Капельный водовыпуск

 

КАПЕЛЬНЫЙ ВОДОВЫПУСК, включающий корпус с нижней и верхней сообщающимися камерами, снабженными поплавковыми клапанами, и впускное и выпускное отверстия, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров, поплавковый клапан верхней камеры снабжен парой рычагов, шарнирно закрепленных в корпусе, при этом один из концов каждого рычага свободно лежит на поверхности упомянутого клапана.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4Ш А 01 G 2502

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОЮ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3693605/30-15 (22) 29.07.83 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) П. Н. Алиев и С. М. Глозман (71) Узбекский государственный проектноизыскательский научно-исследовательский институт мелиорации и водного хозяйства (53) 631.347.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 959693, кл. А 01 б 25/02, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 858670, кл. А 01 G 25/02, 1977 (прототип) .

„„SU„„1142062 А (54) (57) КАПЕЛЬНЫЛ ВОДОВЫПУСК, включающий корпус с нижней и верхней сообщающимися камерами, снабженными поплавковыми клапанами, и впускное и выпускное отверстия, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров, поплавковый клапан верхней камеры снабжен парой рычагов, шарнирно закрепленных в корпусе, при этом один из концов каждого рычага свободно лежит на поверхности упомянутого клапана.

1142062

Составитель Е. Солдатова

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А.. Гулько

Заказ 582/3

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к капельному орошению.

Известен водовыпуск для орошения склонов, включающий корпус с входным и выходным отверстиями, клапан с гидроприводом и компенсатор давления, выполненный в виде рычага с противовесом (1).

К недостаткам этого водовыпуска относятся периодичность, невозможность одновременной работы всех водовыпусков, низкая надежность в условиях сложнопересеченного рельефа местности.

Известен также капельный водовыпуск, включающий корпус с нижней и верхней сообщающимися камерами, снабженными поплавковыми клапанами, и впускное и выпускное отверстия (2).

Однако большие габаритные размеры капельного водовыпуска требуют большого количества материала на его изготовление и вызывают большую себестоимость.

Цель изобретения — уменьшение габаритных размеров капельного водовыпуска.

Поставленная цель достигается тем, что в капельном водовыпуске, включающем корпус с нижней и верхней сообщающимися камерами, снабженными поплавковыми клапанами, и впускное и выпускное отверстия, поплавковый клапан верхней камеры снабжен парой рычагов, шарнирно закрепленных в корпусе, при этом один из концов каждого рычага свободно лежит на поверхности упомянутого клапана.

На чертеже схематически показан предлагаемый капельный водовыпуск, продольный разрез.

Капельный водовыпуск состоит из корпуса 1 с сообщающимся отверстием 2 каме-. рами 3 и 4, поплавковым клапаном 5, установленным в верхней камере 3, и поллавковым клапаном б, установленным в нижней камере 4. Корпус снабжен крышками 7 и 8 с впускным 9 и выпускным 10 отверстиями. Камеры 3 и 4 имеют отверстия 11 для сообщения полости камер с окружающей

35 воздушной средой. В верхней камере 3 над поплавковым клапаном 5 установлены рычаги 12 таким образом, что один конец их закреплен в крышке корпуса со свободой качания на оси 13, другой конец свободно лежит на плоскости поплавкового клапана 5.

Планка 14 лежит на рычагах, а запорная игла 15 находится на планке.

Водовыпуск работает следующим образом.

Оросительная вода под давлением

0,2 — 0,5 атм, очищенная в устройствах грубой очистки до диаметра взвешенных частиц 1,0 — 1,5 мм в зависимости от диаметра впускного отверстия 9, подается через него в верхнюю камеру 3 до ее заполнения. При этом поплавковый клапан 5 всплывает и с воей контактной поверхностью давит на концы свободно лежащих на его поверхности рычагов 12.. Давление через рычаги передается на лежащую на них планку 14, причем соотношение плеч рычага от контактной поверхности клапана до точки касания рычага с планкой и от точки касания рычага с планкой до оси качания рычага в крышке корпуса не менее 4:1. Планка, перемещаясь вверх, давит на запорную иглу, которая прикрывает впускное отверстие 9. Таким образом исключается воздействие переменного давления на оросительную воду, накопленную в камере 3 до определенного уровня. Оросительная вода из камеры 3 через .отверстие 2 перетекает в камеру 4, где клапаном 6 через выпускное отверстие 10 обеспечивается стабильный режим капельного орошения. Рычаги 12 при малых собственных габаритах позволяют усиливать давление поплавкового клапана 5 на иглу 15 не менее, чем в 4 раза, за счет чего объем поплавкового клапана 5 может быть уменьшен в

4 раза. Уменьшение габаритов верхнего поплавкового клапана 5 позволяет уменьшить габариты самого капельного водовыпчска.

Такое конструктивное решение капельного водбвыпуска позволяет уменьшить расход материала на его изготовление, что снижает его себестоимость в 2 — 3 раза.

Капельный водовыпуск Капельный водовыпуск 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к устройству регулируемого ограничителя расхода

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании культур в растениеводстве и огородном хозяйстве
Наверх