Рабочий орган скребкового конвейера

 

РАБОЧИЙ ОР-ГАН СКРЕБКОВОГО .КОНВЕЙЕРА, включающий тяговую цепь с жестко залсрепленными на ней фиксирующими элементами и установленными на них скребками, отличающийся тем, что, с целью повышения ремонтопригодности рабочего органа, каждьй фиксирующий элемент расположен подострым углом к продольной оси тяговой цепи вершиной против движения рабочего органа и выполнен в виде трубчатой направляющей , а каждый скребок - с выступом , размещенным в трубчатой направлякщей с возможностью перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(з1) В 65 С 19/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3671057/27-03 (22) 07.12.83 (46) 28. 02.85. Бюл. 1Ф 8 (72) С.А. Жданов, А.Д. Копко, Л.А. Горохова и В.л. Ростоцкая (71) Ворошиловградский машиностроительный институт (53) 621.867.1 (088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 695907, кл. В 65 С 19/22, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

У 713780, кл. В 65 G 19/22, 1977 (прототип).

„„SU„„1142374 А (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН СКРЕБКОВОГО

КОНВЕЙЕРА, включающий тяговую цепь с жестко закрепленными на ней фиксирующими элементами и установленными на них скребками, о т л и ч а ющ н и с я тем, что, с целью повышения ремонтопригодности рабочего органа, каждый фиксирующий элемент расположен под- острым углом к продольной оси тяговой цепи вершиной против движения рабочего органа и выполнен в виде трубчатой направляющей, а каждый скребок — с выступом, размещенным в трубчатой направляющей с воэможностью перемещения.

1142374

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта, а именно к рабочим органам скребковых конвейеров или конвейеров с погруженными скребками.

Известен рабочий .орган скребкового конвейера, содержащий тяговую цепь с жестко закрепленными на ней упругими стержнями, на которые наса" жены скребки (1 ).

Однако в момент заклинивания скребка он, отклоняясь вместе с гибким стержнем, под действием транспортируемого материала соскальзы-. вает со стержня.

Наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков и достигаемому эффекту является рабочий орган скребкового конвейера, включающий тяговую цепь с жестко закрепленными на ней фигурными фиксирующими элементами и установленными на них скребками с фигурными пазами 21.

Недостатками данного рабочего органа являются сложность изготовления фиксирующих элементов и скребков с фигурными пазами, а также сложность монтажа и демонтажа рабочего органа.

Цель изобретения — повышение ремонтопригодности рабочего органа.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе скребкового конвейера, включающем тяговую цепь с жестко закрепленными на ней фиксирующими элементами и установленными на них скребками, каждый фиксирующий элемент расположен под острым углом к продольной оси тяговой цепи вершиной против движения рабочего органа и выполнен в виде трубчатой направляющей, а каждый скребок — с выступом, размещенным в трубчатой направляющей с возмож остью перемещения.

На фиг.1 изображен рабочий орган скребкового конвейера, внд сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2.

Рабочий орган скребкового конвейера выполнен в виде тяговой цепи 1, к отдельным звеньям которой на определенном расстоянии друг от друга под острым углом о к продоль10 ной оси тяговой цепи, вершиной против движения, расположены фиксирующие элементы 2, выполненные в виде трубчатой направляющей с любой формой поперечного сечения, а скребки 3

}g выполнены с выступами 4. Скребки 3 выступами 4, повторяющими внутреннюю форму фиксирующих элементов 2, размещаются в трубчатой направляющей с воэможностью перемещения вдоль

20 нее.

Скребковый конвейер работает следующим образом.

При перемещении тяговой цепи 1 усилие передается на фиксирующие

2s элементы 2, скребки 3, которые вставлены в них с помощью выступов 4, и далее на перемещаемый в желобе конвейера груз. Скребки 3 удерживаются от продольных перемещений в фиксирующих элементах 2 благодаря их расположению под острым углом с(, к продольной оси тяговой цепи, вершиной против движения рабочего opra" на. При таком расположении скребков вследствие действия постоянной составляющей сопротивления перемещению тягового органа, направленной вдоль скребка к тяговой цепи, скребки прижимаются к тяговой цепи.

Предлагаемое выполнение рабочего органа скребкового конвейера позволяет повысить ремонтнопригодность рабочего органа и снизить затраты времени и средств на ремонтные работы, связанные с заменой скребков.

1142374

А -A noEep ymo

Составитель Т. Бобылева

Техред О.Неце Корректор М. Максимишинец

Редактор Н. Горват

Заказ 638/19

Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Рабочий орган скребкового конвейера Рабочий орган скребкового конвейера Рабочий орган скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к скребковой цепной ленте для цепного скребкового транспортера

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к скребковой цепной ленте для цепных скребковых конвейеров с одинарной или двойной промежуточной цепью

Изобретение относится к транспортирующим органам конвейеров угледобывающих комплексов

Изобретение относится к скребку для звеньевых цепей скребковых конвейеров, в частности скребковых конвейеров с двойной средней цепью, состоящему из цельного тела скребка с соединяющей два боковых крыла скребка головной перемычкой и, по меньшей мере, одним карманом между крыльями скребка для вложения горизонтального цепного звена звеньевой цепи и закрепления скребка на вложенном горизонтальном цепном звене с помощью разъемного, соединяемого с головной перемычкой стопорного элемента для скребка, при этом обращенные друг к другу внутренние стороны крыльев скребка снабжены под головной перемычкой канавкой, головная перемычка на обеих торцевых сторонах имеет зоны прилегания для носовых частей вертикальных цепных звеньев звеньевой цепи, а на своей нижней стороне по обе стороны зон прилегания имеет ложе для плеч горизонтальных цепных звеньев звеньевой цепи

Изобретение относится к конвейерному транспорту , может быть использовано в одноцепных скребковых конвейерах с разборной тяговой цепью и позволяет повысить надежность устройства Транспортирующий орган скребкового конвейера содержит установленные на тяговой цепи скребок с пазами и планку, соединенную со скребком

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к забойным скребковым конвейерам, предназначенным для транспортирования угля из очистных забоев шахт
Наверх