Установка для очистки изделий

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИЙ , содержащая горизонтальное основание с участком загрузки-выгрузки и тупиковой камерой с проемом, плоскость которого перпендикулярна основанию, тележку для изделий, направляющие для перемещения тележки, один конец которых размещен в камере , а другой - на участке загрузкивыгрузки , упоры для ограничения хода тележки и дверь для закрывания проема при размещении тележки в камере , закрепленная на тележке со стороны участка загрузки-выгрузки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения установки, один из концов на1фавляющих соединен с основанием посредством горизонтальной оси, перпендикул ной направляющим , с возможностью поворота вокруг нее, а другой конец имеет привод для поворота направлякюрсх вокруг горизонтальной оси, при этом дверь наклонена в сторону участка . загрузки-выгрузки относительно плоскости, проходящей перпендикулярно направляюпцш, на угол, равный углу наклона направляющих к основанию в положении загрузки тележги в камеру.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) ((((4(51) В 08 В 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАЕМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3681841/28-12 (22) 26.12.83 (46) 28.02.85. Бюл. ¹ 8 (72) В.Г. Трубников, Л.И. Бланк и М.С. Доной (71) Проектно-конструкторско-тех-. нологический институт "Молдсельхозтехлроект" (53) 629. 119.2 (088.8) . (56) 1..Авторское свидетельство СССР № 1011279, кл. В 08 В 3/02, 1981. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ИЗДКЛИЙ, содержащая горизонтальное основание с участком загрузки-выгрузки и тупиковой камерой с проемом, плоскость которого перпендикулярна основанию, тележку для изделий, направляющие для перемещения тележки, один конец которых размещен в камере, а другой — на участке загрузкивыгрузки, упоры для ограничения хода тележки и дверь для закрывания проема при размещении тележки в ка мере, закрепленная на тележке со стороны участка загрузки-выгрузки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения установки, один из концов нанравляющих соединен с основанием посредством горизонтальной оси, перпендикулярной направляю-щим, с возможностью поворота вокруг нее, а другой конец имеет привод для поворота направляющих вокруг горизонтальной оси, при этом дверь .наклонена в сторону участка . загрузки-выгрузки относительно плоскости проходящей перпендикулярно направляющим, на угол, равный углу наклона направляющих к основанию в положении загрузки тележки в камеру.

1142182

20

30

Изобретение относится к оборудованию для очистки изделий перед их ремонтом и может быть использовано на ремонтных предприятиях различных отраслей промышленности.

Известна установка для очистки изделий, содержащая горизонтальное основание с участком загрузки-выгрузки и тупиковой камерой с проемом, плоскость которого перпендикулярна основанию, тележку для изделий, направляющие для перемещения тележки, один конец которых размещен в камере, а другой — на участке загрузки-выгрузки, упоры для ограничения хода тележки и дверь для закрывания проема при размещении тележки в камере, закрепленная на тележке со стороны участка загрузки-выгрузки L1 3.

Однако в известной установке для привода тележки используется тросо-, блочный механизм с укрепленными на тележке, взаимодействующими с тросом подпружиненными эксцентриковыми зажимами. Это значительно усложняет конструкцию установки.

Цель изобретения — упрощение установки.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для очистки изделий, содержащей горизонтальное основание с участком загрузки-выгруз-, ки и тупиковой камерой с проемом, 35 плоскость которого перпендикулярна основанию, тележку для изделий, направляющие для перемещения тележки, один конец которых размещен в каме- ре, а другой — на участке загрузки- .40 выгрузки, упоры для ограничения хода тележки и дверь для закрывания проема при размещении тележки в камере, закрепленная на тележке со стороны участка загрузки-выгрузки, один из концов направляющих соединен с основанием посредством горизонтальной оси, перпендикулярной направляющим, с возможностью поворота вокруг нее, а другой конец имеет привод 50 для поворота направляющих вокруг горизонтальной оси, при этом дверь наклонена в сторону участка загрузки-выгрузки относительно плоскости, проходящей перпендикулярно направ- 55 ляющим, на угол, равный углу наклона направляющих к основанию в положении загрузки тележки в камеру.

На фиг.1 изображена установка для очистки внутренней поверхности двигателей автомобилей и тракторов с использованием пара и горячей воды, вид сбоку", на фиг.2 — то же, вид спереди, на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1; на фиг. 4 — установка в положении загрузки камеры, вид сбоку.

Установка содержит расположенную на горизонтальном основании 1 тупиковую камеру 2 с дверным проемом

3 в перпендикулярной основанию передней стенке 4, тележку 5 с опорами

6, на которых устанавливается подлежащий очистке двигатель 7, и направляющие 8, по которым тележка с двигателем через проем 3 закатывается в камеру. Направляющие жестко связаны между собой в задней части поперечной балкой 9, а на передних концах имеют закрепленные снизу проушины

10, соединенные шарнирно со смонтированной в опорах 11 основания осью 12. Подъем и опускание задних концов направляющих для перемещения тележки осуществляется шарнирно связанным с поперечной балкой 9 и опорным кронштейном 13 основания пневмоцилиндром 14.

На верхней поверхности направляющих имеются передние 15 и задние

16 упоры, с которыми взаимодействует тележка в крайних положениях.

К заднему торцу 17 рамы тележки поверхностью 18, примыкающей при закрытии проема к передней стенке

4 камеры, закреплена с наклоном назад дверь 19 с укрепленным по ее периметру эластичным уплотнительным элементом 20, при этом угол между дверью и плоскостью Н, приходящей перпендикулярно направляющим 8, равен углу между направляющими 8 и основанием при рабочем наклоне направляющих (указанные углы обозначены оС ).

Над дверным проемом установлен связанный с вентиляционной системой зонт 21.

Очистка двигателя осуществляется гибким шлангом 22 с наконечником

23. Шланг соединен через переключающий кран 24 с трубопроводами, 25 и 26 для подачи пара и горячей воды соответственно.

Дпя стока конденсата и отработанной воды из двигателя имеется поддон 27, образованный закрепленны3 114? ми к направляющим поперечными стенками 28 .и 29 и днищем 30. Иэ поддона через сливное отверстие 31 вода стекает в воронку 32 канализационной трубы 33.

Уплотнение части проема, через ко» торую проходят направляющие, осуществляется закрепленными к направляющим в плоскости проема дополнительной поперечной стенкой 34 и боковы- !ð ми пластинами .35.В стенке 34 предусмотрено отверстие 36, через которое передняя часть поддона сообщается с задней.

Установка работает следующим !5 образом.

В исходном положении направляющие 8 установлены с наклоном в направлении от камеры 2, а тележка 5 удерживается у передних концов направляющих упорами 15.

Подлежащий очистке. двигатель 7 с помощью подъемных средств устанавливают на опоры 6 тележки, нако182 4 нечник 23 шланга заводят через горловину во внутреннюю полость двигателя.

Пневмоцилиндром 14 направляющие 8 наклоняют в сторону камеры, при этом дверь 19 занимает положение, параллельное передней стенке 4 камеры.

Под действием собственного веса тележка 5 с двигателем перемещает-. ся в камеру,а дверь 19 плотно запирает ее проем.

Краном 24 в полость двигателя по дают пар, а затем для смыва нагара горячую воду.

После завершения процесса очистки направляющие пневмоцилиндром

14 переводят в исходное положение и тележка с двигателем выкатывается наружу.

Далее циклы повторяются.

Использование изобретения позволит значительно упростить конструкцию установки путем исключения трособлочного механизма привода тележки.

1142182

Составитель A. Резник

Техред A.Áàáèíåö Корректор О. Луговая.Редактор Н. Воловик

Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ б06/9

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Установка для очистки изделий Установка для очистки изделий Установка для очистки изделий Установка для очистки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки провода и может быть использовано для очистки, травления, промывки и т.п

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для промывки подшипников или покрытия их консервантом

Изобретение относится к устройствам для мойки и очистки поверхностей, а также технологического оборудования и может найти применение в мясной и др

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении механизмов для очистки трубопроводов от нежелательных отложений и накипи, преимущественно в теплообменной аппаратуре химической, нефтеперерабатывающей и теплоэнергетической промышленности

Изобретение относится к области струйной обработки поверхностей и может быть использовано в любой отрасли, в частности для очистки поверхностей нагрева топочных камер котлоагрегатов от золошлаковых отложений струями воды или пара
Наверх