Устройство для образования стыкового соединения в монолитной облицовке каналов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СТЫКОВОГО СОЕДИНЕНИЯ В МОНОЛИТНОЙ ОБЛИЦОВКЕ КАНАЛОВ, установленное на бункере бетоноукладчика и включающее гильотинный нож, механизм перемещения и закладной шаблон, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости, оно снабжено направляющими, установленными с зазором относительно стенки бункера, гильотинный нож выполнен с перемычкой, соединяющей наклонные кромки ножа, и расположен в зазоре, механизм перемещения снабжен силовыми пружинами, контактирующими с перемычкой ножа, рычагом, шарнирно закрепленным на бункере, и педалью с защелкой, смонтрфованной на направляющих . 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, закладной шаблон выполнен из трех шарнирно соединенных реек и эластичной ленты с концевыми петлями, скрепленной по верху реек, причем шаблон снабжен (Л полудисками, а торцы реек выполнены у с вертикальными прорезями, в которых . в одном из противоположных торцов закреплен полудиск.

СОЮЗ СОЕЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9> (!!1

4(51) Е 02 В 5 02 (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

:(21) 3620870/29-15 (22) 27.05.83 (46) 28.02.85. Бюл . ¹ 8 (72) А.Л. Яковенко (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени гидромелиоративный институт (53) 626.134(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹- 342390, кл. F. 02 В 5/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 697626, кл. Е 02 B 5/02, 1978. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СТЫКОВОГО СОЕДИНЕНИЯ В МОНОЛИТНОЙ ОБЛИЦОВКЕ КАНАЛОВ, установленное на бункере бетоноукладчика и включающее гильотинный нож, механизм перемещения и закладной шаблон, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергоемкости, оно снабжено направляющими, установленными с зазором относительно стенки бункера, гильотинный нож выполнен с перемычкой, соединяющей наклонные кромки ножа, и расположен в зазоре, механизм перемещения снабжен силовыми пружинами, контактирующими с перемычкой ножа, рычагом, шарнирно закрепленным на бункере, и педалью с защелкой, смонтированной на направляющих °

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, закладной шаблон выполнен из трех шарнирно соединенных реек и эластичной ленты с концевыми петлями, скрепленной по верху реек, причем шаблон снабжен полудисками, а торцы реек выполнены с вертикальными прорезями, в которых . С

l в одном из противоположных торцов закреплен полудиск.

Наиболее близким к изобретению является устройство для образования стыкового соединения в монолитной облицовке каналов, установленное на бункере бетоноукладчика и вклюЧающее гильотинный нож, механизм перемещения и закладной шаблон f2) .

Недостатки такого технического решения — сложность конструкции, большая энергоемкость, применение

30 дефицитных канстопов и уменьшение производительности машины за счет частых ее остановок при закладке деформационного констопа (остановки через 5-6 м на 1-2 мин).

Цель изобретения — снижение 35 энергоемкости.

Цель достигается тем, что устройство для образования стыкового соединения в монолитной облицовке каналов, установленное на бункере бетоноукладчика и включающее гильотинный нож, механизм перемещения и закладной шаблон, снабжено направляющими, установленными с зазором относительно стенки бункера, гильо- 45 тинный нож выполнен с перемычкой, соединяющей наклонные кромки ножа, и расположен в зазоре, механизм перемещения снабжен силовыми пружинами, контактирующими с перемычкой ножа, рычагом, шарнирно закрепленным на бункере, и педалью с защелкой, смонтированной на направляющих.

Кроме того, закладной шаблон вы- 55 полнен из трех шарнирно соединенных реек и эластичной ленты, с концевыми петлями, скрепленной по верху реек, 40

1 1142

Изобретение относится к строительству гидротехнических сооружений, в частности образованию деформационных швов в монолитных облицовках каналов. 5

Известны устройства для образования шва в облицовке каналов типа виброножа, вдавливающего в тело облицовки по периметру сечения специальные канстопы j1) . !

О

Однако технология образования шва требует остановки всей бетоноукладочной машины, если устройство соединено агрегатно с конструкцией машины. Чаще всего агрегат нарезки шва крепится сзади всей конструкции бетоноукладчика. Устройство требует энергетического привода (гидроприйод или электропривод) и вибраторов.

577 2 причем шаблон снабжен полудисками, а торцы реек выполнены с вертикальными прорезями, в которых в одном из противоположных торцов закреплен полудиск.

На фиг. 1 показано устройство для образования деформационного шва, общий вид; на фиг. 2 и 3 — разрез

А-А на фиг. 1 (во взводной позиции„ т.е. в .момент закладки шаблона в облицовку); на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 2 (наложение шаблона в щелевом проеме); на фиг. 5 — вид шаблона в транспортном состоянии; на фиг.6 то же, в момент закладки его в щелевую секцию; на фиг. 7 — шаблон, поперечный разрез; на фиг. 8 стык йзгиба шаблона.

Устройство для образования стыкового соединения в монолитных облицовках канала имеет гильотинный нож 1 А-образной формы в перевернутом положении, расположенный параллельно направляющим 2, взводный механизм, включающий рычаг 3 и опоры 4 с шарниром. На коротком конце ры— чага 3 закреплен тросик 5 с перемычкой гильотинного ножа 1. Рукоятка рычага 3 фиксируется защелкой 6, укрепленной на краю бункера, Для передачи энергии удара через перемычку гильотинного ножа 1 перпендикулярно направляющим 2 симметрично закреплены силовые пружины,7.

Ниже, на верхней перекладине 8 направляющих 2, установлен спускной механизм, включающий защелку 9 и спусковую педаль 10. На нижней перекладине направляющих 2 закреплен амортизатор — ограничитель 11 с пру» жинами 12 и крепежными болтами 13.

В щелевом проеме 14 расположены прижимные пружины 15 фиг. 4). В щелевой проем. помещен шаблон 16 деформационного шва.

Шаблон 16 включает три рейки, скрепленные по верхнему ребру эластичной лентой 17 с концевыми петлями 18. Стыки реек шаблона 16 шарнирно соединены в прорезях полудпсками 19, которые закреплены на внешних рейках в точках 20 (см. фиг. 7,8).

Направляющие закреплены на бункере

21 с зазором, образующим проем.

Устройство работает следующим образом.

С помощью взводного механизма, т.е. рукоятки рычага 3, пружины 7 нижним контуром на шаблон и загоняет его в пластичную смесь. Ход гпльотинного ножа стапорится ограничителями 11 с пружинами 12, которые имеют воэможность менять свое положение на направляющей раме 2 с по мощью крепежных болтов 13. Шаблон 16 имеет в сечении клинообразную форму, легко входит в неуплотненную смесь и затем в ней эаглаживается проходящей формой бетоноукладчика.

Для облицовки канала предлагаемой бетоноукладочной машиной использу- . ются пластичные смеси с осадкой конуса в пределах 6-9 см, а толщина облицовки в пределах .50-60 мл. Для того, чтобы шаблон служил долго при многократном использовании, эластичная лента 17, не только скрепляет три планки и дает возможность изогнуть шаблон по контуру канала, но и воспринимает на себя силу удара гильотинного ножа, смягчая ее. На концах шаблона лента имеет петли 18 для извлечения шаблона 16 из стыка твердеющей облицовки и возврата шаблона для повторного использова-ния. Чтобы в донных углах облицовки не быпо "мертвого" пространства без шва, в стыках шаблона 16 вмонтированы полудиски 19,служащие нареэчиками шва в углах канала и способствующие устойчивости шаблона при изгибе.

Такое конструктивное решение изготовления деформационного шва позволит избежать остановки бетоноукладчика и увеличивает его производительность на ЗОЖ по сравнению с известными конструкциями.

3 1142577 сжимаются, а защелка 9 фиксирует положение гильотинного ножа, после чего рукоятка рычага 3 обязательно возвращается в исходное положение, в защелку 6, чтобы ослабить натяжной тросик 5, соединяющий короткий конец рычага 3 с перемычкой гильотинного ножа 1.

После этого оператор закладывает шаблон 15 шва в щелевой проем 14, расположенный под гильотинным ножом за передней стенкой заглаживающей формы по,ее нижнему периметру. Бортик щелевого проема имеет не менее двух прижимных пружин 15 на каждой стороне откоса и дна, которые фиксируют шаблон в проеме. Шаблон 16 изгибается оператором по форме канала.

Этому способствует то, что он состоит иэ трех частей (реек), соразмерных 20 профилю дна и откосам канала. Устойчивость шаблона 16 обеспечивают расположенные в прорерях стана полудиски, жестко закрепленные на краевых (откосных) рейках, и с возможностью перемещения в донной рейке. По верхнему ребру шаблона прикреплена эластичная лента. 17 с концевыми петлями

18. Лента 17 несет так же функцию смягчения удара от гильотинного ноI жа, а петли 18 служат для извлечения шаблона из твердеющей облицовки.

После взвода гильотинного ножа и закладки шаблона 16 в щелевой

Ю

Ф проем 14 оператор через определенный отрезок длины канала, пройденного бетоноукладчиком, нажимает на спусковую педаль 10. Освобожденный гильотинный нож воздействует своим

1142577

1142577

° °

° ° у

\ с ь,р

Ъ ° юе, < б г

° Я, D.

° gl c

Ьд с

° I

° ° ю

Риг, Ф

Ьь, . °

°,Ф ®

I е

° Ф ° °

° ю ° ю ° ю ° е с

Ф

: 6", ° Аь .

° ° е ° °

1142577

Составитель М. Маргунова

Редактор N. Бандура Техред,А.Бабинец Корректор N. Максимишинец

Заказ 674/29 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для образования стыкового соединения в монолитной облицовке каналов Устройство для образования стыкового соединения в монолитной облицовке каналов Устройство для образования стыкового соединения в монолитной облицовке каналов Устройство для образования стыкового соединения в монолитной облицовке каналов Устройство для образования стыкового соединения в монолитной облицовке каналов Устройство для образования стыкового соединения в монолитной облицовке каналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и касается конструкций прудов-наполнителей и резервуарор сезонного регулирования стоков

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к способам борьбы с фильтрацией из выемок через дно и поверхность откосов, например каналов, дренажных траншей, или при ведении горных работ

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве селепроводящего канала

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается облицовок водоудерживающих сооружений

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к конструкциям железобетонных облицовок каналов, сооружаемых в сейсмических районах в нескальных грунтах

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для бетонирования откосов гидротехнических сооружений, преимущественно каналов

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано при поливе по бороздам

Изобретение относится к гидротехническому строительству и реконструкции открытых водосбросов в составе напорных гидроузлов и быстротоков на каналах
Наверх