Устройство для загрузки стеклотары в носители моечной машины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СТЕКЛОТАРЫ В НОСИТЕЛИ МОЕЧНОЙ МАШИНЫ , содержащее дугообразный стол с направляющими для тары и загрузочный цепной транспортер с толкателями , отличающееся тем, что, с целью уменьшения боя тары и увеличения производительности моечной машины, дугообразный стол на конце со стороны носителей имеет против кадого из них вырезы и снабжен расположенными в вырезах на горизонтальных осях с возможностью поворота вокруг них планками, перекрывающими зазор между столом и носителями , и подпружиненными фиксаторами , для удержания планок в горизонтальном положении при прохождении стек (Л лотары.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 67 С 1 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,(21) 3655533/28-13 (22) 20,10.83 (46) 28.02.85. Вюл. 9 8 (72) А.A.Òåñëåíêî, A.ß.Лепилин, Н.М.Астанин и Л.Д.Залищак (71) Ростовский отдел Мелитопольско-. го филиала Симферопольского специального конструкторского бюрЬ продовольственного машиностроения (53) 683 561 2(088.8) (56) 1.Машины бутыломоечные марки

ТЕ-АМЕ6 и АМЕ2-ЗН.Техническое описание и инструкция по эксплуатации.

Запорожье, 1981, с.14.

2.Авторское свидетельство СССР

Ю 521219, кл В 67 С 1/20,1974 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

CTEKJIOTAPbI В НОСИТЕЛИ МОЕЧНОЙ МАШИНЫ, содержащее дугообразный стол с направляющими для тары и загрузочный цепной транспортер с толкателями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения боя тары и увеличения производительности моечной машины, дугообразный стол на конце со стороны носителей имеет против кадого из них вырезы и снабжен расположенными в вырезах на горизонтальных осях с возможностью поворота вокруг них планками, перекрываю щими зазор между столом и носителями, и подпружиненными фиксаторами для удержания планок в горизонтальном положении при прохождении стеклотары.

1142434

Изобретение относится к оборудованию для мойки стеклянной тары и может найти применение на предприятиях молочной, пищевой, химической и фармацевтической промышленности.

Известны устройства для загрузки стеклотары в носители моечной машины, содержащие цепной транспортер с загрузочными планками и дугообразный лист с направляющими для бутылок (lj .

Недостатком известных механизмов 10 загрузки является наличие большого зазора (50-60 мм) между дугообразным ручьевым листом и бутылконосителем. Этот зазор предусмотрен для прохождения загрузочной планки и 15 поэтому не может быть произвольно уменьшен. В то же время наличие такого большого зазора не позволяет использовать механизм для загрузки невысокой широкогорлой .тары, например, баночек 0,25 л. При перемещении с дугообразного ручьевого листа в носители баночки, вследствие малой высоты, заваливаются при прохождении зазора и, натыкаяс горлышками в торец носителя, заклинивают механизм, выводя его из строя.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для загрузки стеклотары в носители моечной машины, содержащее дугообразный стол с направляющими для тары и загрузочный цепной транспортер с толкателями j2) .

Известное устройство снабжено механизмом блокировки, срабатывающим при заклинивании бутылок между носителями и столом, т.е. конструкция известного устройства не пре- дотвращает заклиниванип бутылок (зазор, необходимый для прохождения 40 толкателя между ручьевым столом и бутчлконосителем составляет 5060 мм,)а только предусматривает остановку работы устройства на время, необходимое оператору для удаления заклиненной бутылки или битой тары. При использовании такого устройства для загрузки широкогорлой невысокой банки эаклинивание .Учащается, возрастает бой тары. Частые вынужденные сотановки оборудования снижают производительность моечной машины.

Цель изобретения — уменьшение боя тары и увеличение производительности моечной машины.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем дугообразный стол с направляющими для тары и загрузочнйй цепной транспортер с толкателями, дугообраэ- 60 ный стол.на конце со стороны носи телей имеет против каждого из них вырезы и снабжен расположенными в вырезах на горизонтальных осях с возможностью поворота вокруг них 65 планками, перекрывающими зазор меж ду столом и носителями, и подпружи. ненными фиксаторами для удержания планок в горизонтальном положении при прохождении стеклотары.

На фиг.l схематично изображено устройство для загрузки сте <лотары в носители моечной машины, разрез; на фиг.2 — то же, вид в плане; на фиг.3 — положение планки при прохождении толкателя.

Устройство для загрузки стеклотары в носители моечной .машины включает дугообразный стол 1 с направляющими для стеклотары, загрузочный цепной транспортер 2 с толкателем 3, перемещающим тару в гнезда носителей 4 моечной машины. На конце ручьевого стола 1 со стороны носи-телей 4 напротив каждого из них выполнены вырезы, в которых на горизонтальной оси 5 с возможностью свободного вращения вокруг нее под действием веса загружаемой тары установлены планки б, перекрывающие зазор между столом 1 и носителями 4.

Во избежание боя тары планки б выполнены из полимерного материала и имеют меньше диаметра загружаемой тары (для предотвращения проваливания тары в прорези) °

Для удержания планок б в горизонтальном положении при прохождении по ним загружаемой тары стол 1 снабжен фиксаторами, состоящими из шпилек 7, закрепленных на оси 8 рычага

9, пружины 10, установочного болта

11 и болта 12, регулирующего натяжение пружины 10.

Устройство работает следующим образом.

Закрепленный на цепном транспортере 2 толкатель 3 перемещает банки по дугообразному столу 1 и планкам Ь по направлению к гнездам носителя 4 °

Во время прохождения по планкам б последние удерживаются в горизонтальном положении шпильками 7 фиксаторов и перекрывают зазор между дугообразным столом 1 и носителем 4. Так как ширина планок б меньше диаметра загружаемой тары, то банки не проваливаются в прорези, даже ели планки б отклоняются в обратную сторону. Зазор между планками б и носителем 4 сведен до минимума, поэтому банки, не изменяя своего направления, беэ хлевка загружаются в гнезда носителя 4.

После загрузки ряда банок в гнезда следующий за ними толкатель 3 нажимает на планки б, которые, преодолевая усилие пружины 10, отклоняют удерживающие их шпильки 7 фиксатора,проворачиваются на оси 8 и пропускают толкатель 3. Следующий ряд загружаемых банок возвращает планки б в горизонтальное положение. Цикл загрузки повторяется

1142434

Составитель И.Храпунова

Редактор И.Ковальчук Техред С.Легеза Корректор В.Бутяга

Заказ 644/22 Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Предлагаемое изобретение за счет сведения до минимума зазора между дугообразным столом и носителями поз- воляет предотвратить эаклинивание тары и вынужденный простой оборудования, что обеспечивает повышение произ. водительности моечной машины и снижение боя тары.

Устройство для загрузки стеклотары в носители моечной машины Устройство для загрузки стеклотары в носители моечной машины Устройство для загрузки стеклотары в носители моечной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх