Чертежное перо

 

1. ЧЕРТЕЖНОЕ ПЕРО, имеющее расположенные одна напротив другой с образованием канала для подачи красителя на рабочую поверхность пластины с пишущими кромками, расположенными одна от другой на переменном по их длине расстоянии , отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и расширения диапазона толщин вычерчиваемых линий, кромки выполнены выпуклыми и расположены так, что минимальное расстояние между ними находится на среднем участке по их длине. 2. Чертежное перо по п. 1, отличающееся тем, что профиль кромки представляет собой ломаную линию. 4 1С САЭ О 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1142308

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3652964/28-12 (22) 08.07.83 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) В. А. Власов, А. К. Зенович, О. И. Плис и В. И. Козловский (53) 744. 343 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1008013, кл. В 43 К 17/00, приор. 1980. (54) (57) 1. ЧЕРТЕЖНОЕ ПЕРО, имеющее расположенные одна напротив другой с образованием канала для подачи красителя на рабочую поверхность пластины с пишущими кромками, расположенными одна от другой на переменном по их длине расстоянии, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и расширения диапазона толщин вычерчиваемых линий, кромки выполнены выпуклыми и расположены так, что минимальное расстояние между ними находится на среднем участке по их длине.

2. Чертежное перо по п. 1, отличающееся тем, что профиль кромки представляет собой ломаную линию.

1142308

Изобретение относится к инструментам для нанесения красителя на рабочую поверхность, в частности для вычерчивания линий.

Известно чертежное перо, имеющее расположенные одна напротив другой с образованием канала для подачи красителя на рабочую поверхность пластины с пишущими кромками, расположенными одна от другой на переменном по их длине расстоянии (1) .

Известное чертежное перо неудобно в пользовании и им нельзя без переналадки вычертить более двух линий различной толщины.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании и расширение диапазона толщин вычерчиваемых линий.

Указанная цель достигается тем, что в чертежном пере, ймеющем расположенные одна напротив другой с образованием канала для подачи красителя на рабочую поверхность пластины с пишущими кромками, расположенными одна от другой на переменном по их длине расстоянии, кромки выполнены выпуклыми и расположены так, что минимальное расстояние между ними находится на среднем участке по их длине.

Причем профиль кромки представляет собой ломаную линию.

На фиг. 1 изображено чертежное перо, общи и вид; на фиг. 2, 3 и 4 — варианты выполнения чертежного пера; на фиг. 5а и б — варианты сечения А — А на фиг. 3; на фиг. 6 и 7 — чертежное перо, находящееся под различными углами наклона к рабочей поверхности, вид сбоку; на фиг. 8 и 9 — сечения Б — Б и  — В на фиг. б и 7 соответственно.

Чертежное перо содержит пластины 1 и 2, расположенные одна напротив другой на разрезных частях 3 и 4 образованный между поверхностями пластин 1 и 2 канал 5 для подачи красителя на рабочую поверхность выпуклые кромки 6 и 7 у пластин 1 и 2 для контактирования при письме с рабочей поверхностью и расщепа 8 между разрезными частями 3 и 4 для питания канала 5 красителем при работе.

Каждая из пластин 1 и 2 имеет две поверхности: «наружную» 9 и поверхность 10, обращенную к противолежащей пластине.

При этом, для того, чтобы кромки 6 и 7 были выпуклыми. у каждой из пластин 1 и 2 часть поверхностей 9 и 10 имеет форму участка боковой поверхности параболоида вращения. Причем поверхность 9 у обеих пластин 1 и 2 является участком одного и того же параболоида вращения, плоскость расположения оси вращения которого паРаботают с чертежным пером следующим образом.

При обеспечении непрерывной подачи красителя (тушь, чернила) к расщепу 8 краситель находится в канале 5.

Подобрав, соответствующий требуемой толщине линии, наклон чертежного пера, проводят линию. Изменение наклона пера приводит к изменению толщины линии. Вы. пуклые кромки б и 7 при контакте с рабочей поверхностью, в варианте с профилем в виде ломанной линии, имеют линию контакта, 0 длина которой равна длине образующей участка конической поверхности, что обеспечивает соответствующую толщину вычерчиваемой линии.

Использование изобретения позволяет повысить производительность труда при чертежно-графических работах.

35 раллельна разрезным частям или же является одновременно и плоскостью распо- . ложения оси разрезных частей 3 и 4. В то же время, поверхность 10 у обеих пластин является участком боковой поверхности самостоятельных параболоидов вращения, оси которых пересекаются, так как наклонены одна к другой.

Поверхности 10 пластин 1 и 2 соприкасаются между собой так, что канал 5 располагается вдоль длины выпуклых кромок б и 7.

Вариант выполнения предусматривает форму поверхности 10 у каждой пластины

1 и 2 в виде участка конической поверхности (фиг. 5а) или в виде участка боковой поверхности пирамиды (фиг. 5б).

Вариант образования профиля выпуклой кромки 6 и 7, представляющего собой ломаную линию, предусматривает такое выполнение поверхности 9 как у пластины

1, так и у пластины 2, при котором она состоит из последовательного ряда участков конических поверхностей, имеющих различный по величине угол конуса. При этом коническая поверхность с максимальным углом конуса расположена на среднем участке длины выпуклых кромок 6 и 7.

Выполнение чертежного пера предусматривает такое взаимное расположение участка с минимальным расстоянием между выпуклыми кромками б и 7 и разрезных частей 3 и 4, которое обеспечивает, при вычерчивании линии минимальной толщины, положение разрезных частей 3 и 4 под углом к рабочей поверхности в диапазоне 15 — 60

Выбор оптимального угла определяется толщиной графических линий, требуемой для написания текстовой документации, и удобным для пользователя положением инструмента при работе.

1142308 Рис 2

Риач

1!42308 Риг.б

70 Риг. 7 I

Составитель М. Коваленко

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 628/15 Тираж 343 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Чертежное перо Чертежное перо Чертежное перо Чертежное перо 

 

Похожие патенты:

Рейсфедер // 1008013

Рейсфедер // 859216

Рейсфедер // 821223

Сесоюзная // 386784

Изобретение относится к устройствам, которые могут быть использованы для нанесения линий, знаков красящими составами на бумагу, картон и другие материалы

Рейсфедер // 1155473

Изобретение относится к чартежно-шрифтовым перьям для выполнения плакатных работ жидким красителем и позволяет повысить удобство в работе

Изобретение относится к средствам письма и позволяет повысить удобство в работе
Наверх