяги с механизмом реверсивного привода боковинами и шарнирно прикрепленным к передней ее части захватывающим рабочим органом, выполненным в виде гребёнки с зубьями и установленным с возможностью поворота в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения полной загрузки скрепера, а также снижения энергоемкости процесса выгрузки навоза, скрепер снабжен дниохем с шарнирно прикрепленной к нему задней стенкой, а также установленными в передней его части с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости режущими рабочи .ми органами, выполненными в виде дисков , киематически связанных с подпружиненными рейками, шарнирно закрепленными на боковинах и соединенными с гибкой тягой, причем захватывающий рабочий орган шарнирно соединен с задней стенкой скрепера посредством двуплечего рычага и штанги и выполнен подпружиненным. i 2. Скрепер по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен подпружиненными защелка (Л ми, установленными на боковинах рамы в передней части скрепера с возможностью взаимодействия с захватывающим рабочим органом.

„„SU„„1142026 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4С59 А 01 С 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ, | ю.ю ю=

Р

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 ф (21) 3600020/30-15 (22) 05.03.83 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) Н. Ф. Скурятин (71) Центрально-Черноземный филиал Всесоюзного научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова (53) 631.22.018 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 674735, кл. А 01 С 3/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 536797, кл. А 01 С 3/04, 1974. (54) (57) 1. СКРЕПЕР ДЛЯ ВЫГРУЗКИ, ПЛОТНОГО НАВОЗА, содержащий свяванную посредством гибкой тяги с механизмом, реверсивного привода раму,с боковинами и шарнирно прикрепленным к передней ее части захватывающим рабочим органом, выполненным в виде гребенки с зубьями и установленным с возможностью поворота в

К АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ вертикальной плоскости, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения полной загрузки скрепера, а также снижения энергоемкости процесса выгрузки навоза, скрепер снабжен днищем с шарнирно прикрепленной к нему задней стенкой, а также установленными в передней его части с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости режущими рабочими органами, выполненными в виде дисков, киематически связанных с подпружиненными рейками, шарнирно закрепленными на боковинах и соединенными с гибкой тягой, причем захватывающий рабочий орган шарнирно соединен с задней стенкой скрепера посредством двуплечего рычага и штанги и выполнен подпружиненным.

2. Скрепер по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен подпружиненными защелками, установленными на боковинах рамы в передней части скрепера с возможностью взаимодействия с захватывающим рабочим органом.

1142026

t

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выгрузки плотного навоза, используемым в животноводстве.

Известен скрепер для выгрузки плотного навоза, включающий раму, к боковинам 5 которой шарнирно прикреплен рабочий орган для захвата навоза, выполненный из двух шарнирно соединенных между собой скребков t 1).

Недостатком данного технического решения является его невысокая производительность, вследствие неплотного заполнения скрапера.

Наиболее близким к предлагаемому является скрепер для выгрузки плотного навоза, содержащий связанную посредством гибкой тяги с механизмом реверсивного привода раму с боковинами и шарнирно прикрепленным к передней ее части захватывающим рабочим органом, выполненным в виде гребенки с зубьями и установленным с возможностью поворота в вертикальной 20 плоскости !2).

Недостатками известного скрепера являются его невысокая производительность вследствие неплотного заполнения скрепера навозом, а также высокая энергоемкость процесса выгрузки навоза.

Цель изобретения — повышение производительности скрепера путем обеспечения полной его загрузки, а также снижение энергоемкости процесса выгрузки навоза.

Указанная цель достигается тем, что скрепер для выгрузки плотного навоза снабжен днищем с шарнирно прикрепленной к нему задней стенкой, а также установленными в передней его части с возможнос- . тью перемещения в горизонтальной плоскости режущими рабочими органами, выполненными в виде дисков, кинематически связанных с подпружиненными рейками, шарнирно закрепленными на боковинах и соединенными с гибкой тягой, причем захватывающий орган шарнирно соединен с задней стенкой скрепера посредством двуплечего 4О рычага и штанги и выполнен подпружиненным.

Кроме того, скрепер снабжен подпружиненными защелками, установленными на боковинах рамы в передней части скрепера с возможностью взаимодеиствия с захватывающим рабочим органом.

На фиг. 1 изображен скрепер для выгрузки плотного навоза, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид А на фиг. 1, при закрытой гребенке; на фиг. 3 — то же, узел

1 на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, узел 11 на фиг. 1; на фиг. 5 — то же, аксономет ическая проекция.

1 крепер для выгрузки плотного навоза содержит связанную посредством гибкой тяги 1 с механизмом реверсивного привода раму 2 с боковинами 3 и шарнирно закрепленным к передней ее части захва2 тывающим рабочим органом, выполненным в виде гребенки 4 с зубьями 5 и установленным с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Скрепер имеет днище с шарнирно прикрепленной к нему задней стенкой 6, а также установленными в передней его части с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости режущими рабочими органами, выполненными в виде дисков 7, кинематически связанных с рейками 8, имеющими пружины 9, шарнирно закрепленными на боковинах 3 и соединенными с гибкой тягой 1.

Захватывающий рабочий орган шарнирно соединен с задней стенкой 6 посредством двуплечего рычага 10 и штанги 11 и снабжен пружиной !2. Гребенка 4 осуществляет поворот в вертикальной плоскости, скользя в направляющих 13, установленных в передней части скрепера на боковинах 3.

Диски 7 режуших рабочих органов вместе с шестернями 14, взаимодействующими с рейками 8, установлены на осях 15. Гибкая тяга 1 прикреплена к боковинам 3 через ограничительную шайбу 16 и пружину 9.

На боковинах 3 в направлении перемещения гибкой тяги 1 и шайбы 16 установлены упоры 17.

Скрепер снабжен защелками 18 с пружинами 19, причем защелки установлены на боковинах 3 рамы 2 в передней часи скрепера с возможностью взаимодействия с гребенкой 4 захватывающего рабочего органа.

Эстакада, направляющие 20 которой имеют угол наклона больший угла естественного откоса навоза, снабжена подпружиненными упорами 21, расположенными у разгрузочного окна.

Скрепер для выгрузки плотного навоза работает следующим образом„

Для загрузки скрепер с помощью гибкой тяги внедряется в навоз, за счет неоднородной плотности навоза возникают различные тяговые усилия, вследствие чего пружины 9 растягиваются и сжимаются, обеспечивая тем самым рейкам 8 возвратнопоступательное перемещение, а кинематически связанным с ними дискам 7 через шес" терни 14 и оси 15 — вращательное движение. Пласт навоза разрезается дисками 7 в двух местах в вертикальной плоскости.

В незагруженном состоянии задняя стенка 6 пружиной !2 оттягивается внутрь скрепера, что обеспечивает через штангу 11 и двуплечий рычаг 10 удержание гребенки 4 в открытом (поднятом) положении.

При полной загрузке скрепера навоз давит на заднюю стенку 6, и преодолевая сопротивление пружины 12, начинает поворачивать ее в вертикальной плоскости относительно шарнира, при этом штанга 11 тянет за собой двуплечий рычаг IO, а гребенка 4 скользит при этом в направ1142026

3 ляющих 13, отсекая оказавшийся в скрепере навоз. При полном закрытии зубья 5 гребенки

4 входят в подпружиненные защелки 18.

В таком положении стенки 6 и гребенки 4 скрепер имеет полную загрузку навозом. Заполненный скрепер транспортируется за стенку 6 гибкой тягой 1 по направляющим 20 эстакады, угол наклона которых больше угла естественного откоса навоза, где у разгрузочного окна установлены упоры 21.

При движении скрепера вверх по направляющим 20 эстакады закрепленные на ней подпружиненные упоры 21 контактируют с защелками 18, заставляя их преодолевать усилия пружин 19 и поворачиваться вокруг своей оси, освобождая тем самым нижний край гребенки 4, которая под действием давления навоза поворачивается в шарнир двуплечего рычага 10. В момент выхода из зацепления гребенки 4 с защелками 16 пру4 жины 19 возвращают защелку 18 в исходное положение. Навоз под действием своей тяжести и за счет угла наклона эстакады выгружается из скрепера в. разгрузочное окно.

5 При движении скрепера за очередной порцией навоза гребенка 4 посредством двуплечего рычага 10, штанги 11 и пружины

12 удерживается в верхнем открытом положении до момента, когда навоз не станет нажимать на заднюю стенку 6.

Наличие режущих дисков позволяет разделять твердую массу навоза, сокращая при этом энергозатраты на внедрение скрепера.

Выполнение задней стенки скрепера, шарнирНо прикрепленной на днище и кинематически связанной с гребенкой, обеспечивает закрытие последней только при полной загрузке скрепера, что повышает производительность скреперной установки.

1142026

Редактор В. Ковтун

Заказ 580/1

Составитель Н. Лазарева

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Скреппер для выгрузки плотного навоза Скреппер для выгрузки плотного навоза Скреппер для выгрузки плотного навоза Скреппер для выгрузки плотного навоза 

 

Похожие патенты:

Бульдозер // 1064886

Питатель // 2202162

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации переработки навоза и других органических отходов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к погрузчикам полужидкого навоза из навозохранилищ в транспортно-технологические средства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки полужидких органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки полужидких органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для перемешивания навоза

Изобретение относится к погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах

Питатель // 2470504
Изобретение относится к грузозахватным устройствам погрузчиков непрерывного действия и может быть использовано в сельском хозяйстве для погрузки корнеплодов
Наверх