Валковая арматура непрерывного прокатного стана

 

ВАЛКОВАЯ АРМАТУРА НЕПРЕРЫВНОГО ПРОКАТНОГО СТАНА, содержащая вводные, выводные и промежуточные проводки, состоящие из соединенных с источником сжатого воздуха камер, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества проката посредством предотвращения попадания на него охладителя, камеры проводок выполнены разъемными и состоят из неподвижных оснований с закрепленными на них носками вводных и выводных проводок и подвижных частей с отверстиями, при этом основания проводок соединены с их подвижными частями посредством мембран , внутри камер на основаниях смонтированы ограничители перемещения, а в вводных и выводных проводках подвижные части связаны с закрепленными на основаниях S носками проводок посредством щарниров. (Л 1C со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(д1) В 21 В 39 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3515391/22-02 (22) 29.1 1.82 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) И. 1. Курандо, Ю. М. Юхновский, Н. Ф. Грицук, В. П. Приходько, О. Л. Казырский, Г. Ф. Коломников, Л. П. Лаптев, А. П. Лохматов и В. А. Теряев (71) Украинский ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательский институт металлов и Западно-Сибирский металлургический комбинат (53) 621.771.067 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 441038, кл. В 21 В 39/16, 1974, 2. Авторское свидетельство СССР № 749472, кл. В 21 В 27/06, 1980.

„„SU„„1142190 (54) (57) ВАЛКОВАЯ АРМАТУРА НЕПРЕРЪ|ВНОГО ПРОКАТНОГО СТАНА, содержащая вводные, выводные и промежуточные проводки, состоящие из соединенных с источником сжатого воздуха камер, отличаюи(аяся тем, что, с целью повышения качества проката посредством предотвращения попадания на него охладителя, камеры проводок выполнены разъемными и состоят из неподвижных оснований с закрепленными на них носками вводных и выводных проводок и подвижных частей с отверстиями, при этом основания проводок соединены с их подвижными частями посредством мембран, внутри камер на основаниях смонтированы ограничители перемещения, а в вводных и выводных проводках подвижные части связаны с закрепленными на основаниях носками проводок посредством шарниров.

1142190

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для использования на непрерывных прокатных станах.

Известно направляющее устройство сортового прокатного стана, включающее вводную и выводную направляющие проводки, промежуточную проводку, установленную в межклетевом пространстве, причем промежуточная проводка выполнена в виде секций, установленных с разрывом между ними (1).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для охлаждения прокатных валков, содержащее вводные, выводные и промежуточные проводки, состоящие из соединенных с источником сжатого воздуха камер (2) .

Недостатком известных устройств является значительное охлаждение и роката в промежутке между клетями из-за попада ния охлаждающей валки воды на прокат.

Вследствие колебания толщины полосы (в пределах поля допуска) и отклонений полосы в плоскости, перпендикулярной оси прокатки за счет натяжения, давления воздуха в зазоре между проводкой и полосой колеблются, что приводит к попаданию воды на прокат не только между валками и проводкой, но и по всему межклетевому промежутку и охлаждению стенки профиля.

Особенно негативное влияние оказывает попадание на прокат воды при прокатке тонкостенных фланцевых профилей.

При прокатке тонкостенных фланцевых профилей вследствие попадания на прокат охлаждающей валки воды разница температур между стенкой и фланцами составляет 350 — 400 С, что приводит к значительному снижению качества проката и браку. При прокатке также наблюдается значительное (в пределах 1,5 поля допуска и более) колебание проката в плоскости поперечной оси прокатки.

Указанные колебания не позволяют при подводе сжатого воздуха в зону контакта поверхности проводки с прокатываемой полосой предотвращать попадание воды на стенку профиля, ухудшается качество проката и уменьшается выход годного.

Цель изобретения — повышение качества проката путем предотвращения попадания н а не го охладител я.

Поставленная цель достигается тем, что в валковой арматуре непрерывного стана, содержащей вводные, выводные и промежуточные проводки, состоящие из соединенных с источником сжатого воздуха камер, камеры проводок выполнены разъемными и состоят из неподвижных оснований с закрепленными на них носками вводных и выводных проводок и подвижных частей с отверстиями, при этом основания проводок соединены с их подвижными частями посредством мембран, внутри камер на основа5

55 ниях смонтированы ограничители перемещения, а в вводных и выводных проводках подвижные части связаны с закрепленными на основании носками проводки посредством шарниров.

Выполнение камер проводок разъемными и состоящими из неподвижного основания и подвижной части с отверстиями необходимо для обеспечения регулирования зазора между поверхностью проводки и прокатываемой полосой. Регулирование зазора достигается вследствие уравновешивания давлений в камере и зазоре. В случае изменения зазора в сторону его увеличения давление воздуха в зазоре падает и подвижная часть проводки вследствие большего давления в камере прижимается к полосе до получения требуемой величины зазора.

Аналогично действует проводковая арматура при изменении зазора в сторону уменьшения. В этом случае давление воздуха в зазоре увеличивается и подвижная часть проводки путем повышения давления в зазоре отходит от полосы до установки требуемой величины зазора.

Соединение основания проводки с подвижной ее частью посредством мембраны необходимо для обеспечения герметизации камеры и обеспечения выхода воздуха только, через отверстия в зазор между проводкой и полосой.

Монтаж ограничителей перемещения на основаниях внутри камеры связан с тем, что в момент входа полосы в проводковую арматуру иногда наблюдается удар переднего конца полосы в проводку. Ограничители необходимы также при значительных колебаниях полосы в плоскости, перпендикулярной оси прокатки для ее удержания и предотвращения бурежки.

Связь во вводных и выводных проводках подвижной части с укрепленным на основании носком проводки посредством шарнира объясняется тем, что в момент выхода полосы из валков передний конец полосы ударяется в верхнюю или нижнюю проводку, при этом возникают значительные усилия, поэтому носок проводки необходимо укреплять на основании неподвижно. Установка шарнирного соединения обеспечивает перемещение подвижной части относительно основания.

На фиг. 1 изображена валковая арматура непрерывного стана, разрез; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1.

Предлагаемая валковая арматура непрерывного стана содержит вводные 1, выводные 2 и промежуточные 3 проводки, состоящие из соединенных с источником сжатого воздуха камер 4 с отверстиями 5 в обращенных друг к другу поверхностях. Камеры 4 проводок выполнены разъемными и состоящими из неподвижного основания 6 и подвижной части 7 с отверстиями 5. Ос1142190

Составитель М. Реутова

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 608/10 нование проводки 6 соединено с ее подвижной частью 7 посредством мембраны 8.

Внутри камеры 4 на основании 6 смонтированы ограничители перемещения 9, а в вводных 1 и выводных 2 проводках подвижная часть 7 связана с закрепленным на основании 6 носком 10 проводки посредством шарнира 1!.

Проводки закреплены на брусьях 12, которые смонтированы на станинах клетей 13.

Подвод сжатого воздуха происходит с помощью щтуцера 14, соединенного с камерой 4.

В процессе прокатки раскат 15 поступает в промежуток между клетями 13 и одновременно сжатый воздух через штуцеры

14 поступает в камеры 4, из которых воздух через отверстия 5 поступает в промежуток между проводками и раскатом 15.

Уравновешивается давление в камере 4 и. в зазоре между поверхностью проводки и прокатываемой полосой 15. Тем самым создается подпор, препятствующий поступлению охлаждающей валки воды в зазор. Охлаждаю1цая жидкость стекает по внешним поверхностям фланцев и, охлаждая их, способствует уменьшению перепада температуры между фланцами и стенкой.

При изменении зазора в сторону его увеличения давление в зазоре падает и подвижна я часть проводки вследствие большего давления в камере поджимается к полосе до получения требуемой величины зазора. Аналогичные изменения про-. исходят и при уменьшении зазора. Величина зазора определяется величиной давления, подводимого сжатого воздуха, которая обуславливается в свою очередь давле10 нием попадающей на полосу воды.

Вместо воздуха могут применяться и другие сжатые газы, например инертные, для предотвращения окалинообразования.

Предлагаемое устройство снижает перепад температур между стенкой и фланцами при прокатке тонкостенных профилей до 100 — 150 С, т. е. в два раза, что, в свою очередь, повышает качество проката и увеличивает выход годного.

Кроме того, в случае применения инертного газа совместно с быстрым охлаждением после прокатки, предлагаемое устройство позволяет получить прокат с незначительным слоем окислов на поверхности.

Экономический эффект получают вследствие увеличения качества проката и уве25 личения выхода годного.

Валковая арматура непрерывного прокатного стана Валковая арматура непрерывного прокатного стана Валковая арматура непрерывного прокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к проводкам прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, наиболее эффективно может быть использовано в трехвалковых станах винтовой прокатки с приводом, расположенным со стороны выхода металла из рабочей клети при прокатке длинномерных тонкостенных труб

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в конструкции прокатных станов, преимущественно для чистовых клетей сортового или проволочного станов

Изобретение относится к средствам к прокатному производству
Наверх