Приемно-пакетирующее устройство

 

1. ПРИЕМНО-ПАКЕТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО для сварных сеток, содержашее раму, на которой установлены две параллельные замкнутые цепи со звездочками , связанные между собой поперечинами , отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и упрощения конструкции путем исключения привода врашения звездочек, устройство снабжено захватами правого и левого исполнения, установленными на поперечинах, выполненных в виде валов, управляющими валами, закрепленными на нерабочих концах захватов, и механизмом фиксации и сброса, выполненным в виде подпружиненных фиксаторов с собачками, закрепленными на рабочих концах захватов посредством двух пружин с разными углами навивки, штанг, рычагов и упоров, при этом управляющие валы жестко связаны с фиксаторами, рычаги одним концом закреплены на раме, а другим - на штанге, упоры жестко связаны с рычагами , а штанги кинематически связаны с роi ликами. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, поперечины и управляющие валы выполнены секционными.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„1142249

4ш В 23 К 37/04; В 23 К 11/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3455339/25-27 (22) 23.06.82 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) И. П. Титов и А. Е. Богданов (71) Куйбышевский филиал Государственного проектно-конструкторского и технологического института «Индустройпроект» (53) 621.791.039 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 248119, кл. В 23 К 37/00.

2. Торопов А. С. Арматурные работы, М., «Высшая школа», 1976, с. 112, фиг. 80 (прототип). (54) (57) 1. ПРИЕМНО-ПАКЕТИРУЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО для сварных сеток, содержащее раму, на которой установлены две параллельные замкнутые цепи со звездочками, связанные между собой поперечинами, отличающееся тем, что, с целью увели чения производительности и упрощения конструкции путем исключения привода вращения звездочек, устройство снабжено захватами правого и левого исполнения, установленными на поперечинах, выполненных в виде валов, управляющими валами, закрепленными на нерабочих концах захватов, и механизмом фиксации и сброса, выполненным в виде подпружиненных фиксаторов с собачками, закрепленными на рабочих конс цах захватов посредством двух пружин с разными углами навивки, штанг, рычагов и упоров, при этом управляющие валы жестко связаны с фиксаторами, рычаги одним концом закреплены на раме, а другим — на штанге, упоры жестко связаны с рычагами, а штанги кинематически связаны с роликами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, поперечины и управляющие валы выполнены секционными.

1142249

15 ю

Изобретение относится к сварке, в частности к приемно-пакетирующим устройствам для сварных сеток и может найти применение в автоматах для сварки арматурных каркасов.

Известно приемно-сбрасывающее устройство, выполненное в виде направляющих уголков, шарнирно установленных на раме с помощью рычагов равной длины, связанных тягами со штоком пневмоцилиндра, перемещаемого при помощи передачи винтгайка вдоль продольной оси сетки (1).

Известное устройство требует отдельный привод, так как разведение направляющих уголков осуществляется с помощью пневмоцилиндра — в результате теряется много времени на сброс сеток, что уменьшает производительность. Кроме того, затрачивается время на переналадку при переходе с одного типа сетки на другой. Это устройство может принимать сетки, разрезанные только в поперечном направлении.

Наиболее близким.к изобретению является известное приемно-пакетирующее устройство, выполненное в виде приводного цепного транспортера, на половине длины цепей которого установлены поперечные планки, принимающие сетку. Сетку подают на поперечины, когда она достигает заданной длины ее останавливают, отрезают, а цепи с поперечинами продолжают движение.

Когда поперечины переместятся под площадку сбора готовых сеток, очередная готовая сетка проваливается в пустое пространство между цепями и укладывается в пакет (2).

Известное устройство имеет следующие недостатки: повйшенные энергозатраты изза наличия отдельного привода для цепного транспортера; пакет готовых сеток набирается между ветвями цепей, что ограничивает его по высоте; для удаления пакета сеток требуется остановка линии и сварки, что не позволяет производительно использовать другое оборудование.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение конструкции путем исключения привода вращения звездочек.

Поставленная цель достигается тем, что приемно-пакетирующее устройство для сварных сеток, содержащее раму, на которой установлены две параллельные замкнутые цепи со звездочками, связанные между собой поперечинами, снабжено захватами правого и левого исполнения, установленными на поперечинах, выполненных в виде валов, управляющими валами, закрепленными на нерабочих концах захватов, и механизмом фиксации сброса, выполненным в виде подпружиненных фиксаторов с собачками, закрепленными на рабочих концах захватов посредством двух пружин с разными углами навивки, рычагов и упоров, при этом управляющие валы жестко связаны с фиксаторами, рычаги одним концом закреплены на раме, а другим — на штанге, упоры жестко связаны с рычагами, а штанги кинематически связаны с роликами.

Кроме того, с целью расширения технологических возможностей, поперечины и управляющие валы выполнены секционными.

На фиг. 1 показано приемно-пакетирующее устройство; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 4; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1.

Приемно-пакетирующее устройство содержит раму 1, на которой установлены две параллельные замкнутые цепи 2 со звездочками 3, которые связаны поперечинами в виде секционных валов 4, захваты 5 правого и левого исполнения, собачки 6, закрепленные на нерабочих концах захватов 5 посредством пружин 7 кручения с разными углами навивки, фиксаторы 8 с пружинами

9 и втулками 10, установленными на секционных управляющих валах 11 с роликами

12 на концах. Захваты 5 установлены на секционных валах 4, которые при помощи кронштейнов 13 прикреплены к цепям 2.

На пути движения сетки 14 установлены упоры в виде флажков 15, жестко связан,ные с рычагами 16, которые нижними концами закреплены на раме 1, а верхними— на штангах 17, которые пружинами 18 прижимаются вниз.

Подпружиненные фиксаторы 8 с собачками 6, штанги 17 и рычаги 16 с упором

15 представляют собой механизм фиксации и сброса сварной сетки.

Устройство работает следующим образом.

Свариваемая сетка 14, двигаясь во время сварки, нажимает передним поперечным стержнем на захваты 5 и заставляет перемещаться цепи 2 с валами 4. Очередные захваты входят между продольными стержнями сетки, при этом собачки 6, нажимая на продольные стержни сетки, утапливаются и выходят под действием пружин 7 под стержнями. При этом фиксатор 8 не дает собачкам 6 под действием массы сетки отклониться вниз. Сваренная сетка отрезается и конец ее у ножниц опускается вниз, так как собачки 6 расположены ниже плоскости сетки. Вновь сваренная сетка толкает своим первым поперечным стержнем захваты, продолжая движение цепей. Готовая сетка передним концом нажимает на флажки 15 и, преодолевая усилие пружин 18. поднимает штанги 17, которые, действуя на ролики 12, поднимают валы 11 и вместе с ними, преодолевая усилия пружин 9, поднимают фиксаторы 8. Суммарное усилие пружин 7 меньше массы сетки, поэтому отклоняет собачки 6 вниз и падает.

1142249

Флажки 15, собачки 6, фиксаторы 8 и штанги 17 возвращаются в исходное положение и работа устройства продолжается.

Предлагаемое выполнение приемно-пакетирующего устройства (с использованием движущегося усилия сетки) позволяет увеличить производительность за счет того, что пакет сеток убирается в сторону без остановки работы устройства, увеличить диапазон применения за счет использования секционных валов, так как можно производить монтаж устройства на различную ш и ри ну сеток.

1142249

Составитель Л. Назарова

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 615/13 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приемно-пакетирующее устройство Приемно-пакетирующее устройство Приемно-пакетирующее устройство Приемно-пакетирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения
Наверх