Брикетный пресс

 

SU„„1142049

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш А 01 F 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3656623/30-15 (22) 26.10.83 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) А. Б. Попов, М. И. Гельман и Ю. В. Подкользин (71) Головной экспериментально-конструкторский институт по машинам для переработки травы и соломы и Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства машиностроения для животноводства и кормоводства

СССР. (53) 631.364.5(088.8) (56) 1. Патент Японии № 50 — 13178, кл. А 23 N 17/00, 1975.

2. Патент СССР № 503482, кл. А 01 F 15/00, 1973 (прототип). (54) (57) 1. БРИКЕТНЫЙ ПРЕСС, содержащий приемную камеру с поворотным дном, два горизонтально расположенных прессовальных канала с прессующими. плунжерами, снабженными кривошипно-шатунным механизмом привода, и вертикальный шнек, расположенный в приемной камере, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности работы пресса и повышения качества продукции, дно выполнено Л-образным, а его ребро и ось поворота расположены между плунжерами и нижним концом шнека, вдоль прессовальных каналов.

2. Брикетный пресс по п. 1, отличающийся тем, что дно приемной камеры выполнено из упругого материала.

1142049

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для брикетирования волокнистых материалов.

Известен брикетный пресс, содержащий приемную камеру, два горизонтально расположенных прессовальных канала с прессующими плунжерами, горизонтальный подающий шнек с лопастями, установленный под приемной камерой, и дополнительный шнек для сброса излишков материала в бункер (1).

Недостатками известного пресса являются сложность конструкции и низкое качество брикетирования из-за неравномерности подачи материала к различным прессовальным каналам, расположенным последовательно по направлению подачи материала шнеком.

Известен брикетный пресс, содержащий приемную камеру с поворотным дном, два горизонтально расположенных прессовальных канала с прессующими плунжерами, снабженными кривошипно-шатунным механизмом привода, и вертикальный шнек, расположенный в приемной камере (2).

Однако данный пресс не обеспечивает удовлетворительного качества брикетирования связноволокнистых материалов (сена, соломы) из-за того, что брикетируемый материал при .попадании в приемную камеру зависает между плунжерами и шнеком происходит переплетение частиц материала, что приводит к образованию в нем комков, которые только при достижении определенных размеров и плотности вступают во взаимодействие с подвижным дном, которым подаются в зону действия прессующих плунжеров.

Это приводит к неравномерной подаче материала под плунжеры, вследствие чего снижается качество брикетирования, так как получаются брикеты неодинаковой плотности и прочности, и надежность работы пресса.

Целью изобретения является увеличение надежности работы пресса и повышение качества продукции.

Цель достигается тем, что в брикетном прессе, содержащем приемную камеру с поворотным дном, два горизонтально расположенных прессовальных канала с прессующими плунжерами, снабженными кривошипно-шатунным механизмом привода, и вертикальный шнек, расположенный в приемной камере, дно выполненоЛ-образным, а его ребро и ось поворота расположены между плунжерами и нижним концом шнека, вдоль прессовальных каналов.

Кроме того, дно приемной камеры выполнено из упругого материала.

10 !

На фиг. 1 изображен брикетный пресс, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Брикетный пресс содержит приемную камеру 1 с поворотным (качающимся) дном

2. В корпусе камеры 1 выполнены два горизонтальных прессовальных канала 3 и 4, в которые входят прессующие плунжеры 5 и 6, соединенные с кривошипно-шатунным механизмом привода 7.

В приемной камере 1 над плунжерами 5 и 6 расположен вертикальный шнек 8. Поворотное дно 2 приемной камеры выполнено Л -образным из пружинной стали и шарнирно с помощью подшипников 9 закреплено на оси 10.

Ось поворота 10 дна 2 и его ребро 11 расположены между плунжерами 5 и 6 и нижним концом шнека вдоль прессовальных каналов

3 и 4. Дно 2 соединено рычагом 12 с приводом (не показан).

Брикетный пресс работает следующим образом.

Прессуемый материал нагнетается вертикальным шнеком 8 в приемную камеру 1, расположенную перед прессовальными каналами 3 и 4, в которые плунжерами 5 и 6 подается прессуемый материал, между нижним торцом шнека и качающимся дном 2.

Так как дно 2 выполнено Л-образным, а его ребро обращено вверх и расположено между плунжерами, то подаваемый шнеком материал не задерживается в пространстве между плунжерами, а соскальзывает по наклонным граням дна в зоны перед прессующим плунжером 5 и 6. Конфигурация подвижного дна, разделяющая приемную камеру на две части, исключает перенос материала шнеком от одного плунжера к другому.

Дну 2 от привода (не показан) через рычаг 12 сообщают колебательное движение.

Это способствует лучшему соскальзыванию прессуемого материала. При качении дна во время опускания каждой из его граней увеличивается зона над ней, откуда материал подается под прессующий плунжер. При последующем подъеме той же грани происходит дополнительное опрессование материала перед плунжером.

Это повышает качество брикетирования.

Выполнение граней дна 2 из. упругого материала улучшает условия подпрессовывания материала дном, позволяет отказаться от синхронизации привода подвижного дна с приводом прессующих плунжеров.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает получение брикетов одинаковой плотности и прочности, что облегчает скармливание их животным, исключает необходимость повторного брикетирования рассыпавшихся брикетов малой прочности.

1142049

A-A (Риг. 3

Редактор А. Гулько

Заказ 582/3

Составитель В. Сверлов

Техред И. Верес Корректор Л Пилипенко

Тираж 743 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Брикетный пресс Брикетный пресс Брикетный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300-1350 кг/м3, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.), солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) и солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к переработке материала растительного происхождения, в частности к устройству для уплотнения материала растительного происхождения, особенно стебельчатый материал, в сыпучий спрессованный материал, и к сельскохозяйственной машине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов
Наверх