Способ очистки отходящих газов от стирола

 

СПОСОБ ОЧИСТКИ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ ОТ СТИРОЛА абсорбцией оргаййческим поглотителем, отличающийся тем, что, с целью пЬвьшения степени очистки, в качестве органического поглотителя используют диэтилбензол и процесс ведут при температуре минус и ниже, но -не вьше температуры плавления стирола.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU,„, 1142146

4(5!) В 01 D 53/14

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3624175/23-26 (22) 09.06.83 (46) 28. 02. 85. Бюл. 9 8 (72) С.Н.Ильичев, А.А.Салькова, В.Н.Иванова и A.В.Меллеш (71) Черкасское отделение Научноисследовательского института пластических масс им.Г.С.Петрова (53) 66.074.38(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 580887, кл. В 01 D 53/14, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

У 79t398, кл. В 01 D,53/14, 1978, (прототип) (54) (57) СПОСОБ ОЧИСТКИ ОТХОДЯЩИХ

ГАЗОВ ОТ СТИРОЛА абсорбцией oprafNческим поглотителем, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения степени очистки, в качестве органического поглотителя используют диэтилбензол и процесс ведут при температуре минус 15 С и ниже, но яе вьппе температуры плавления стирола.

ll42l46 (Составитель Н.Шостенко

Редактор Л.Авраменко Техред. С.Мигунова Корректор О.Тигор

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035„ 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 595/7

Филиал ЛПП "Патент.", r. Ужгород, ул. Проектная, Изобретение относится к способам очистки отходящих газов от стирола И может быть использовано в химической промышленности.

Известен способ очистки отходящих газов от стирола абсорбцией

80-90 -ной серной кислотой (1).

Недостатком способа является сложность регенерации поглотителя.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки отходящего газа абсорбцией полисилоксановой жидкостью в присутствии олигомеров стирола(23.

Недостатком способа является не- полное поглощение стирола из отходящего газа не более 96 .

Цель изобретения — повышение степени очистки отходящего газа. 20

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, состоящему в абсорбции отходящего газа диэтилбензолом, процесс, ведут при темпераутре минус 15 и ниже, но не выше температуры плавления стирола.

Использование диэтилбензола в качестве абсорбента стирола при температ руе (минус) 15 и ниже приводит к полно/ му поглощению его из газа, а получен-30 ,ная смесь, содержащая 2% стирола и 98 диэтилбензола, используется для получения дивинилбензола по стадии дегидрирования. При значейиях температуры выше (минус115 снижает-. ся степень очистки отходящих газов.

При значениях температуры ниже температуры плавления стирола — 30,6ОС он переходит в твердое состояние, что приводит к усложнению процесса.

Пример 1. Азотно-стирольную смесь пропускают со скоростью

0,5 л/мин .через барботажную колонку диаметром 10 мм и высотой 300 мм, заполненную диэтилбензолом в количестве 25 мл. Температура .поглоти":. тельной жидкости минус 15 С. Содержа.ние стирола в исходном газе 3,5 г/м в очищенном — отсутствие. Степень очистки газа от стирола 100 .

Пример 2. Азотно-стирольную смесь пропускают со скоростью

0,5 л/мин через барботажную колонну диаметром 100 мм и высотой 300 мм, заполненную диэтилбензолом. Температура жидкости минус 10 С. Степень очистки газа 96%,.

Пример 3. Азотно-стирольную смесь пропускают через колонну с диэтилбензолом, охлажденным до

-30,6.

Степень очистки газа 100 .

Предлагаемый способ очистки отходящего газа от стирола обеспечивает повышение степени очистки газа от стирола до 100% против 9б . в известном способе и позволяет испопьзовать отработанный поглотитель в основном производстве.

Способ очистки отходящих газов от стирола Способ очистки отходящих газов от стирола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при очистке газовых выбросов от масляного и/или изомасляного альдегида

Изобретение относится к способу селективного удаления путем жидкостной абсорбции сульфида водорода из газа, образующегося при выпаривании черного щелока и содержащего сульфид водорода, а также двуокись углерода, и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к области газовой промышленности, в частности к получению товарного природного газа

Изобретение относится к способам очистки газов от вредных примесей оксидов серы и азота и может быть использовано при очистке дымовых газов, полученных при сжигании твердых топлив, а также в химической промышленности, в частности в производстве серной кислоты нитрозным или комбинированным контактно-нитрозным методом

Изобретение относится к процессам очистки газов от сернистых соединений жидкими поглотителями и может найти применение в газовой, нефтяной, нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности для селективной очистки малосернистых углеводородных и отходящих газов от сероводорода, а также для очистки небольших объемов высокосернистых газов

Изобретение относится к очистке газов, отходящих при наливе битума, и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к технике очистки газовых выбросов
Наверх