Устройство для профилактики мастита у коров

 

УСТРОЙСТВОдля ПРОФИЛАКТИКИ .МАСТИТА У КОРОВ, содержащее доильный стакан с гильзой и расположенной в ней сосковой резиной, источник тепла, закрепленный на гильзе, отличающееся тем, что, с целью поБьшения эффективности рассасывания послеродового отека вымени и стимуляции рефлекса молокоотдачи , . источник тепла выполнен в виде источника монохроматического красного света с гибким световодом, закрепленным на верхней части гильзы. (/)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕГ4 ИХ

РЕСПУБЛИК

4 (5 I ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPCHOMY CBMQETHlbCTBY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (21) 3520692/30-15 (22) 04. 11.82 (46) 28.02. 85. Бюл. № 8 (72) А.А. Аверкиев, Н. К. Коморова и В.А.Пахомов (71) Оренбургский ордена Трудового

Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 637.125(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 353 1745/30-15, кл. А 01 J 7/00, 1984.

„„SU „„1142069 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ

МАСТИТА У КОРОВ, содержащее доильный стакан с гильзой и расположенной в ней сосковой резиной, источник тепла, закрепленный на гильзе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности рассасывания послеродового отека выме— ни и стимуляции рефлекса молокоотдачи, источник тепла выполнен в виде источника монохроматического красного света с гибким световодом, закрепленным на верхней части гильзы.

1142069

Составитель E. Разумовская

Редактор А.Гулько Техред M.Íàäü Корректор М.Леонтюк

Заказ 583/4 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Фипиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам машинного доения коров.

Известно устройство для профилактики мастита у коров, содержащее до ильный стакан с гильзой и располоо» женный в ней сосковой резиной, источник тепла, закрепленный на гильзе 1).

Однако это устройство характеризуется недостаточной эффективностью 10 рассасывания послеродового отека вымени и стимуляции рефлекса молокоотдачи, связанные с недостаточньж нагревом основания соска.

Целью изобретения является повы- 15 шение эффективности рассасывания послеродового отека вымени и стиму.ляции рефлекса молокоотдачи.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для профилактики 20 ,мастита у коров, содержащем доильный стакан с гильзой и расположенФ ной в ней сосковой резиной, источник тепла, закрепленный на гильзе, источник тепла выполнен в виде источ- 25. ника монохроматического красного света с гибким световодом, закрепленным на верхней части гильзы.

На чертеже схематически представлено устройство для профилактики мас-ЗО тита у коров.

Устройство сосТоНТ Н3 д стакана 1 с гильзой 2 и расположеннои в неи сосковой резиной мик тепла, выполненный в виде источника.4 монохроматического красного света, например оптический, квантовый генератор с гибким световодом 5, закрепленным на верхней части гильзы 2.

Устройство работает следующим образом..

Доильный стакан 1 надевают на сосок вымени коровы таким образом, чтобы гибкий световод 5 располагался на уровне основания соска. Включают источник 4 монохроматического красного света.

Луч красного света низкой интенсивности проходит по гибкому световоду 1 и .засвечивает основание соска вымени. Производят интенсивный нагрев основания соска, который ускоряет рассасывание послеродового отека вымени и стимулируют рефлекс молокоотдачи. Затем отключают источник 4 и снимают доильный стакан 1 с соска.

Таким образом,. повышается эффектвность рассасывания послеродового отека вымени и стимуляции рефлекса молокоотдачи.

Устройство для профилактики мастита у коров Устройство для профилактики мастита у коров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для лечения коров, больных маститом

Изобретение относится к устройствам для обработки вымени или сосков при доении в молочном животноводстве, а также к устройствам лучевой лазеротерапии

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием индикаторной бумаги

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству и ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии , а именно к устройствам для автоматической диагностики заболеваний животных

Изобретение относится к ветеринарии , а именно к устройствам для диагностики мастита у коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх