Устройство для пайки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАЙКИ, содержащее размещенную в корпусе с возможностью вертикального перемещения головку с щарнирно закрепленными на ней рычагами с паяльными наконечниками и прижимной пружиной и механизм отвода наконечников, выполненный в виде электромагнита с сердечником и возвратной пружиной, отличающееся тем, что, с целью повышения качества и расширения области 23 применения за счет обеспечения нормированного и стабильного усилия прижатия жала паяльных наконечников и расширения диапазона регулирования указанного усилия, устройство дополнительно снабжено траверсой , один конец которой связан с сердечником электромагнита, а другой - свободно установлен в отверстии, выполненном в рычаге, поперечиной, закрепленной на траверсе и установленной с возможностью перемещения в пазах, выполненных на корпусе, и дополнительной пружиной сжатия, установленной под рычагами на траверсе, при этом жесткость возвратной пружины сердечника электромагнита больше жесткости дополнительной пружины сжатия, а паяльный наконечник, прижимная I и дополнительная пружины установлены (Л последовательно на одном плече рычага. J го ю со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1142239 A

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3458994/25-27 (22) 28.06.82 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) В. Н. Казаков (53) 621.791.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 496897, кл. Н 05 К 3/34, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 433977, кл. В 23 К 3/02, 1974 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАЙКИ, содержащее размещенную в корпусе с возможностью вертикального перемещения головку с шарнирно закрепленными на ней рычагами с паяльными наконечниками и прижимной пружиной и механизм отвода наконечников, выполненный в виде электромагнита с сердечником и возвратнои пружиной, отличающееся тем, что, с целью повышения качества и расширения области применения за счет обеспечения нормированного и стабильного усилия прижатия жала паяльных наконечников и расширения диапазона регулирования указанного усилия, устройство дополнительно снабжено траверсой, один конец которой связан с сердечником электромагнита, а другой — свободно установлен в отверстии, выполненном в рычаге, поперечиной, закрепленной на траверсе и установленной с возможностью перемещения в пазах, выполненных на корпусе, и дополнительной пружиной сжатия, установленной под рычагами на траверсе, при этом жесткость возвратной пружины сердечника электромагнита больше жесткости дополнительной пружины сжатия, а паяльный наконечник, прижимная и дополнительная пружины установлены последовательно на одном плече рычага.

30 7

Рие.1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1142239

Изобретение относится к пайке, а именно к устройствам для пайки, преимущественно, планарных выводов интегральных микросхем к контактным площадкам печатных плат.

Известно устройство для пайки, содержащее основание с размещенной на нем платой, приводной механизм в виде каретки со штангой, несущей корпус с подпружиненной в нем паяльной головкой, к которой крепятся паяльные наконечники .в виде роликов. Паяльная головка подводится оператором к монтируемой микросхеме, опускается на нее до касания с выводами и фиксируется в таком положении. Включается приводной механизм и роликовые наконечники, перемещаясь по выводам, производят их пайку к контактным площадкам печатной платы (1).

В известном устройстве прижатие осуществляется опусканием головки путем преодоления усилия пружины возврата, которой головка подпружинена в корпусе.

В таком случае практически невозможно определить степень касания паяльных роликов со спаиваемыми объектами потому, что усилие пружины возврата много больше требуемого усилия, более того, прижатия «касания» может и не быть. Однако хотя количественно величину прижатия трудно нормировать в данном устройстве оно тем больше, чем больше усилие на опускание головки. На этом этапе процесс пайки с использованием известного устройства целиком определяется квалификацией оператора в смысле нормирования усилия прижатия.

Известно также устройство для пайки, преимущественно выводов корпусов интегральных схем, содержащее размещенную в корпусе с возможностью вертикального перемещения головку с шарнирно закрепленными на ней рычагами с начальными наконечниками и прижимной пружиной, а также механизм отвода наконечников, выполненный в виде электромагнита с сердечником и возвратной пружиной (2).

Данное устройство кроме недостатков устройства-аналога имеет некоторые собственные недостатки. Усилие прижатия паяльных наконечников к спаиваемым объектам обуславливается весом рычагов с паяльными наконечниками и усилием прижимной пружины. Практически трудно конструктивно выполнить вес рычагов с наконечниками равным или близким к требуемому усилию прижатия, особенно в том случае, когда различные спаиваемые объекты требуют своего собственного усилия прижатия. Усилие прижатия. также зависит от высоты исходного расположения паяльных наконечников над выводами микросхем.

Зо

Цель изобретения — повышение качества и расширение области применения за счет обеспечения нормированного и стабильного усилия прижатия жала паяльных наконечников и расширения диапазона регулирования указанного усилия.

Указанная цель достигается тем, что устройство для пайки, содержащее размещенную в корпусе с возможностью вертикального перемещения головку с шарнирно закрепленными на ней рычагами с паяльными наконечниками и прижимной пружиной, а также механизм отвода паяльных наконечников, выполненный в виде электромагнита с сердечником и возвратной. пружиной дополнительно снабжено траверсой, один конец которой связан с сердечником электромагнита, а другой свободно установлен в отверстии, выполненном в рычаге, поперечиной, закрепленной на траверсе и установленной с возможностью перемещения в пазах, выполненных на корпусе и дополнительной пружиной сжатия, установленной под рычагами на траверсе, при этом жесткость возвратной пружины сердечника электромагнита больше жесткости дополнительной пружины сжатия, а паяльный наконечник, прижимная и дополнительная пружины установлены последовательно на одном плече рычага.

Введение дополнительных кинематических связей ведет к тому, что часть усилия, развиваемого дополнительной пружиной сжатия, нейтрализует действие силы веса рычагов, прижимная пружина демпфирует воздействие, создает усилие, которое в совокупности с силой от дополнительной пружины и реакциями опор в месте контакта со спаиваемыми объектами в точке шарнирного подвеса, превращает рычаги в двуопертую балку, нагруженную двумя противоположно направленными силами, которые при приведении балки в равновесное положение путем опускания шарнира подвеса до совмещения продольной оси балки с горизонтальной плоскостью вызывают реакцию опоры в месте контакта жала паяльных наконечников со спаиваемыми объектами, равную требуемому усилию прижатия.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид слева; на фиг. 3 — то же, вид в плане; на фиг. 4 — схема последовательного взаимного положения корпуса паяльной головки и шарнирно-рычажной подвески паяльных наконечников при настройке последних на усилие прижатия (промежуточное положение настройки); на фиг. 5 — то же, конечное положение) .

Устройство для пайки содержит корпус 1 с кронштейном 2 для крепления паяльной головки 3 на штанге 4 подающего механизма (не показано) и рычагов 5 с паяльными

1142239 наконечниками 6, охватывающих с двух сторон микросхему 7. Рычаги 5 шарнирно .укреплены на оси 8 корпуса 9 головки 3.

Головка 3 и связанный с нею корпус 9 головки 3 с рычагами 5 имеет возможность вертикального возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса 1 и стопорится в нем тормозом 10. Возврат головки происходит под действием пружины 11.

Рычаги 5 двусторонне подпружинены в вертикальной плоскости пружинами 12 и 13.

Пружина 12 установлена на траверсе 14, одним концом связанной с неподвижным корпусом 1 посредством поперечины 15.

Тем же верхним концом траверса крепится резьбовым соединением к сердечнику 16 электромагнита 17, заключенному в обойму 18, жестко связанную с корпусом 1. Снизу траверсы пружина 12 поднимается регулировочным винтом 19 к поперечной оси 20, соединяющей между собой оба рычага 5.

Сердечник 16 снабжен возвратной пружиной 21, опирающейся своими краями на обойму 18. Пружина 13 установлена в держателе 22 корпуса 9 головки 3 и передает усилие, регулируемое микрометрическим винтом 23, на рычаги 5 сверху вниз. В корпусе кронштейна 2 размещен йикровыключатель 24, приводящий в действие тормоз (не показан) штанги 4. Микровыключатель срабатывает от нажатия кнопки 25, укрепленной в кронштейне 2. В паяных наконечниках 6 размещены нагреватель 26 и термопары 27 для контроля температуры нагрева.

Микросхемы 7 устанавливаются в линейках 28 на плате 29. Паяльный наконечник снабжен жалом 30, контактирующим с выводами 31 микросхемы. На корпусе 9 и рычаге 5 нанесены риски 32 для установки рычагов в горизонтальной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

При включении электромагнита сердечник 16, связанный с траверсой 14 преодолевая сопротивление возвратной пружины 21, освобождает рычаги 5, которые будучи шарнирно укрепленными и подпружиненными на корпусе 9 головки 3 оказываются под действием усилий пружин

12 и 13 и занимают некоторое промежуточное положение I (фиг. 4). Снятую с тормоза 10 паяльную головку 3 и связанный с ней корпус 9 головки 3 с рычагами 5 перемещают вниз так, чтобы жало 30 (фиг. 1 — 3) паяльного наконечника 6 вошло в контакт с выводами,31 (фиг. 3) микросхемы на плите 29 (промежуточное положение II на фиг 4). Далее продолжают перемещать головку 3 вертикально вниз до момента, когда ось 8 опускаясь, занимает такое положение, что продольная ось рычагов 5 совпадает с горизонтальной плоскостью, что определяется совмещением положения рисок 32 на корпусе 9 головки 3 и рычаге 5.

Таким образом производят настройку на усилие прижатия. В этом положении головка 3 фиксируется в корпусе 1 тормозом 10.

Нажатием кнопки «Пуск» (не показан) все последующие операции выполняются в автоматическом режиме: отключается электромагнит 17, возвратная пружина 21 !

5 через сердечник 16 и траверсу 14 подтягивает рычаги 5, открывая паяльные наконечники 6 от платы, происходит нагрев паяльных наконечников. По выходе температуры паяльных наконечников на режим включается снова электромагнит 17, освобождая рычаги 5 указанным порядком, и жала паяльных наконечников, теперь уже настроенные на определенное усилие прижатия, приводят в контакт с выводами корпуса микросхемы при одновременном включении механизма подачи. Происходит процесс пайки. Путем подбора пружин 12 и 13 и обеспечения им соответствующих усилий можно получить требуемые усилия прижатия в достаточно широком диапазоне значений. Исходят из того, что рыЗО -чажно-шарнирная система подвески паяльных наконечников рассматривается как невесомая, абсолютно жесткая двуопертая балка, нагруженная двумя противоположно направленными силами.

Пружины подбираются из расчета балки в состоянии равновесия для требуемого диапазона значений усилия прижатия. При этом диаграмма усилий нижней пружины задается с учетом необходимости компенсации веса рычагов 5. Для выбранной ниж4g ней пружины и при заданном диапазоне усилий прижатия рассчитываются соответствующие значения усилий для пружины 13, по которым она и выбирается. Различные значения усилий прижатия при эксплуатации установки можно осуществлять путем предварительного поджатия пружины 13 на необходимую величину микрометрическим винтом.

Таким образом, предложенное устройст50 во в сравнении с базовым объектом, в ка,честве которого принят прототип, позволяет повысить качество пайки, а также расширить область применения устройства.

1142239

1142239

Фцз.5

Редактор М. Парфенова

Заказ 614/12

Составитель В. Белинский

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для пайки Устройство для пайки Устройство для пайки Устройство для пайки Устройство для пайки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к восстановлению деталей пайкой, а именно в нашем случае пайки с использованием ультразвукового паяльника

Изобретение относится к фиксирующему устройству для закрепления в паяльном устройстве паяльного наконечника
Изобретение относится к восстановлению работоспособности тепловых электроприборов заменой в них нагревательного элемента, что приводит к сохранению прежней мощности теплового электроприбора

Изобретение относится к пайке, а именно к паяльникам с системой измерения и регулирования температуры пайки

Изобретение относится к пайке с применением ультразвуковых колебаний и может быть использовано для нанесения электропроводящих дорожек при изготовлении печатных плат

Изобретение относится к пайке и предназначено для изготовления и ремонта радиотехнических изделий с использованием многоштырьковых комплектующих
Наверх