Герметичный затвор загрузочного отверстия емкости для текуче-сыпучих материалов

 

ГЕРМЕТИЧНЫЙ ЗАТВОР ЗАГРУЗОЧНОГО ОТВЕРСТИЯ ЕМКОСТИ ДЛЯ ТЕКУЧЕСЬШУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий пружину с конической навивкой, закрепляемую со стороны основания на внутренней стенке емкости вокруг загрузочного отверстия, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, он снабжен шаровым.элементом, размещенным в пружине и имеющим диаметр, больший высоты пружины и диаметра отверстия. (Л с ЧЭ со 9д 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (! 9) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 I) 3503381/27-11 . (22) 18.10.82 (46) 28 ° 02.85. Бюл, ¹ 8 (72) Б.А. Прогер, Г.М. Оганесян, Г.А. Добряков и Н.Н. Бурухин (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации предприятий промьппленности строительных материалов (53) 621.86.067(088.8) (56) 1; Авторское свидетельство СССР ¹- 421521, кл. В 65 D 90/54, 1971.

4()) В 65 D 90/54; в 65 G 5t/06 (54) (57) ГЕРМЕТИЧНЫЙ ЗАТВОР ЗАГРУЗОЧНОГО ОТВЕРСТИЯ ЕМКОСТИ ДЛЯ ТЕКУЧЕСЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий пружину с конической навивкой, закрепляемую со стороны основания на внутренней стенке емкости вокруг загрузочного отверстия, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения области применения, он снабжен шаровым элементом, размещенным в пружине и имеющим диаметр, больший высоты пружины и диаметра отверстия.

1142368

Составитель Г. Киселева

Техред Т.Маточка Корректор М. Максимишинец

Редактор Т. Митейко

Заказ 633/18 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП 1Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, Изобретение относится к хранению и транспортированию сыпучих материалов, в частности к герметичному затвору загрузочного отверстия емкости для текуче-сыпучих материалов, преимущественно патрона пневмопочты, Известен герметичный затвор загрузочного отверстия емкости для текучесыпучих материалов, содержащий пружину с конической навивкой, закреп- 10 ляемую со стороны основания на внутренней стенке емкости вокруг загрузочного отверстия (1) .

Однако укаэанный затвор не обес— печивает герметизацию емкости при транспортировании ее IIQ пневмотранспортному трубопроводу. Кроме того, при загрузке емкости требуются значительные усилия для раздвижения витков пружины, которые заходят 20 один за другой.

Цель изобретения — pааширение области применения затвора.

Цель достигается тем, что герметичный затвор загрузочного отверстия 25 емкости для текуче-сыпучих материалов, содержащий пружину с конической на- вивкой, закрепляемую со стороны основания на внутренней стенке емкости вокруг загрузочного отверстия, снаб- З0 жен шаровым элементом, размещенным в пружине и имеющим диаметр, больший высоты пружины и диаметра отверстия.

На чертеже схематически изображен герметичный затвор, установленный

35 в емкости.

Затвор содержит пружину 1 с конической навивкой, закрепленную на патрубке 2 вокруг загрузочного отверстия 3, и шаровой элемент 4, размещенный в пружине 1 и имеющий диаметр, больший высоты пружины 1 и диаметра отверстия 3.

Загрузка емкости осуществляется следующим образом.

На емкость со стороны отверстия

3 опускается питатель 5 в виде трубы с расположенными на ней в нижней части окнами, отжимает элемент 4 и уплотняется на патроне с помощью уплотнительного манжета на питателе 5 °

Через питатель 5 емкость наполняется продуктом, который, проходя через раздвинутые витки пружины 1, попадает в полость. После загрузки питатель 5 поднимается и элемент 4 под действием пружины 1 перекрывает за— грузочное отверстие 3. В таком виде емкость может транспортироваться по трубопроводу пневмопочты. Опорожнение емкости производится вручную.

Использование изобретения позволяет, по сравнению с базовым объектом, повысить надежность транспортировки проб материалов, облегчить загрузку, сократить затраты на изготовление, упростить и унифицировать конструкцию емкости, что дает воз— мо>кность применять его в пневмопочтах, предназначенных дчя транспор— тировки как сыпучихg так и жидких материалов. Последнее обстоятельство дает возможность сократить количество пневмопочт на предприятиях, где требуется транспортировка, доставка проб сыпучих и жидких материалов.

Герметичный затвор загрузочного отверстия емкости для текуче-сыпучих материалов Герметичный затвор загрузочного отверстия емкости для текуче-сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1125164

Бункер // 1104060

Изобретение относится к оборудованию для хранения и дозированной выгрузки сыпучих пылящих материалов, в частности, к устройствам для перекрытия выпускных отверстий бункеров на элеваторах, мелькомбинатах, зерноприемных пунктах
Наверх