Устройство для ограничения перемещения груза подъемным средством

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУЗА ПОДЪЕМНБ1М СРЕДСТВОМ, содержащее закрепленные на опоре концевой выключатель и крон1нтейн, на котором с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси установлен нажимной рычаг, выполненный с внлкой на конце для пропуска подъемного каната , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, кронштейн установлен с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, причем рычаг выполнен двуплечим, а его конец, противоположный вилке, снабжен секторным упором, взаимодействующим с концевым выключателем. (Л 4 to N Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU 1142427

4(51) В 66 D 1/56, В 66 С 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3622989/29-11 (22) 13,06.83 (46) 28.02.85. Бюл. ¹ 8 (72) А. Д. Чорный, Г. И. Бузьщков, Ю. И. Мельник и И. А. Шаруненко (53) 621.864 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 912586, кл. В 66 D 1/56, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУЗА ПОДЪЕМНЫМ СРЕДСТВОМ, содержащее закрепленные Hd опоре концевой выключатель и кронштейн, на котором с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси установлен нажимной рычаг, выполненный с вилкой на конце для пропуска подъемного каната, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, кронштейн установлен с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, причем рычаг выполнен двуплечим, а его конец, противоположный вилке, снабжен секторным упором, взаимодействующим с концевым выключателем.

1142427

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано преимущественно в предохранительных устройствах лебедочных механизмов и подъемных кранов. 5 ! !звестно устройство для ограничения перемещения груза подъемным средством, содержащее закрепленные .на опоре концевой выключатель и кронштейн, на котором с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси установлен нажимной рычаг, выполненный с вилкой на конце для пропуска подъемного каната !1).

Недостатком этого устройства является

его малая надежность при отключении каната от вертикали, связанная с тем, что он вступает в контакт с ребрами вилки, чем вызывается ускоренный износ вилки и каната, а также с тем, что известное. устройство не ограничивает отклонение каната от вертикали.

Цель изобретения — повышение надежго ности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для ограничения перемещения груза подъемным средством, содержащем закрепленные на опоре концевой выключа- 2р тель и кронштейн, на котором с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси установлен нажимной рычаг, выполненный с вилкой на конце для пропуска подъемного каната, кронштейн установлен с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, причем рычаг выполнен двуплечим, а его конец, противоположный вилке, снабжен секторным упором, взаимодействующим с концевым выключателем.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2.

Устройство для ограничения перемещения груза подъемным средством содержит закрепленные на опоре концевой выключатель 1, корпус 2, в котором с помощью подшипника 3 установлена вертикальная ось 4. На оси 4 жестко закреплен кронштейн 5. В кронштейне 5 на горизонтальной оси 6 шарнирно установлен нажимной рычаг 7. На плече 8 рычага 7 выполнена вилка 9 для пропуска подъемного каната 10, который снабжен упором 11,. На плече 12 рычага 7 закреплен секторный упор 13, контактирующий с роликом 14 концевого выкл юча тел я l.

Устройство работает следующим образом.

При подъеме груза в крайнее положение упор 11 поднимает плечо 8 рычага 7. При этом секторный упор 13, воздействующий на концевой выключатель 1, опускается, контакты концевого выключателя 1 размыкаются, вызывая отключение привода подъема. При отклонении каната 10 от вертикали он, воздействуя на рычаг 7, проворачивает его вместе с кронштейном 5 относительно вертикальной оси. Ролик 14 концевого выключателя 1 перекатывается при этом по поверхности секторного упора 13. Если канат 10 отключается от вертикали на угол, больший допустимого, то ролик 14, перемещаясь по наклонному участку этой поверхности, опускается на такое расстояние, что контакты выключателя 1 размыкаются, вызывая отключение привода механизма подьема.

Предлагаемое изобретение повышает безопасность подъемно-транспортных операций и стабильность работы крана за счет повышения надежности устройства, ограничивающего перемещения груза заданными пределами.

1142427 и8.

Составитель С. Нефедов

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор Е. Рашко

Заказ 642/21 Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ограничения перемещения груза подъемным средством Устройство для ограничения перемещения груза подъемным средством Устройство для ограничения перемещения груза подъемным средством 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к предохранительным устройствам, и может быть использовано для ограничения грузоподъемности кранов
Наверх