Устройство для центрирования ленты конвейера

 

1. УСТРаЙЙтаО ДЛЯ ЦЕНТРИР ВАНИЯ ЛЕНТЫ КрНВЁЙЁ А вклкрхающее установленные Я4Д лентой на раме опорными элемен аШ средний ролик и боковые наклонные ролики, располоягенные мезкйУ поддеряшваю ини ленту роликами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью пЬвьшёния эффективности центрирования холостой ветви Лентй KOHBeftigpa, оси боковьпс ,Клонны с роликов тарнкрно соединены ОДНИМИ концами между собой посредством промежуточного элемента, а соединения концов с опорными элементами йШолнейы шарнирными. 2.Устройство по п.1, отличают е е с я тем что промежуточный элемент выполнен в виде тяги. 3.Устройство П.1, о т л ичающееся тем, что промежуточный элемент вьйхолнен в виде пру3 СИНЫ .

„„SU„,! !4237

4(ц В 65 G 39/071 гскэдественнцй Комитат ссор

ДВ Ы И. Ф

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОЬЁЕТЕНИЯ н автоюснамм саидиввЮам (21) 3618755727-03 (22) 08. Î7. 83 (46) 28.02.85. Вол. В 8 (72) 3.Г. фамтриев, Н.С. Громов, А.А. Реутов и С;П. Сазонов (71) ЗрянсФий ордена "Знак Почета". институт транспортного машиностроения (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидеилвство СССР

9 916363, кл. В 65 0 39/071, 1980.

2.. АВтоРское свидетельство СССР

В 413089, «и. В 65 С 39И71, 1970 (прототип). (54)(57) t. .УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА, включакщее установленные над лентой на раме опорными элемен1ааМ:.средний ропик и боковые наклонные ролики, расположенные между поддерживающими ленту роликами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целыа повьвпения эффективности центрирования холостой ветви лентЫ конвейера, оси боковых . йанлонных роликов шарнирно соединены одними концамн между собой посредством промежуточного элемента, а соединения других концов с опорными элементами вМйолнены шарнирными.

2. Устройстно по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что промежуточный элемент выполнен в виде тяги.

3. Устройство п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что промежуточный элемент выполнен в виде пружины.

1142378

Изобретение относится к конвейер ному транспорту, а именно к устройствам для центрирования холостой ветви ленты конвейера.

Известно устройство для центри- 5 рования холостой ветви ленты конвейера, включающее расположенную над лентой желобчатую роликоопору, установленную на раме посредством тяг, одни из Которых жестко соединены с роликоопорой и связаны с рамой посредством шарниров и упругих элементов, а другие тяги шарнирно соединены с роликоопорой и рамой, упругие элементы выполнены из двух 15 расположенных параллельно продольной оси ленты канатов 1 3.

Недостаток известного устройства обусловлен тем, что при боковом смещении ленты относительно ролико- 20 опоры сила взаимодействия ленты и роликоопоры распределяется между упругими элементами неодинаково.

Вследствие этого роликоопора пере кашивается в вертикальной плоскости.

Тот край роликоопоры, в сторону которого сместилась лента, оказывается более приподнятым по отношению к другому краю роликоопоры. Возникающий перекос роликоопоры умень- 30 шает центрирующее воздействие на ленту.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является уст/ ройство для центрирования ленты 35 конвейера, включающее установленные над лентой на раме опорными элементами средний ролик, и боковые наклонные ролики, расположенные между поддерживающими ленту ролика- 4р ми 23.

Данное устройство воздействует на ленту с недостаточным центрирующим усилием вследствие малого поворота желобчатой роликоопоры в 45, вертикальной плоскости, обусловленного незначительной силой давления ленты на дефлекторный ролик. Частое взаимодействие бортов ленты с дефлекToPHblMH PoJIHKGMH ПРиводит к износу 5( бортов и преждевременному выходу ленты из строя.

Цель изобретения — повышение эффективности центрирования холостой ветви ленты. 55

Указанная цель достигаЬтся тем, что в устройстве для центрирования ленты конвейера, включающем устзнов ленные над лентой на раме опорными элементами средний ролик и боковые наклонные ролики, расположенные между поддерживающими ленту роликами, оси боковых наклонных роликов шарнирно соединены одними концами между собой посредством промежуточного элемента, а соединения других концов с опорными элементами выполнены шарнирными.

При этом промежуточный элемент может быть выполнен в виде тяги и, кроме того, промежуточный элемент может быть выполнен в виде пружины.

На фиг.1 изображено устройство для центрирования ленты конвейера, общий вид; на фиг.2 — то же, при смещении ленты относительно устройства, вид по оси конвейера;. на фиг.3— то же, с промежуточным элементом в виде пружины.

Устройство содержит расположенные над лентой 1 средний ролик 2 и боковые наклонные ролики 3 и 4.

Ось 5 среднего ролика 2 жестко закреплена на раме 6 кронштейнами 7.

Концы 8 осей боковых наклонных роликов 3 и 4 шарнирно связаны в вертикальной плоскости с рамой 6 посредством опорных элементов в виде кронштейнов 9 и штифтов 10. Концы

11 осей боковых наклонных роликов 3 и 4 шарнирно связаны в вертикальной плоскости между собой пос-редством промежуточного элемента 12 в виде тяги. Лента 1 поддерживается роликами 13, установленными на раме 6. Промежуточный элемент 12 может быть выполнен в виде пружины.

Устройство работает следующим образом.

При центральном движении ленты 1 относительно рамы 6 конвейера на боковые наклонные ролики 3 и 4 действуют одинаковые по величине силы взаимодействия боковых наклонных роликов 3 и 4 с лентой 1, что обеспечивает симметричное расположение боковых наклонных роликов 3 и. 4 относительно оси рамы 6. При смещении ленты 1 относительно рамы 6 сила взаимодействия ленты 1 с боковыми наклонными роликами 3 и 4 распределяется между ними неодинаково. На боковой наклонный ролик 4, в сторону которого сместилась лента 1, действует большее усилие со стороны ленты t Вследствие этого боковой

142378 иг.

Составитель M. Ляпина

Техред О,Неце Корректор Ю. Максимишинец

Редактор M. Келемеш

Заказ 638/19

Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская набг, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г..ужгород, ул. Проектная,43 1 наклонный ролик 4 отклоняется от горизонтальной плоскости, проходящей через штифты 10 в вертикальном направлении на больший угол по сравнению с боковым наклонным роликом 3. Средняя часть ленты 1, взаимодействующая со средним роли- ком 2, всегда сохраняет горизонтальное положение. Увеличение угла между осью ролика 4 и горизонтальной плоскостью, проходящей через штифты 10, а также уменьшение угла между осью бокового наклонного ролика 3 и той же плоскостью по сравнению с их номинальными величинами приводит к увеличению центрирующего усилия. Выполнение промежуточного элемента 12 в виде пружины 14 позволяет уменьшить динамические нагрузки на боковые наклонные ролики 3 и 4 при взаимодействии их со стыком ленты 1.

Предлагаемое устройство позволя1п ет повысить срок службы ленты за счет уменьшения трения ленты о стойки става вследствие лучшего ее центрирования, а также за счет исключения контакта бортов ленты с дефлекторными роликами.

Устройство для центрирования ленты конвейера Устройство для центрирования ленты конвейера Устройство для центрирования ленты конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предотвращающему продольное складывание транспортерных лент, которые изготовлены из материалов с незначительным внутренним сопротивлением и опираются на наклонные под углом от 5 до 45o и более поддерживающие ролики

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с устройствами для центрирования конвейерных лент

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к ленточным конвейерам , а именно к устройствам для центрирования ленты конвейера Сущность изобретения: устройство для центрирования конвейерной ленты содержит закрепленную на раме конвейера с помощью подшипникового узла поворотную роликоопору 3
Наверх