Устройство для облицовки каналов бетоном

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЛИЦОВКИ КАНАЛОВ БЕТОНОМ, включающее раму с закрепленными на ней барабанами сплавкой и бункером для бетонной смеси в вибе короба, содержащего переднюю и заднюю стенки, нижняя часть которых соотв1 тствует форме поперечного сечения канала и имеет по всему периметру выпускную щель, и формирующее приспособление, отличающееся тем, что, с : целью снижения тягового усилия на передвижение за счет уменьшения рабочего веса, передняя и задняя стенки установлены под углом 40-50 к горизонту на расстоянии друг от друга, равном ширине выпускной щелИд и выполнены в виде выпуклой вверх фигуры из центрального прямоугольного элемента и двух боковых треугольных элементов, жестко прикрепленных к центральному элементу-под углом 40-50 к горизонтальной плоскости . 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снаб жено конусом, установленным вершиной вверх на верхней части задней степ ки, и вертикальными ребрами, прикрепленными к задней стенке и расходящип мися от конуса к вьшускной щели. 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что на передней стенке бункера с внутренней стороны установлены датчики уровня бетонной смеси.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) Е 02 В 5 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛА ЗО ЕН Й V ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ » с " з а ъ» е». », 1, 1

1. (21) 3662854/29-15 (22) 03.08.83 (46) 28.02.85. Бнхп. ¹ 8 (72) В.М. Бойко и Г.А. Мареняк (71) Украинский научно-исследовательский институт гидротехники

I и мелиорации (53) 626.17(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 773186, кл. Е 02 В 5/02, 1980.

2. Авторское свидетельство ССР № 456070, кл. Е 02 В 5/02, 1975 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЛИЦОВКИ

КАНАЛОВ БЕТОНОМ, включающее раму с закрепленными на ней барабанами. с планкой и бункером для бетонной смеси в вибе короба, содержащего переднюю и заднюю стенки, нижняя часть которых соотвЕтствует форме поперечного сечения канала и имеет по всему периметру выпускную щель, и формирующее приспособление, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с . целью снижения тягового усилия на

„, sLI 1Н2ьшА передвижение за счет уменьшения рабочего веса, передняя и задняя

0 стенки установлены под углом 40-50

-к горизонту на расстоянии друг от друга, равном ширине выпускной щели, и выполнены в виде выпуклой вверх фигуры из центрального прямоугольного элемента и двух боковых треугольных элементов, жестко прикрепленных к центральному элементу.под углом 40-50 к горизонтальной плоскости, 2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снаб"жено конусом, уСтановленным вершиной вверх на верхней части задней степ ки, и вертикальными ребрами, прикрепленными к задней стенке и расходящи-.. мися от конуса к выпускной щели.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что на передней стенке бункера с внутренней. стороны установлены датчики уровня бетонной смеси.

1 I 42578

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для облицовки каналов бетоном.

Известно устройство для укладки бетонной облицовки каналов с противо- 5 фильтрационной защитой, включающее полую в виде короба с перфорированной рабочей поверхностью направляющую раму с барабаном для пленки и расходным бункером, формирующее 10 приспособление, уплотняющий и заглаживающий вибробрусья, вакуумнасос (11 .

Недостатками устройства являются сложная конструкция направляющей рамы в виде полого короба с перфорированной поверхностью для удержания пленки на откосах, большой рабочий вес, и следовательно, н тяговое усилие для передвижения.

Известно также устройство для облицовки каналов бетоном, включающее раму с закрепленными на ней барабанами с пленкой и бункером для бетонной смеси в виде короба, содержащего пареднюю и заднюю стенки, нижняя часть которых соответствует форме поперечного сечения канала и имеет по всему пери30 метру выпускную щель, и формирующее приспособление f2) .

Недостатком этого устройства является большое тяговое усилие, необходимое для передвижения, вследствие большого рабочего веса, так как в устройстве имеется бункер со значительным количеством бетона.

Цель изобретения — снижение тягового усилия на передвижение за ® счет уменьшения рабочего веса.

Цель достигается тем, что в устройстве для облицовки каналов бетоном, включающем раму с закрепленными на ней барабанами с пленкой и бункером для бетонной смеси в виде короба, содержащего переднюю и заднюю стенки, нижняя часть которых соответствует форме попереч- . ного сечения канала и имеет по всему 50 периметру выпускную щель, и формирующее приспособление, передняя и задняя стенки установлены под углом

40-50 к горизонту на расстоянии о друг от друга, равном ширине выпуск- 55 ной щели, и выполнены в виде выпуклой вверх фигуры из центрального прямоугольного элемента и двух боковых треугольных элементов, жестко прикрепленных к центральному элементу под углом 40-50 к горизоно тальной йлоскости.

Кроме того, устройство снабжено конусом, установленным вершиной вверх на верхней части задней стенки, и вертикальными ребрами, прикрепленными к задней стенке и расходящимися от конуса к выпускной щели.

На передней стенке бункера с внутренней стороны установлены датчики ур ов ня бе тонной сме си.

На фиг. 1 изображено устройство в работе, продольный разрез; на фиг. 2 — устройство, вид со стороны задней стенки; на фиг. 3 — сечение

А-А на фиг. 1; на фиг.4 — задняя стенка, вид сверху.

В передней части рамы 1 установлены рулоны 2 с противофильт— рационной пленкой 3, за которыми расположены ролики 4 направляющей части устройства. На раме размещен бункер 5, изготовленный в виде короба.

Бункер расположен под углом к поперечному сечению канала и образует по периметру щель для выпуска бетонной смеси. Бункер предназначен для приема из автобетоносмесителя, накопления и равномерного распределения бетонной смеси по периметру канала. Задняя стенка выполнена из центрального прямоугольного элемента 6, двух боковых треугольных элементов 7 и имеет заглаживающие полки 8. В верхней части задней стенки установлен конус 9 и вертикальные ребра 10. К верхней части задней стенки прикреплена пластина 11 для исключения потерь бетонной смеси.

Центральные и боковые элементы задней стенки образуют выпуклую вверх фигура. Угол наклона центрального элемента составляет 40-50, а боко0 вые элементы жестко прикреплены к центральному элементу так, что плоскость бокового элемента составляет угол 40-50 к горизонтальной плоскости. Снизу на задней стенке смонтированы вибраторы 12 для улучшения стекания бетонной смеси и улучшения условий формирования облицовки заглаживающими полками.

Передняя стенка 13 бункера по форме аналогична задней, на внутренней стороне ее закреплены датчики уровня 14, сигнализирующие о степе3 1 ни заполнения бункера бетонной смесью и возможной скорости передвижения.

В задней части рамы установлены уплотняющий 15 и заглаживающий 16 вибробрусья. Для перемещения устройства впереди на раме смонтирована сцепка 17.

Устройство работает следующим образом.

В йроцессе работы устройство перемещают тагачем или лебедкой при помощи сцепки 17. Из рулонов 2 разматывают противофильтрационную пленку 2 и укладывают по периметру канала. Направляющие ролики 4 прижимают ее к основанию и ориентируют устройство относительно сечения канала. Из автобетоносмесителя в бункер 5 на приемный конус 9 поступает бетонная смесь, которая благодаря наличию угла наклона элементов задней стенки в 40-50, превышающего угол естественного откоса бетонной смеси, движется вниз, а затем распределяется по заднейстенке таким образом, что основной поток смеси движется по периферийной части боковых элементов 7 сверху вниз, а часть смеси движется по центральному элементу 6 непосредственно к донной части канала. Таким образом, зона накопления бетонной смеси образуется в месте уклад142578 4 ки ее на основание и ограничена передней стенкой 13, задней стенкой бункера и основанием канала. 0 степени заполнения бункера бетонной смесью сигнализирует датчики уровня (давления) 14, в зависимости от степени заполнения выбирается скорость перемещения устройства.

При уменьшении степени заполнения и

10 опорожнении бункера загорается сигнальная" лампа датчика, предупреждающая о необходимости снижения скорости передвижения или остановки устройства.

Расположение формирующей щели бетоноукладчика под углом к поперечному сечению канала позволяет производить укладку бетонной смеси по фронту движения сначала на дно и

Z0 нижнюю часть откосов, наращивая постепенно облицовку по высоте откоса, т.е. смесь по откосу не перемещается, а находясь под полкой 8 создает естественный подпор для верхних слоев. Виброуплотнение брусом 15 и эаглаживание брусом 16, поставленных под углом к направлению движения, также способствует повышению устойчивости бетонной смеси на откосах.

Использование изобретения позволит снизить тяговое усилие на передвижение устройства за счет уменьшения рабочего веса.

1142578

77 7

Корректор N.Ìàêñèìèøèíåö

Составитель А. Кононов

Техред А.Бабинец

Редактор M. Товтин

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 Заказ 674/29 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для облицовки каналов бетоном Устройство для облицовки каналов бетоном Устройство для облицовки каналов бетоном Устройство для облицовки каналов бетоном 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и касается конструкций прудов-наполнителей и резервуарор сезонного регулирования стоков

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к способам борьбы с фильтрацией из выемок через дно и поверхность откосов, например каналов, дренажных траншей, или при ведении горных работ

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве селепроводящего канала

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается облицовок водоудерживающих сооружений

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к конструкциям железобетонных облицовок каналов, сооружаемых в сейсмических районах в нескальных грунтах

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для бетонирования откосов гидротехнических сооружений, преимущественно каналов

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано при поливе по бороздам

Изобретение относится к гидротехническому строительству и реконструкции открытых водосбросов в составе напорных гидроузлов и быстротоков на каналах
Наверх