Пресс для льна и сеносоломистых материалов

 

1. ПРЕСС ДЛЯ ЛЬНА И СЕНОСОЛОМИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий установленные на основании имеющий раму подающий транспортер, подпрессовыватель , прессовальную камеру с входным окном в передней стенке и вязальный аппарат , отличающийся тем, что, с целью повышения н 1дежности технологического процес f 16 Э 10 /////// ///////// // //г ///////// X// //////////// w/// /// / /f lit 3 8 са и упрощения конструкции, подпрессовыватель выполнен в виде прижимного транспортера , смонтированного на раме над подающим транспортером, входное окно прессовальной камеры расположено между задними щкивами транспортеров, а рама снабжена приводом качания ее заднего конца по высоте камеры. 2.Пресс по п. 1, отличающийся тем, что передняя стенка прессовальной камеры выполнена в виде гибких элементов, огибающих задние щкивы транспортеров со стороны прохода прессуемого материала. 3.Пресс по п. 2, отличающийся тем, что каждый гибкий элемент выполнен в виде ремня с закрепленными на нем и щарнирно соединенными между собой звеньями, выполненными с упорами для предотвращения прогиба гибкого элемента при воз (Л действии на него прессуемого материала. / to о ел pi/a. 7 /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„Яц 1142050 ц5д) А 01 F 15/02

ЗГГМФММ й

13,, i3

1 .":ЙЛИОТГ1 . .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3526668/30-15 (22) 23.12.82 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (?2) В. А. Терехин (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт льна (53) 631.364.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 967376, кл. А 01 F 15/06, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 751358, кл. А 01 F 15/00, 1974 (прототип). (54) (57) 1. ПРЕСС ДЛЯ ЛЬНА И СЕНОСОЛОМИСТЬ1Х МАТЕРИАЛОВ, содержащий установленные на основании имеющий раму подающий транспортер, подпрессовыватель, прессовальную камеру с входным окном в передней стенке и вязальный аппарат, отличающийся тем, что, с целью повышенияя надежности технологического п роцесса и упрощения конструкции, подпрессовыватель выполнен в виде прижимного транспортера, смонтированного на раме над подающим транспортером, входное окно прессовальной камеры расположено между задними шкивами транспортеров, а рама снабжена приводом качания ее заднего конца по высоте камеры.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что передняя стенка прессовальной камеры выполнена в виде гибких элементов, огибающих задние шкивы транспортеров со стороны прохода прессуемого материала.

3. Пресс по п. 2, отличающийся тем, что каждый гибкий элемент выполнен в виде ремня с закрепленными на нем и шарнирно соединенными между собой звеньями, выполненными с упорами для предотвраще- ® ния прогиба гибкого элемента при воз- уу действии на него прессуемого материала. %Ф Ф

1142050

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пресс-подборщиках для льна и сеносоломистых материалов.

Известен пресс-подборщик, содержащий подающий механизм с верхним и нижним транспортерами, прессовальную камеру с радиальным поршнем, установленным на . поперечной оси, и вязальный аппарат (lI.

Недостаток этого пресса заключается в сложности конструкции в результате на1О личия радиального поршня. Кроме того, этот пресс не обеспечивает высокую производительность вследствие порционной подачи прессуемого материала в камеру.

Наиболее близким к предложенному является пресс для льна и сеносоломистых материалов, содержащий установленные на основании имеющий раму подающий транспортер, подпрессовыватель, прессовальную камеру с входным окном в передней стенке и вязальный аппарат (2).

Недостатком этого устройства является ненадежность технологического процесса при прессовании льна, так как происходит намотка стеблей льна на вальцы подпрессовывателя. Усложнена конструкция уст- 25 ройства, так как передняя стенка с загрузочным окном должна иметь по высоте размеры не менее двойной высоты прессовальной камеры. Кроме того, наличие привода качания всей камеры для обеспечения равномерной ее загрузки также усложняет конструкцию.

Целью изобретения является повышение надежности технологического процесса и упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что подпрессовыватель выполнен в виде прижимного транспортера, смонтированного на раме над по-. дающим транспортером, входное окно прессовальной камеры расположено между задними шкивами транспортеров, а рама снабжена приводом качания ее заднего конца . по высоте камеры.

Кроме того, передняя стенка прессовальной камеры выполнена в виде гибких элементов, огибающих задние шкивы тра нспортеров со стороны прохода прессуемого материала.

При этом каждый гибкий элемент выполнен в виде ремня с закрепленными на нем и шарнирно соединенными между собой . звеньями, выполненными с упорами для предотвращения прогиба гибкого элемента 50 при воздействии на него прессуемого материала.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный пресс-подборщик, вид сбоку; на фиг. 2 — соединение подборщика с подающим транспортером, вид сверху; на фиг. 3— гибкий элемент.

Пресс-подборщик содержит ходовое основание 1, на котором смонтированы подборщик 2, подающий транспортер 3 с рамой

4, установленный на этой же раме и над транспортером 3 подпрессовыватель, выполненный в виде прижимного транспортера 5, а также прессовальную камеру 6, передняя стенка которой имеет входное окно 7, расположенное между задними шкивами 8 и 9 транспортеров 3 и 5, и выполнена в виде гибких элементов 10, огибающих шкивы

8 и 9 со стороны прохода прессуемого материала. Каждый гибкий элемент 10 выполнен в виде ремня 11 с закрепленными на нем и шарнирно соединенными одно с другим звеньями 12, имеющими упоры 13, предотвращающие прогиб гибкого элемента под воздействием на него прессуемого материала, примыкающего к передней стенке камеры 6.

Рама 4 имеет привод 14 качания ее заднего конца по всей высоте камеры 6, при этом осью качания является ось шкива 15, представляющего собой задний шкив подборщика 2 и передний шкив транспортера 3.

Гибкие элементы 10 снабжены натяжными роликами 16.

Пресс-подборщик снабжен также вязальным аппаратом 17.

Предложенный пресс-подборщик работает следующим образом.

Прессуемая масса подбирается подборщиком 2 и подается на подающий транспортер. Прижимной транспортер 5 исключает проскальзывание прессуемой массы. Привод качания 14 непрерывно перемещает окно 7 по высоте прессовальной камеры 6, что способствует ее равномерному заполнению.

Гибкие элементы 10 перекрывают сечение прессовальной камеры 6 и способствуют прессованию массы. При заполнении прессовальной камеры 6 включается вязальный аппарат 17 и производится обвязка тюка.

В момент обвязки пресс-подборщик должен быть остановлен.

Вследствие того, что подпрессовыватель выполнен в виде прижимного транспортера, а гибкие элементы образуют переднюю стенку со входным окном и взаимодействуют с транспортерами обеспечиваются равномерность заполнения прессовальной камеры и надежность технологического процесса при прессовании льна. Применение гибких элементов в виде ремней с шарнирными звеньями, имеющими упоры, упррщает конструкцию пресса и уменьшает его размеры по высоте.

1142050

12 д

Редактор А. Гул ько

Заказ 582/3

Составитель И. Кольцов

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пресс для льна и сеносоломистых материалов Пресс для льна и сеносоломистых материалов Пресс для льна и сеносоломистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности в устройствах для производства кип из прессованных корней и корневищ солодки в виде параллелепипедов или цилиндров с массой 100-200 кг
Изобретение относится к производству кип из сельскохозяйственного сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх