Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов в банках

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В БАНКАХ, преимущественно рыбы, содержащее камеру, разделенную перегородкой на зоны, бесконечный цепной конвейер с носителями для банок, образованными каждый двумя гребенками , несущей и поддерживающей, укрепленными на цепи кЬнвейера, приспособления для загрузки, выгрузки банок и подачи теплоносителя, о тличающееся тем, что, с целью повышения его производительности путем более полного использования объема камеры, каждая несущая гребенка прикреплена к цепи конвейера посредством двух пластин, одна из которых имеет Г -образную форму, вторая выполнена с V -образными пазами для регулирования величины раскрытия носителя, каждая поддерживающая гребенка уста- .. .новлена на пластине Г -образной формы , при этом пластины каждой пары смонтированы на -соседних звеньях цепи, звездочки цепного конвейера вьшолнены с щагом, равным четырем шагам цепи. ЛуЛудч Фие.1

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) А 23 1 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ дь .си1

/юА1сe

11

Э

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3573558/28-13 (22) 01.04.83 (46) 28,02.85. Бюл. № 8

1(72) А.А. Субботин, В.Г. Власенко, В.Д. Турганов и В.Н. Коржов (71) Опытное производственно-техническое объединение "Техрыбпром" . (53) 664.8.036.531(088.8) ,(56) 1. Авторское свидетельство

СССР ¹ 284590, кл. А 23 N 12/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 743253, кл. А 23 N 9/00, 1976. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

В БАНКАХ, преимущественно рыбы, содержащее камеру, разделенную пере- городкой на зоны, бесконечный цепной конвейер с носителями для банок, образованными каждый двумя гребенками, несущей и поддерживающей, укрепленными на цепи конвейера, приспособления для загрузки, выгрузки банок и подачи теплоносителя, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его производительности путем более полного использования объема камеры, каждая несущая гребенка прикреплена к цепи конвейера посредством двух пластин, одна из которых имеет Г -образную форму, вторая выполнена с V --образными пазами для регулирования величины раскрытия носителя, каждая поддерживающая гребенка уста- .

Ф ,новлена на пластине Г -образной формы, при этом пластины каждой пары смонтированы на соседних звеньях цепи, звездочки цепного конвейера выполнены с шагом, равным четырем шагам цепи.

2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, чтовместе загрузки и выгрузки банок звездочка цепного конвейера установлена со смещением на два шага цепи относительно остальных звездочек кон вейера для более полного раскрытия носителей для банок.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что гребенки имеют Г -образную форму, 142092

4. Устройство по пп. 1 и 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что гребенки закреплены на пластинах с помощью осей, оси крепления поддерживающей гребенки расположены симметрично оси цепи конвейера, а оси крепления несущей гребенки — асимметрично, при этом соотношение длин плеч несущей гребенки составляет

1:2.

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов в банках (открытых, укупоренных и в формах) и может быть использовано в пищевой промышленности, в особенности при бланшировке или копчении рыбы, уложенной в открытые консервные банки.

Известно устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, имеющее горизонтально расположенные в его камере зоны проварки и подсушки, отделенные одна от другой перегородкой. Устройство содержит один бесконечный конвейер, который проходит через все зоны, имеет две параллельные цепи и установленные на валах малые и большие ведущие и ведомые звездочки, находящиеся в зацеплении с цепями, и несет съемные кассеты, предназначенные для размещения в них банок с продуктом и имеющие возможность раскрываться и закрываться $ 1) .

Кассеты в этом устройстве представляют собой удлиненный короб с подпружиненной перфорированной крышкой с буртиками и подвешены между параллельными цепями на пальцах, принадлежащих разным цепям, но находящихся на одной линии. При этом параллельные цепи этого технологического конвейера совершают движение по сложной пространственной траектории, имеющей несколько зигзагообразных участков. Конструкция кассет, позволяющих обрабатывать разные банки и необходимость переворота банок в процессе термической обработки, не позволяет уменьшить размер по шагу между кассетами и поэтому длина технологического конвейера очень велика. Это усложняет изготовление, эксплуатацию и обслуживание устройства.

Известно также устройство для тепловой обработки пищевых продуктов в банках, состоящее из камеры, разделенной перегородкой на зоны бланшировки и подсушки и бесконечного цепного конвейера с носителя- ми для банок, состоящими из двух гребенок, посаженных на полые оси, прикрепленные посредством пальцев к боковым пластинам цепи конвейера. При этом одна из гребенок носителя имеет Г-образную форму, а ведущая звездочка цепного конвейера выполнена с шагом, равным шагу цепи, а натяжная — с шагом, равным трем шагам цепи 5 2).

Известное устройство достаточно компактно, но предназначено для

25 бланшировки только рыбы в банках, кроме того, пластины и гребенки выполнены так, что не позволяют полностью загрузить банками цепь конвейера и весьма затруднен доступ к носителям для санитарной обработ- ки . Кроме того, для увеличения производительности технологическая цепь должна увеличиться только в длину, конструкция кассет и самого

35 технологического конвейера не позволяет совершать зигзагообразное движение конвейера и поэтому само устройство становится очень длин"

3 1 ным, неработоспособным и теряет все свои преимущества.

Цель изобретения — повьш ение производительности путем более полного использования объема .камеры.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для тепловой обработки пищевых продуктов в банках, содержащем камеру, разделенную перегородкой на зоны, бесконечный и цепной конвейер с носителями для банок, образованными двумя гребенкамиу несущей и поддерживающей, укрепленными на цепи.конвейера, приспособления для загрузки, выгрузки банок и подачи теплоносителя, каждая несущая гребенка прикреплена к цепи посредством двух пластин, одна из которых имеет Г-о6разную форму, вторая выполнена с

Ч-образньии пазами для регулирова ния величины раскрытия носителя, каждая поддерживающая гребенка установлена на пластине Г-образной формы, при этом пластины каждой пары смонтированы на соседних звеньях цепи, а звездочки цепного конвейера выполнены с шагом, равным четырем шагам цепи.

В месте загрузки и выгрузки банок звездочка цепного конвейера установлена со смещением на два шага цепи относительно остальных звездочек конвейера для более полного раскрытия носителей для банок.

Гребенки имеют С-образную форму.

Гребенки закреплены на пластинах с помощью осей и оси крепления поддерживающей гребенки расположены симметрично оси цепи конвейера, а оси крепления несущей гребенки— асимметрично, при этом соотношение длин плеч несущей гребенки составляет 1:2.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для тепловой обработки пищевых продуктов в банках, общий вид, на фиг. 2 — носитель в закрытом виде, на фиг. 3 — то же в открытом виде, на фиг. 4 — элементы крепления гребенок к цепному конвейеру.

Банки 3 с уложенной в них рыбой конвейером 11 подаются к устройству и. заталкиваются в носитель, образованный двумя гребенками 13 и 14.

Кассета в этот момент раскрыта, так как зуб звездочки 5 попадает

- 40 между звеньями цепного конвейера 2, на котором смонтированы пластины

15 и 21. После выхода цепи 2 со звездочки 5 пластины 15 и 21 смыкаются до упоров 26 и гребенки 13 и 14 закрывают ряд банок. Все осталь" ные звездочки 5 установлены так, что раскрытия кассеты не происходят, так как шаг звездочек равен -четырем шагам цепи. Банки 3 с рыбой посту5О пают в камеру 1, где подвергаются обработке паром, поступающим из парораспределителя 6. Излишки пара удаляются через окно 7. Затем носители с банками 3 поступают в зону обработки воздухом, который подаецся через патрубок 8 и отводится через патрубок 9. После тепловой обработки носители с банками 3 посУстройство содержит камеру 1, в которой смонтирован петлеобразный цепной конвейер 2 с носителями для банок 3. Перегородки 4 делят камеру 1 на зоны тепловой обработки.

Звездочки 5 конвейера имеют шаг, 142092. 4 равный четырем шагам цепи. Пар подается через парораспределитель 6.

Излишки пара удаляются через окно

7 ° Воздух подается через патрубок

8., а отводится через патрубок 9.

Для прохода цепного конвейера 2 в камере 1 расположены окна 10. Банки 3 подаются к устройству конвейером 11, а отводятся конвейером 12.

1п Носители выполнены в виде кассет, образованных двумя L -образными гребенками: несущей 13 и поддерживающей 14. Гребенка 14 закреплена на пластине 15 посредством пальцев

16 и 17, которые, соответственно, входят в отверстие 18 и пазы 19.

Гребенка 13 прикреплена к пластине

15 пальцем 20, а к пластине 21 пальцем 22, которые входят в отверстия 23 и пазы 24. Пластины !5 и 21 прикреплены к пальцам 25 цепного конвейера 2. Во избежание смыкания и защемления банок 3 пластины 15 и 21 снабжены упорами 26. Пальцы

16 и 20 снабжены защелками 27, смонтированньин на осях 28. Пальцы 17 и 22 имеют ограничители 29. Для удобства крепления и жесткости пластины 15 и 21 имеют трапецнедальный

Устройство работает следующим образом, 1142092

Ãá

18

Ъ

В тупают на звездочку 5, где гребенки 13 и 14 раскрываются и банки выгружаются на конвейер 12.

Использование носителей, образованных двумя гребенками Г -образной формы, закрепленными на двух пластизагрузку, транспортировку и выгрузку банок с рыбои. Применение звездочек с шагом, равным четырем шагам цепи, наряду с носителями, образованными двумя Г -образными гребенками, позволяет сделать устро" оиство весьма компактным.

Крепление гребенок (одной к ой к одной пластине а дчугой к двум с асимметричным расположением осей) позволяет произвести открытие носителя беэ эащемления банок.

Н аличие пазов и отверстий в пластинах и пальцев с защелками и ограничителями позволяет быстро регулировать зазор между гребенками и надежно крепить их на пластинах.

Рыбу можно обрабатывать в различных банках, в том числе и и игурных.

Годовой экономический э ект от использования устройств а COCTBHJIHPT

2,8 тыс. руб.

1142092

1142092

Заказ 586/5 Тираж 596

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Анисимова

Редактор Л. Пчелинская Техред А Бабинец Корректор И.Муска

Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов в банках Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов в банках Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов в банках Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов в банках Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов в банках Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов в банках 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области консервирования, и может быть использовано при стерилизации компота из черешни в банках

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к области консервирования овощей и фруктов, и может быть использовано при производстве консервов гетерогенной консистенции, в частности компотов, маринадов и т.д

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам консервирования компотов
Наверх