Инструмент для письма протопопова и.а.

 

Инструмент для письма, содержащий закрытый с одного конца резервуар, сообщенный с другого конца с центральным каналом пишущего наконечника, имеющего на торце поверхность для контактирования с поверхностью письма и проход в стенке для сообщения резервуара с атмосферой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества наносимой на поверхность линии и удобства в работе, часть стенки пишущего наконечника имеет поперечный фигурный разрез, а его поверхность для контактирования расположена под острым углом к этой стенке. W с 4 ю 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU, 1142307

4й0 В 43 1700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3437139/28-12 (22) 03.03.82 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) И. А. Протопопов (53) 686.864 (088.8) (56) 1. Патент Германии № 245600, кл. 70 В 5/10, опублик. 1912. (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПИСЬМА

ПРОТОПОПОВА И. А. (57) Инструмент для письма, содержащий закрытый с одного конца резервуар, сообщенный с другого конца с центральным каналом пишущего наконечника, имеющего на торце поверхность для контактирования с поверхностью письма и проход в стенке для сообщения резервуара с атмосферой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества наносимой на поверхность линии и удобства в работе, часть стенки пишущего наконечника имеет поперечный фигурный разрез, а его поверхность для контактирования расположена под острым углом к этой стенке.

1142307

Изобретение относится к инструментам для письма с использованием жидких красителей, в частности для графических и оформительских работ.

Известен инструмент для письма, содержащий закрытый с одного конца резервуар, сообщенный с другого конца с центральным каналом пишущего наконечника, имеющего на торце поверхность для контактирования с поверхностью письма и проход в стенке для сообщения резервуара с атмосферой (1) .

Недостатком известного инструмента является то, что он не обеспечивает качественной, по цветовому тону, линии при использовании как однотипных, так и различных по плотности красителей, а также неудобен в работе.

Цель изобретения — повышение качества наносимой на поверхность линии и удобства в работе.

Указанная цель достигается тем, то у инструмента для письма, содержащего закрытый с одного конца резервуар, сообщенный с другого конца с центральным каналом пишущего наконечника, имеющего на торце поверхность для контактирования с поверхностью письма и проход в стенке для сообщения резервуара с атмосферой, часть стенки пишущего наконечника имеет поперечный фигурный разрез, а его поверхность для контактирования расположена под острым углом к этой стенке.

На фиг. 1 изображен инструмент для письма, общий вид; на фиг. 2 — пишущий наконечник в аксонометрии; на фиг. 3 пишущий наконечник с фигурным разрезом; на фиг. 4 — пишущий наконечник, вид сбоку.

Пример конкретного выполнения инструмента для письма предусматривает наличие резервуара 1 с расположенным в нем поршнем 2 со съемным штоком 3 для обеспечения наполнения резервуара 1 красителем пишущего наконечника 4, герметично связанного с открытым концом резервуара 1, герметизирующей накладки 5 и отражателя 6 для предотвращения попадания красителя, просачивающегося через неплотности на поверхность письма.

Пишущий наконечник 4 выполнен прямоугольной формы с каналом для прохождения красителя из резервуара на поверхность письма, заканчивающимся широкой щелью 7, и с расположенной на торце повоздух подсасывается через проход и поступает в резервуар 1 над красителем. Величи40 на сечения прохода изменяется с изменением усилия на пишущем наконечнике 4 при письме, соответственно обеспечивается варьирование цветового тона линии, наносимой на поверхность письма.

При окончании работы проход автоматически закрывается за счет упругой подат50

5 l0

35 верхностью Б для контактирования с поверхностью письма. Поверхность Б образована путем выполнения торца пишущего наконечника 4 скошенным под углом 45 к образованной каналом и внешней поверхностью пишущего наконечника стенке.

Фигурный разрез 8 выполнен поперек стенки с образованием выступа 9, имеющего возможность упругого перемещения при приложении к пишущему наконечнику 4 усилия.

Причем выполнение фигурного разреза 8 обеспечивает свободу перемещения выступа 9 внутрь пишущего наконечника и с образованием прохода по части. линии фигурного разреза 8. Фигурный разрез 8 имеет продольные участки 10 и 11 соответственно у выступа 9 и с противоположной ему стороны пишущего наконечника 4.

Герметизирующая накладка 5 имеет две,боковые щеки 12 и 13 и полку 14.

Герметизирующая накладка 5 установлена на пишущем наконечнике 4 так, что ее щеки охватывают пишущий наконечник 4 по бокам в местах линии фигурного разреза 8.

Для устойчивости герметизирующая накладка 5 припаяна к пишущему наконечнику 4. Отражатель 6 вставлен между щеками 12 и 13 на выступе 9 так, что преграждает проход просачивающемуся красителю на поверхность письма.

Инструментом для письма пользуются следующим образом.

Перемещением поршня 2 за шток 3 из нижнеи части резервуара 1 в его верхнюю часть производят набор красителя в резервуар 1. При обеспечении контакта края поверхности Б с поверхностью письма добиваются перемещения выступа 9 для .открытия прохода внутрь канала. По мере расхода красителя в процессе выполнения линии на поверхности письма атмосферный ливости неразрезанного участка стенки пишущего наконечника 4.

Использование изобретения позволяет повысить производительность и качество труда при графических работах.

1142307

11

13

Составитель С. Москалев

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 628/15 Тираж 345 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инструмент для письма протопопова и.а. Инструмент для письма протопопова и.а. Инструмент для письма протопопова и.а. 

 

Похожие патенты:

Рейсфедер // 1008013

Рейсфедер // 859216

Рейсфедер // 821223

Сесоюзная // 386784

Изобретение относится к устройствам, которые могут быть использованы для нанесения линий, знаков красящими составами на бумагу, картон и другие материалы

Рейсфедер // 1155473

Изобретение относится к чартежно-шрифтовым перьям для выполнения плакатных работ жидким красителем и позволяет повысить удобство в работе
Наверх