Срезающий аппарат капустоуборочной машины

 

1. СРЕЗАЮЩИЙ АППАРАТ КАПУСТОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий смонтированные на раме транспортирующие шнеки, прижимное устройство и отрезающие ножи, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждений кочанов , прижимное устройство имеет встречно вращающуюся пару параллельно и продольно расположенных с зазором одна относительно другой, спирально закрученных вдоль оси прямоугольных пластин, образующих прямой геликоид, на передних концах которых шарнирно установлены конические лифтеры , выполненные из закрученных треугольных пластин. 2. Аппарат по п. I, отличающийся тем, что в зазорах между шнеками и прижимным устройством установлены со смещением один относительно другого серповидные ножи. ut. i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ л

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Риг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3485951/30-15 (22) 19.08.82 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) Н. И. Тихонов, С. С. Алатырев, В. И. Андреев и Ю. В. Марков (71) Научно-исследовательский институт овощного хозяйства (53) 631.358 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 174883, кл. А 01 D 45/26, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР №. 238934, кл. А 01 D 45/26, 1967. (54) (57) 1. СРЕЗАЮЩИЙ АППАРАТ

КАПУСТОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий смонтированные на раме транспортирующие шнеки, прижимное устройство,„Я(), 1142040 и отрезающие ножи, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждений кочанов, прижимное устройство имеет встречно вращающуюся пару параллельно и продольно расположенных с зазором одна относительно другой, спирально закрученных вдоль оси прямоугольных пластин, образующих прямой геликоид, на передних концах которых шарнирно установлены конические лифтеры, выполненные из закрученных треугольныхх пл асти н.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что в зазорах между шнеками и прижимным устройством установлены со смещением один относительно другого серповидные ножи.

1142040

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки капусты.

Известен срезающий аппарат капустоуборочной машины, содержащий лифтеры для подъема кочанов, бесконечные цепи для их выравнивания, прижимной транспортер, дисковые ножи для обрезки кочерыг и ленточный элеватор для транспортировки обрезанных кочанов (1).

Недостатками данного аппарата являют- 10 ся сложность конструкции, ненадежность технологического процесса из-за забиваемости деталей и узлов растительными остатками и ограниченный срок службы прижимного транспортера и бесконечных цепей, так как последние работают в абразивной среде.

Известен также срезающий аппарат капустоуборочной машины, содержащий смонтированные на раме транспортирующие шнеки прижимное устройство и отрезающие

20 ножи (2).

Целью изобретения является уменьшение повреждения кочанов.

Цель достигается тем, что в срезающем аппарате капустоуборочной машины, содержащем смонтированные на раме транспортирующие шнеки, прижимное устройство и отрезающие ножи, прижимное устройство имеет встречно вращающуюся пару параллельно и продольно расположенных с зазором одна относительно другой, спирально закрученных вдоль оси прямоугольных пластин, образующих прямой геликоид, на передних конццах которых шарнирно установлены конические лифтеры, выполненные из закрученных треугольных пластин.

При этом в зазорах между шнеками и прижимным устройством установлены со смещением один относительно другого серповидные ножи.

На фиг. 1 изображен срезающий аппарат капустоуборочной машины, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 2. 40

Срезающий аппарат капустоуборочной машины содержит раму 1, на которой шарнирно крепится устройство для подъема кочанов, состоящее из конических лифтеров, выполненных в виде двух шнеков 2, расположенных с развалом относительно оси рядка и выполненных в виде закрученных по винтовой линии треугольных полос. Свободные концы шнеков 2 обеспечивают копирование неровностей почвы. Задние сближенные концы шнеков 2 шарнирно связаны со шнеками 3 большого диаметра, выполняющими функции прижимного. устройства и устройства для выравнивания кочанов.

Шнеки 3 выполнены в виде спирально закрученных вдоль оси прямоугольных пластин, образующих прямой гееликоид, а расстояние между их опорными поверхностями равно диаметру. кочанов. Ниже шнеков 3 и на расстоянии один от другого, равном диаметру кочерыги, установлены транспортирующие шнеки 4 меньшего диаметра, выполненные в виде цилиндрических валов с наружной винтовой поверхностью. В зазоре между шнеками 3 и 4 большого и малого диаметров установлены серповидные ножи 5 механизма для обрезки кочерыг.

Ножи 5 по ходу движения машины смещены один относительно другого и жестко крепятся на раме 1. На задних концах шнеков 3 и 4 установлен привод 6, который обеспечивает встречное вращение шнеков большого диаметра и встречное вращение шнеков малого диаметра.

Срезающий аппарат капустоуборочной машины работает следующим образом.

Шнеки 2 скользят в междурядьях и поднимают полеглые качаны. На шнеках 3 и 4 происходит теребление и окончательное выравнивание качанов. Выровненные качаны обрезаются ножами 5 и транспортируются затем шнеками 3 и 4 на приемный транспортер уборочной машины (не показан) . В зависимости от размеров кочанов убираемой капусты предварительно устанавливают соответствующие зазоры между шнеками.

Предлагаемый срезающий аппарат позволяет производить уборку сортов капусты с малой плотностью кочанов, при этом повреждения кочанов снижаются.

1142040 / у риа, 5

Редактор А. Гулько

Заказ 581/2

Составитель В. Амеличев

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Срезающий аппарат капустоуборочной машины Срезающий аппарат капустоуборочной машины Срезающий аппарат капустоуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к уборочным машинам, и предназначено для однофазной и двухфазной уборки капусты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх