Плавучий док

 

1. ПЛАВУЧИЙ ДОК, содержащий понтон с рельсовыми путями и 6amHHj отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости его постройки и эксплуатации, в понтоне вьшолнена прорезь и фиксирующие пазы, в которых подвижно установлены стопоры , а башня установлена с возможностью вертикального перемещения в прорези понтона и фиксации с помощью указанных стопоров. 2. Док ПОП.1, отличающийся тем, что съемная башняiвыполнена в виде отдельных секций, при этом прорезь понтона выполнена греу бенчатой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) SU (l I) 1 1 4

4(51) В 63 С 3/04; В 63 С 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

»-м

,,Л, jn» " Я » » (.((»-(1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 . (54) (57) 1. ПЛАВУЧИЙ ДОК, содержащий понтон с рельсовыми путями и башни, отличающийся тем, что, Г

Н ASTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3550764/ 27-11 (22) 11.02.83 (46) 28.02.85. Бюл. 9 8 (72) А.А. Гуйдобин, Г.Н. Финкель и Ю.Г. Пивоваров (53) 629. 128.72(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 466147, кл. В 63 С 1/02, 1972 (прототип). с целью снижения трудоемкости его постройки и эксплуатации, в понтоне выполнена прорезь и фиксирующие пазы, в которых подвижно установлены сто- поры, а башня установлена с возможностью вертикального перемещения в прорези понтона и фиксации с помощью указанных стопоров .

2, Док по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что съемная башня(выполнена в виде отдельных секций, при этом прорезь понтона выполнена гребенчатой.

1142365

Изобретение относится к судостроению и судоремонту, в частности к плавучим докам, используемым для подъема судов из воды и передачи их на береговые етапели. 5

Известен плавучий док, содержащий понтон с рельсовыми путями и . башни П).Недостатками являются большая стоимость постройки и значительные расходы на эксплуатацию.

Цель изобретения — снижение трудоемкости его постройки и эксплуатаЦиие

Поставленная цель достигается тем, что в плавучем доке, содержащем понтон с рельсовыми путями и башни, в понтоне выполнена прорезь и фиксирующие пазы, в которых подвижно установлены стопоры, Ф башня 20 установлена с возможностью вертикального перемещения в прорези понтона и фиксации с помощью указанных стопоров.

Кроме того, съемная башня выпол 25 нена в виде отдельных секций, а прорезь понтона выполнена гребенчатой.

На Фиг. 1 схематически изображен док, поперечное сечение, на фиг.2 то же, при погруженной съемной башне,30 на фиг. 3 — секции съемной башни, вид сбоку.

Понтон 1 с рельсовыми путями соединен со стационарной 2 и съемной 3 башнями. В корпусе понтона 1 выполнены вертикальные прорези 4 и фиксирующие пазы 5. В съемной башне

3 в каждой иэ ее секций выполнены балластные отсеки 6 и фиксирующие отверстия 7. Секции съемной башни 3 установлены с возможностью перемещения н соответствующих прорезях 4.

В фиксирующих пазах подвижно распо- ложены стопоры 8, установленные с воэможностью взаимодействия с фиксирующими отверстиями 7.

Работа плавучего дока осуществляется следующим образом.

Плавучий док устанавливают на фундамент съемной башней к береговой стенке. Стопоры 8 выводят из нижних фиксирующих отверстий 7 и перемеща т их в пазы 5, чем освобождаются секции съемной башни 3. Закачивают забортную воду в балластные отсеки

6 и погружают секции. Стопоры 8 заводят в верхние фиксирующие отверстия 7 секций съемной башни 3 и раскрепляют последние в этом положении. Спускаемое судно перемещают с берега в док. Стопоры 8 выводят из верхних фиксирующих отверстий 7 и заводят их в пазы 5. Из балластных отсеков 6 откачивают забортную воду, после чего секции съемной башни 3 всплывают. Стопоры

8 заводят в нижние фиксирующие отверстия 7 секций съемной башни 3 и раскрепляют их в. этом положении.

Плавучий док снимают с фундамента и отводят его для последующего затопления и вывода спускаемого судна.

Составитель Ю. Сенькин

Редактор Т. Иитейко Техред Т.Иаточка Корректор N. цаксимишинец .Заказ 632/18 Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква Ж-35, Рнушская наб °, д. 4/5

Фнлнап ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плавучий док Плавучий док Плавучий док 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судоремонту и касается строительства плавучих доков, способных осуществлять самодокование
Наверх