Зерноуборочный комбайн

 

1. ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН , содержащий раму, на которой смонтированы xatKa с наклонной камерой и конвейерное устройство для подсушивания 30 убираемого урожая, выходной конец конвейера которого расположен перед молотильным устройством, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов комбайна при уборке зерновой части урожая, конвейерное устройство расположено по периметру рамы, а начало его конвейера - под наклонной камерой, причем днище последней выполнено с окном и имеет заслонку для перекрытия окна. 2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что конвейер выполнен в виде бесконечных тяговых элементов, соединенных поворотными траверсами, на которых смонтированы гребенки, причем стенки конвейерного устройства имеют направляющие, а концы траверс расположены в этих направляющих . (Л 4 1C о СлЭ to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,. SU„„1142032 A Н59 А 01 .D 41 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

»43,;

К A ВТОРСЯОМ,К СВИДЕтельСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3213384/30-15 (22) 05.09.80, (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) В. Ф. Трещенко (53) 631.354.2.076 (088.8) (56) 1. Изаксон Х. И. Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос». М., «Колос», 1980, с. 10.

2. Патент США № 2756554, кл. 56 — 1, 1956.

3. Авторское свидетельство СССР № 32817, кл. А 01 D 41/12, 1931 (прототип) . (54) (57) 1. ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН, содержащий раму, на которой смонтированы жатка с наклонной камерой и конвейерное устройство для подсушивания убираемого урожая, выходной конец конвейера которого расположен перед молотильным устройством, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов комбайна при уборке зерновой части урожая, конвейерное устройство расположено по периметру рамы, а начало его конвейера под наклонной камерой, причем днище последней выполнено с окном и имеет заслонку для перекрытия окна.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что конвейер выполнен в виде бесконечных тяговых элементов, соединенных поворотными траверсами, на которых смонтированы гребенки, причем стенки конвейерного устройства имеют направляющие, а концы траверс расположены в этих направляю- д щих. ф

1142032

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкциям зерноуборочных комбайнов.

Известен зерноуборочный комбайн, содержащий жатку с наклонной камерой и молотилку (1).

Недостаток этого комбайна — невозможность уборки при повышенной влажности хлебной массы.

Известна также сельскохозяйственная уборочная машина, содержащая устройство для сушки убираемых культур (2).

Недостаток известной машины заключается в ее больших габаритах и громоздкости устройства для сушки.

Наиболее близким к изобретению является зерноуборочный комбайн, содержащий раму, на которой смонтированы жатка с наклонной камерой и конвейерное устройство для подсушивания убираемого урожая, выходной конец конвейера которого расположен перед молотильным устройством (3).

Недостаток известного комбайна заключается в его повышенных габаритах, так как для заметного снижения влажности всей скошенной хлебной массы конвейерное устройство необходимо выполнять большой длины.

Цель изобретения — уменьшение габаритов комбайна при уборке зерновой части урожая.

Данная цель достигается тем, что в зерноуборочном комбайне конвейерное устройство расположено по периметру рамы, а начало его конвейера — под наклонной камерой, причем днище последней выполнено с окном и имеет заслонку для перекрытия окна.

Кроме того, конвейер выполнен в виде бесконечных тяговых элементов, соединенных поворотными траверсами, на которых смонтированы гребенки, причем стенки конвейерного устройства имеют направляющие, а концы траверс расположены в этих направляющих.

На фиг. 1 представлен зерноуборочный комбайн, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5конвейер; на фиг. 6 — газокалорифер для подачи сушильного агента в конвейерное устройство; на фиг. 7 — то же, вариант.

Зерноуборочный комбайн содержит жатку 1 с режущим аппаратом для срезания зерновой части урожая, наклонную камеру

2 с транспортером, молотильное устройство

3, генерирующее устройство 4, бункер 5, конвейерное устройство 6 для подсушивания убираемого урожая, имеющее конвейер 7, заключенный в теплоизолированную галерею 8. Днище наклонной камеры

2 выполнено с окном 9 и имеет заслонку 10 для перекрытия этого окна, которая шарнирно прикреплена к нижней кромке ок5 о !

25 зо

4О на 9. Предусмотрено дистанционное управление заслонкой 10 из кабины комбайна.

Выходной конец 11 конвейера 7 примыкает к кожуху молотильного устройства

3 и соединено с кожухом посредством фланцево-болтового соединения (не показано) .

Само конвейерное устройство 6 расположено по периметру рамы 12 комбайна.

Конвейер 7 содержит ведущий 13 и ведомый 14 барабаны, на которых смонтированы по три зубчатых диска 15. На эти диски надеты бесконечные тяговые элементы

16, на которых закреплены проушины 17. В проушинах установлены поворотные траверсы 18, на которых закреплены гребенки, собранные из упорных зубьев 19.

Крайние зубья гребенок выполнены с консольными опорами 20, перпендикулярными зубьям и имеющими ролики 21, входящие без люфта в замкнутый копир 22, обеспечивающий поворот траверс 18 таким образом, что на нижней рабочей ветви конвейера 7 зубья 19 расположены перпендикулярно тяговым элементами 16 этой ветви, а на верхней (нерабочей) ветви — параллельно, что позволяет уменьшить габариты конвейерного устройства 6 по высоте.

Концы траверс 18 расположены в направляющих 23, выполненных в боковых стенках 24, которые как и днище 25 галереи

8 выполнены теплоизолированными.

Галерея 8 имеет воздухоподводные камеры 26, образованные внутренними сторонами стенок 24 и перегородками 27 с участками жалюзийных щелей 28, направленными в сторону движения просушиваемой массы. Эти воздуховоды сообщены с газокалорифером 29 и электрокалорифером 30 посредством гибких шлангов (не показаны).

Верхняя стенка галереи 8 выполнена с крышками (не показаны) для осуществления осмотра и ремонта, а также с жалюзийными щелями (не показаны) для выхода отработанного воздуха из канала галереи.

Газокалорифер 29 предназначен для нагрева воздуха теплом обработанных газов двигателя комбайна. Он содержит два яруса змеевика 31 (фиг. 6), разделенных перегородкой 32. Змеевик заключен в теплоизол ированную гильзу 33, выходной конец которой соединен с камерами 26. В начальной части гильзы 33 перед змеевиком 31 установлен лопастной вентилятор 34 для нагнетания воздушного потока. На входном торце перегородки 32 установлена дроссельная заслонка 35 для регулирования расхода воздуха. Входная горловина гильзы 33 ограждена жалюзийной решеткой 36. Для вывода охлажденных выхлопных газов змеевик 31 имеет патрубок 37. Входной конец змеевика имеет фильтр-маслосборник с краном для слива конденсата (не показаны) . Змеевик

31 соединен с выхлопным патрубком (не

1142032 показан) двигателя комбайна посредством муфты 38.

Корпус газокалорифера 29 может быть выполнен в виде воронки 39 (фиг. 7). При этом змеевики 31 расположены во внутренней полости этой воронки несколькими рядами в одной плоскости.

Основными источниками тепла являются электрокалориферы 30, подключенные к генератору переменного тока (не показан), соединенному посредством привода с валом двигателя комбайна. Электрокалориферы могут быть закреплены с валом двигателя комбайна или на верхней стенке галереи 8 и расположены через равные участки по всей ее длине. Конструкция электрокалориферов типовая.

Предусмотрено дистанционное управление работой газокалорифера 29 и электрокалорифера 30 из кабины водителя комбайна.

При помощи компьютерного устройства (не показано) могут быть предусмотрены контроль и управление технологическим режимом работы комбайна по следующим параметрам: скорость транспортирования обрабатываемой массы в конвейерном устройстве; количество скошенной массы, поступающей в конвейерное устройство; температура нагретого воздуха; расход нагретого воздуха.

К комбайну может быть прицеплена автоцистерна 40 для загрузки посредством пневмотранспортера (не показан) половы и соломы.

Комбайн может быть снабжен дополнительным режущим аппаратом 41 для срезания стеблей соломы, установленным за режущим аппаратом жатки 1, и ленточным транспортером для подачи срезанной соломы в соломорезку или рулонирующее уст1п ройство (не показаны), установленные в кормовой подбункерной части комбайна.

При сухой устойчивой погоде работа комбайна осуществляется обычным известным способом. При этом заслонка 10 закрывает окно 9.

При уборке влажной хлебной массы она через открытое окно 9 поступает в конвейерное устройство 6, где просушивается воздухом, подаваемым сначала от газокалорифера 29, а затем от электрокалориферов 30. Просушенная масса поступает в молотильное устройство 3.

Полова и измельченная солома собира ются в автоцистерне 40, которая затем трактором может быть доставлена к хранил ищу.

25 Предложенная конструкция зерноуборочного комбайна позволяет уменьшить его габариты при уборке и обработке в комбайне зерновой части урожая.

1142032

1142032

Xonodie

1142032

Редактор В. Ковтун

Заказ 581/2

Составитель В. Трещенко

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано для механизированной уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к модульным агрегатам для уборки сельскохозяйственных культур, таких как корнеклубнеплоды (картофель, морковь, лук), стебельные культуры (зерновые, лен и т.д.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых и бобовых культур

Изобретение относится к устройству для измерения объемной производительности элеватора, в транспортирующем канале которого непрерывно движутся транспортирующие ковши, загруженные транспортируемым материалом, в частности зерновыми культурами, причем по существу параллельно поверхностям ковшей, предпочтительно плоским, ориентирован световой пучок фотоячейки, которая расположена на транспортирующем канале поперечно ему, и по сигналам светового и темнового времени которой процессор сигналов определяет в проходящих транспортирующих ковшах расстояние до кромки транспортируемого материала с учетом расстояния между транспортирующими ковшами и толщины ковшей и из этой величины и поперечного сечения транспортирующего канала определяет объем транспортируемого материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота и сепарации хлебной массы
Наверх