Выдавливатель кома выбивной установки

 

ВНПАВЛИВАТЕЛЬ КОМА ВЫБИВНОЙ УСТАНОВКИ, содержащий поршневой привод, верхнюю и промежуточную плиты , связанные цилиндрическими пружинами , плиту выдавливания, связанную с промежуточной плитой амортизаторами , и вибраторы, закрепленные на промежуточной плите, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости путем уменьшения возмущающей силы вибраторов и повышения срока службы выбивной установки, он снабжен упругими элементами, каждый из катррых размещен внутри пружины с зазором относительно верхней -плиты или промежуточной плиты, равным величине линейного сжатия пружин от усилия, не ч превышакщего суммарную возмущающую (Л силу вибраторов. 1 ю ю

СООЭ СОЕЕТСНИХ

MIN

РЕСПУБЛИК

4(5i) В 2? D 29/02

ГОСУДАРСТОЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н CRTOPOIOMV CCCCIHIOCTOV (21) 3448035/22-02 .(22) 04.06.В2 (46) 28.02.85,. Бюл. Р 8 . (72) М.P.Êîçóëüêåâè÷, Е.А.Королев, М.Л.Дранчук и В.Г.Панчук (71) Специальное конструкторское ,бюро литейных автоматических линий (53) 621. 747. 51(088. 8) . (56) 1. Проспект 4ирмы

2. Авторское свидетельство СССР

В 923319, кл. В 22 1) 29/00, 1980. (54) (57) ВЙДАВЛИВАТЕЛЬ KONA BbIBHHHOA

УСТАНОВКИ, содержащий поршневой привод, верхнюю и промежуточную пли„„Я0„„1142219 A ты, связанные цилиндрическими пружинами плиту вьдавливания, связанную с промежуточной плитой амортизаторами, и вибраторы, закрепленные на промежуточной плите, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения энергоемкбсти путем уменьшения возмущакщей силы вибраторов и повышения срока службы выбивной установки, он снабжен упругими элементами, каждый из которых размещен внутри пружины с зазором относительно верхней -плиты или промежуточной плиты, равным величине линейного сжатия пружин от усилия, не превышающего суммарную возмущающую силу вибраторов.

11422

1

Изобретение относится к литейному производству, в частности к выдавливателям кома выбивных установок и участков выбивки литейных автоматических линий.

Известны установки для выбивки форм, включающие выдавливатели кома формовочной смеси с отливкой, имеющие поршневой привод, к штоку которого прикреплена плита выдавливания 1 ).

Недостатками данных установок являются низкая производительность и большие давления, необходимые для выдавливания кома.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является выдавливатель кома выбивной установки, содержащий поршневой привод, верхнюю и промежуточную плиты, свя.занные цилинприческими пружинами, плиту выдавливания, связанную с промежуточной плитой амортизатора- . ми, и вибраторы, закрепленные на промежуточной плите f2 ).

Однако на протяжении рабочего цикла выдавливания плита выдавливания колеблется с максимальной необходимой для подрыва комьев отопок амплитудой, что приводит к применению вибраторов значительной мощнос30 ти и сокращению срока службы выбивной установки.

Цель изобретения — снижение энергоемкости путем уменьшения возмущающей силы вибраторов и повышение сро-З5

-ка службы выбивной установки.

Укаэанная цель достигается тем, что выдавливатель кома выбивной установки, содержащий поршневой привод, верхнюю и промежуточную плиты, 40 связанные цилиндрическими пружинами, плиту выдавливания, связанную с промежуточной плитой амортизаторами, и вибраторы, закрепленные на промежуточной плите, снабжен упругими элементами, каждый из которых размещен внутри пружины с зазором относительно верхней плиты или промежуточной плиты, равным величине линейного сжатия пружин от усилия, не превышающего суммарную возмущающую силу вибраторов.

На фиг. 1 показан выдавливатель кома выбивной установки, разрез; на фиг. 2 — то же,вид сверху;на фиг. 3— сечение А-А на фиг. 1.

Выдавливатель кома выбивной установки состоит из привода 1 со што19 2 ком 2, верхней плиты 3, закрепленной к штоку поршневого привода 1, промежуточной плиты 4 с. закрепленными на ней вибраторами 5, плиты 6 выдавливания, закрепленной к промежуточной плите 4 на, нижних амортизаторах 7 и верхних амортизаторах в виде цилиндрических пружин 8, установленных между верхней и промежуточной 4 плитами на направляющих штырях

9, между которыми на стяжке 10 установлен с зазором упругий элемент 11.

Выдавливатель кома выбивной установки работает следующим образам.

После установки залитой формы, состоящей из опок 12 и кома 13, на упоры 14 выбивной установки верхняя плита 3, закрепленная к штоку 2, поршневым приводом 1 опускается вмес-. те с промежуточной плитой 4, а плита

6 выдавливания прижимается к формо вочной смеси. При достижении давления в цилиндре привода 1, обеспечивающего усилие, не превышающее возмущающую силу вибраторов, включаются. вибраторы 5, вращаняциеся в противоположных направлениях, работающие в эарезонансной зоне по принципу самосинхронизации, и создаются строго вертикальные колебания промежуточной плиты 4 с плитой 6 выдавливания, обеспечивая минимальное зна,чение постоянной возмущающей силы.

При увеличении давления в цилиндре привода 1 верхняя плита 3 сжимает цилиндрические пружины 8, а направляющие штыри 9 — упругие элементы .

11, выбирая зазор и увеличивая жесткость подвески до значений, равных сумме жесткостей цилиндрических пружин 8 и резиновых амортизаторов 7.

Амплитуда колебаний колеблющихся частей, выражаемая формулой

P Воэм

А =

Ill L0 2 -С о где Р - возмущающая сила вибраторов; тп — масса колеблющихся частей;

ы, — угловая скорость враще ния вибраторов;

С вЂ” жесткость подвески колеблющихся частей, увеличивается при увеличении жесткости подвески колеблющихся частей, происходит подрыв и разрушение кома с отливкой 13. Ком с отливкой 13

1142219 4 спок. Продолжительность подрыва кома составляет не более 1ОХ продолжительности всего цикла выдавливания, следовательно, не менее чем в

iO раз уменьшается продолжительность

5 воздействия максимальных (необходимых для подрыва и разрушения кома) усилий.

Применение выдавливателя кома вы1п бивной установки позволяет снизить себестоимость изготовления выбивной

Составитель Н.Ромашова

Редактор Ю.Ковач Техред Ж.Кастелевич Корректор 1 .0rap

Заказ б12/11 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 отделяется от опок 12 и начинает двигаться вниз. В результате высвобождения кома из опок уменьшается сила давления на него со стороны плиты выдавливания и между направляю щими штырями 9 и амортизаторами 11 образуется зазор. Колеблющиеся части мягко вибрируют и, осуществляя движение вниз, очищают полностью контур опок от остатков Аормовочной смеси.

Подбором массы колеблющихся частей, жесткостей пружин и амортизаторов можно достичь увеличения амплитуды колебаний, необходимой для подрыва кома, в несколько раз при незначительных амплитудах колебаний, необходимых для выполнения остального процесса выдавливания кома и очистки установки путем уменьшения возмущений силы вибраторов, а также повысйть срок службы выбивной установки.

Экономический эААект от внедрения предлагаемого выдавливателя в народное хозяйство ориентировочно составит 8 тыс.руб,

Выдавливатель кома выбивной установки Выдавливатель кома выбивной установки Выдавливатель кома выбивной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в составе литейных формовочных линий и комплексов, в частности при выбивке форм с крестовинами в нижней опоке, например на участке выбивки линии изготовления отливок купальных ванн

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для выбивки отливок, преимущественно коробчатой формы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для выбивки отливок из форм

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для выбивки оболочковых форм
Наверх