Паста-модификатор ржавчины

 

ПАСТА-МОДИФИКАТОР РЖАВЧИ- НЫ, включающая дубильный экстракт, кислоту, жидкое натриевое стекло. отличающаяся тем, что, с целью повьшения преобразующей способности пасты-модификатора ржавчины , адгезии, эластичности и коррозионной стойкости покрытий на его основе , она содержит в качестве дубильного экстракта дубовый дубильный экстракт, в качестве кислоты щавелевую кислоту и дополнительно воду при следующем соотношении компонентов, мае.%: Дубовый дубильный экстракт8,0-11,0 Щавелевая кислота 2,5-5,0 Натриевое жидкое стекло10,0-15,0 (Л ВодаОстальное

СОКИ СОВЕТСНИХ

МВ М

РЕСПУБЛИК

4(sl) С 09 2 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3512884/23-05 (22) 25. 11.82

;(46) 28.02.85 Бюл. И 8 .(72) С.И.Ямщик (71). Проектно-конструкторское .бюро Главречфлота УССР

{53) 667.638.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 209610, кл. С 09 3) 5/12, 1966.

2. Применение специальных покрытий для защиты от коррозии сооружений и обработка поверхности.М., ВНИИОЭНГ, 1974, с. 31 (прототип). (54) (57) пАстА-модиФикАтоР РжАВчиНЫ, включающая дубильный экстракт, кислоту, жидкое натриевое стекло, отличающаяся тем, что, с целью повышения преобразующей способности пасты-модификатора ржавчины, адгезии, эластичности и коррозионной стойкости покрытий на его основе, она содержит в качестве дубильного экстракта дубовый дубильный экстракт, в качестве кислоты щавелевую кислоту и дополнительно воду при следующем соотношении компонентов, мас.Х:

Дубовый дубильный экстракт 8,0-1,,0

Щавелевая кислота 2,5-5 0

Натриевое жидкое стекло 10,0-15,0

Вода Остальное

1142491

Изобретение относится к лакокрасоч. ной промышленности, в частности к модификаторам ржавчины, и может быть использовано для подготовки 5 ржавой металлической поверхности перед окраской.

Известен грунт-модификатор ржавчины, содержащий дубовый дубильный экстракт, винную кислоту, керосин, 10 ворвань, диалкилбензиламмоний хлорид, глицерин, воду f1) .

Однако грунт-модификатор ржавчины имеет недостаточную преобразующую способность и низкую вязкость, 15 что не позволяет производить обработку вертикальных и потолочных поверхностей.

Наиболее близким техническим реше нием к изобретению является паста- 20 .-модификатор ржавчины, содержащая ортофосфорную кислоту, натриевое жидкое стекло, танин )2j .

Недостатками пасты-модификатора являются низкая преобразующая:спо- 25 собность модификатора, коррозионная стойкость, эластичность покрытия на .его основе.

В табл. 2 представлены физикомеханические свойства покрытий по изобретению, полученные путем последовательного нанесения пасты-модификатора ржавчины и эмали ПФ-115.

Таким образом, предварительная обработка металлической поверхности пастой-модификатором ржавчины по изобретению и последующее нанесение лакокрасочного.материала позволяет получить более прочное, а следовательно, долговечное покрытие с высокой адгезией, эластичностью, коррозионной стойкостью по сравнению с ,покрытием, полученным с использованием пасты-модификатора ржавчины по прототипу.

Цель изобретения — повышение преобразующей способности пасты-модификатора ржавчины, адгезии, эластичности H коррозионной стойкости покрытый на его основе.

Поставленная цель достигается тем, 35 что паста-модификатор ржавчины, вклю-чающая дубильный экстракт, кислоту, жидкое натриевое стекло, содержит в качестве дубильного экстракта дубовый дубильный экстракт в качестве кислоты щавелевую кислоту и дополнительно воду при следующем соотношении компонентов, мас.Ж:

Дубовый дубильный экстракт 8,0 11,0

Щавелевая кислота 2,5-5 0

Натриевое жидкое стекло 10 0-15 0

Вода Остальное

В эмалированную или стеклянную емкость помещают водопроводную воду и измельченный дубовый дубильный экстракт и нагревают при перемешивании на водяной бане при 60-70 С до полного растворения экстракта. Затем при постоянном перемешивании в емкость последовательно ввод т натриевое жидкое стекло и щавелевую кислоту. Через 2 сут загустевшую пастумодификатор тщательно перемешивают, после чего она пригодна к употреблению.

Полученная таким образом пастамодификатор ржавчины представляет собой густое однородное вещество коричневого цвета с рН а 4,0, вязкостью по. вискозиметру В3-4, равной

90-100 с, и удельным весом 1,085 г/см

Наносят пасту-модификатор на ржавую поверхность с помощью кисти или валика, причем ее можно наносить как на сухую, так и на влажную ржавую поверхность.

Процесс преобразования ржавчины при 18-25 С длится около 3-4 ч, посо ле чего обрабатываемая поверхность приобретает темно-синий цвет. Лако-. красочные материалы наносят через сутки после обработки пастой-модифиь" катором.

В табл. 1 дана рецептура пастымодификатора ржавчины.

114249!

Таблица 1

Компоненты

11,0

8,0

10,0

Щавелевая кислота

ГОСТ 22180-76

5,0

3,5

2,5

Натриевое жидкое стекло ГОСТ 13078-81 10,0

12,0

15,0

69,0

76,5

Вода ГОСТ 2874-73

77,5

Таблица 2

По примерам

Прототип

Показатели

) г з

100

100

100

2

Адгезия, б

Время высыхания при 20оС, ч

13

Коррозионная стойкость к атмосферным условиям Выдержи- Выдержи- Выдерживает вает вает

Не выдерживает в воде с ЗЖ

ЫаС Р

ВИИИПИ Saxas 653/25 Тираж 630 Подписное

Фипаел ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Экстракт дубовый дубильный

ОСТ 17-881-81

Преобразующая способность при средней толщине ржавчины 180 мкм, Ж

Эластичность пленок при изгибе, мм

Состав, мас.X,по примерам

Паста-модификатор ржавчины Паста-модификатор ржавчины Паста-модификатор ржавчины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водно-дисщерсионным грунтовкам по прокорродировавшей поверхности, оно может быть применено в различных отраслях промыш ленности, использующих металлические конструкции (станкостроение, машиностроение , котлостроение и т.д.)

Грунт // 392718

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов, а именно к составам фосфатирующих грунтовок

Изобретение относится к технологии обработки поверхности металлических изделий перед нанесением лакокрасочных покрытий и может быть использовано, например, для обработки трубопроводов, градирен АЭС перед окраской

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к модификаторам ржавчины, которые используются для покрытия металлических поверхностей без предварительной очистки от ржавчины, в том числе имеющих мазутные и масляные загрязнения

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве отделочных работ, а именно при изготовлении грунтовки для обработки поверхности строительных изделий перед нанесением декоративных и защитных покрытий

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к антикоррозионной защите углеродистых сталей крупногабаритных узлов и деталей, труб и других сооружений

Изобретение относится к защите металла от коррозии лакокрасочными покрытиями

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к модификаторам ржавчины, используемым для покрытий металлических поверхностей без предварительной очистки их от ржавчины
Наверх