Устройство для фильтрации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ, включакяцеё смантщ ованный на раме корпус со сливным патрубком, размещенный внутри корпуса перфорирован ный цилиндр с днищем, коаксиально установленньй в цилиндре полый вал с винтовой лопастью и приводом его вращения, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при фильтрации суспензий волокнистых материалов и улучшения техники безопасности при обработке взрывоопасных продуктов, винтовая лопасть закреплена внутренней кромкой на полом валу, а внешней - на перфорированном цилиндре, выполненном с открытым верхним торцом, при этом полый вал выполнен с окном Для подачи суспензии в межвинтовое пространство лопасти, а корпус смонтирован на раме с наклоном. иг. i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОВИЧИРП

РЕСПУБЛИК

4(54) В 01 D 29 38

ГОСУДАРСТОЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОВРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 (21) 3610107/23"26 (22) 29.66.83 (46) 28.02.85. Бюл. У 8

:(72) А.Г.иванов, Е.А.Бакин и С.С.Врублевский (53) 66. 067.3(088.8) (56) 1. Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической техно- логии. М., 1961, с. 230-235.

2. Заявка ФРГ Ф 2629848, кл. В01 П 29/38, }977. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ, включающее смонтированный на раме корпус со сливным патрубком, раэмещенньй внутри корпуса перфорирован. т ный цилиндр с днищем, коаксиально

„„SU„„ l l 42138 А установленный в цилиндре полый вал с винтовой лопастью и приводом его вращения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при фильтрации суспензнй волокнистых материалов и улучшения техники безопасности при обработке взрывоопасных продуктов, винтовая лопасть закреплена внутренней кромкой на полом валу, а внешней — на перфорированном цилиндре, выполненном с открытым верхним торцом, при этом полый вал выполнен с окном для подачи суспенэии в меквинтовое пространство лопасти, а корпус смонтиро" ван на раме с наклоном.

1142138

Изобретение относится к технике разделения твердой и жидкой фазы, суспензия и может быть использовано в различных отраслях промышленности для разделения легкоразделяющихся суспензий с крупной дисперсной твердой фазой.

Известны фильтры, предназначенные для разделения. твердой и жидкой фазы суспензий, например фильтры барабанные вакуумные 1 1.

К недостаткам этих фильтров отно-. сятся сложность конструкции„ необходимость установки вспомогательного оборудования и большой расход энергии главным образом вакуум-насосами и воздуходувками. Все это затрудняет процесс эксплуатации и повышает их стоимость.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, включающее смонтированный на раме корпус со сливным патрубком, размещенный внутри корпуса перфорированный цилиндр с днищем, коаксиально установленный в цилиндре полый вал с винтовой лопастью и приводом его вращения(2 J.

Однако осадок в этом устройстве удаляется срезанием, а это для неко- ЗО торых видав продуктов, например взрывоопасных, недопустимо.

Кроме того, использование такого устройства для отделения твердой фазы от жидкой на продуктах, имеющих волокнистую структуру, таких, например, как суспензия поликарбоната в воде малоэффективно, так как волокна плохо срезаются шнеком.

Цель изобретения — повышение про- щ изводительности при фильтрации суспензий волокнистых материалов и повышение техники безопастности при обработке взрывоопасных продуктов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для фильтрации, вкл»очающем смонтированный на раме корпус со сливным патрубком, †азме.щенный внутри корпуса перфори» лынньпл цилиндр с днищем, коаксиально установленный в цилиндре полый вал с . винтовой лопастью и приводом его вращения, винтовая лопасть закреплена внутренней кромкой на полом валу, а внешней — на перфорированном у цилиндре, выполненном с открытым верхним торцом, при этом полый вал выполнен с окном для подачи сус— пензий в межвинтовое пространство лопасти, а корпус смонтирован на раме с наклоном.

На фиг. 1 изображено устройство для фильтрации, разрез; на фиг.2 вид А на фиг. 1; на фиг.3 — корпус устройства в двух положениях,поперечный разрез; на фиг.4 — корпус устройства, продольный разрез.

Устройство для фильтрации содержнт раму 1, на которой с наклоном смонтированы корпус 2 со сливным патрубком 3, размещенный в корпусе 2 с радиальным зазором перфорированный цилиндр 4 с днищем 5 и коаксиально установленный в цили»»öpe 4 полый вал б с закрепленной внутренней кромкой винтовой лопастью 7. Нижний конец вала 6 закреплен в размещенных в опорах 8 подшипниках, а верхний имеет опору в виде поддерживающих роликов 9. Привод вращения вала 6 предусмотрен от электродвигателя 10 через редуктор 11.

Перфорированный цилиндр 4 образован металлической сеткой, натянутой на винтовую лопасть 7 и прикрепленной к внешней кромке последней.

K корпусу 2 прикреплен приемнь»»» лоток 12, а полый вал имеет расположенные в его торцовых частях вход 13 и выходное окно 14.

Работает устройство следующим образом.

Фильтруемая жидкость подается через вход 13 во внутреннюю полость вала 6 и благодаря наклону стекает к выходному окну 14 и через него попадает в полость расположения винтовой лопасти 7. Фильтрат проходит через сетку цилиндра 4 и стекает по стенкам корпуса 2 вниз к сливному патрубку 3. Осадок сстается на внутренней стороне цилиндра 4.

При вращении перфорированного цилиндра 4 совместно с полым валом 6 и размещенной между ними винтовой лопастью 7 частицы осадка, остающиеся, на внутренней стенке. перфорированного цилиндра 4, в первоначальный момент перемещаются из нижнего положения Б (фиг.3) в верхнее положение В, под тяжестью собственной массы отрываются от стенки перфорированного ци3»индра 4 и падают вниз.

За счет того, что между перфорированным цилиндром 4 и полым валом 6 разме †. шена винтовая лопасть 7, частицы

138 ад А

ВНИИПИ Заказ

Тираж 659 Подпи

3 1142 осадка попадают на поверхность последней и в дальнейшем, переваливаясь по ней, перемещаются в направлении, указанном стрелкой Г (фиг.4), пунктирной линией показана траектория движения частицы осадка после отрыва от стенки перфорированного цилиндра 4.

Ввиду того, что при вращении перфорированного цилиндра 4 совмест- 10 но с полым валом 6 и . винтовой лопастью 7 последняя для частиц осадка представляет бесконечную поверхность, указанные частицы, скатываясь с нее, непрерывно перемещаются до выхода из перфорированного цилиндра 4 и попадают в приемный лоток 12.

Таким образом, при совместном вращении перфорированного цилиндра 4, полого вала 6 и винтовой лопасти 7, Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 размещенная между ними отфильтрованная масса непрерывно поднимается по внутренней поверхности перфорированного цилиндра 4, под действием собственной массы падает вниз на наклонную поверхность винтовой лопастй и, переваливаясь (или скользя) по ней, удаляется из устройства.

Таким образом положительный эффект при использовании предлагаемого устройства достигается тем, что оно. обеспечивает непрерывное отделение твердой фазы суспензии от жидкой и удаление частиц твердой фазы (осад-. ка) из устройства без срезания, что позволяет применять его для фильтрования взрывоопасных и волокнистых продуктов, а также продуктов, перемещение которых способом срезания недопустимо.

Устройство для фильтрации Устройство для фильтрации Устройство для фильтрации 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 1136826

Фильтр // 1114440

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройству для рафинирования расплава

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к фильтрам для очистки топлива в дизельных двигателях

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано при очистке и обеззараживании питьевой воды

Фильтр // 2290248
Изобретение относится к аппаратам химической технологии и может быть использовано для осуществления процессов фильтрования больших объемов жидкости или газа от механических примесей

Изобретение относится к изготовлению фильтрующих элементов с волокнистой структурой, в частности из керамических волокон путем фильтрации под давлением

Изобретение относится к получению высокопористых многослойных полимерных материалов для изготовления фильтроэлементов, применяемых для фильтрации нефтепродуктов, технологических жидкостей, газов и воды

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в частности оборотных вод большого объема, а также технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке

Изобретение относится к фильтрующему элементу для фильтрации воды
Наверх