Система дождевой канализации

 

1. СИСТЕМА ДОВДЕВОЙ КАНАЛИЗАЦИИ , включающая дождеприемные колодцы, коллектор промбытовой канализации и коллектор отвода дождевых вод в водоем, снабженный резер вуаром для очистки стоков, содержащим вертикальные перегородки, делящие его на приемную, переливную и отстойную камеры, при этом отстойная камера соединена с коллектором промбытовой канализации шламовым трубопроводом, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы за счет аккумулирования наиболее грязных порций дождевых вод, система снабжена расположенной в верхней части приемной камеры водоприемной решеткой, установленной под решеткой приемной емкостью, закрепленной на одном конце рычага, и переливной трубой, соединяющей отстойн то камеру с переливной, при этом конец трубы, лёжап1ий в отстой-/ ной камере, снабжен гибким шлангом с поплавком, а конец трубы, расположенный в пераливной камере, снабжен клапаном, жестко связанным с другим концом рычага. (Л 2.Система канализации по п, 1, отличающаяся тем, что приемная камера снабжена струенаправляющим козырьком, расположенным под решеткой. 3.Система канализации по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена камерой для сбора нефтепродуктов , соединенной с отстбйной камерой отводящей трубой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) Е 03 Е 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Пб ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ.(21) 3575228/23-26 (22) 11.04.83 (46) 28.02.85. Бюл. 1Ф 8 (72) В.И. Хват, А.В. Рокшевская, В.А. калашников, Б.С. Злотников и 10,А. Чмелев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по охране вод и

Государственный проектный институт по водоснабжению, канализации и гидротехническим сооружениям "Харьковский Водоканалпроект" ,(53) 628.29(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 859565, кл. Е 03 F 5/10, 1979, (54)(57) 1. СИСТЕМА ДОЖДЕВОЙ КАНАЛИЗАЦИИ, включающая дождеприемные колодцы, коллектор промбытовой канализации и коллектор отвода дождевых вод в водоем, снабженный резернуаром для очистки стоков, содержащим вертикальные перегородки, делящие его на приемную, переливную и отстойную камеры, при этом отстойная камера соединена с коллектором промбытовой канализации шпамовым трубопроводом, о т л и ч а ю щ а„„Я0„„1142607 А я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы за счет аккумулирования наиболее грязных порций дождевых вод, система снабжена расположенной в верхней части приемной камеры водоприемной решеткой, установленной под решеткой приемной емкостью, закрепленной на одном конце рычага, и переливной трубой, соединяющей отстойную камеру с переливной, при этом конец трубы, лежащий в отстой- ной камере, снабжен гибким шлангом с поплавком, а конец трубы, расположенный в переливной камере, снабжен клапаном, жестко связанным с другим концом рычага.

2. Система канализации по п, 1, отличающаяся тем, что приемная камера снабжена струенаправляющим козырьком, расположенным под решеткой.

3. Система канализации по п. 1, отличающаяся тем, что . она снабжена камерой для сбора нефтепродуктов, соединенной с отстойной камерой отводящей трубой.

1142607

Изобретение относится к охране вод, в частности предотвращению загрязнения водного бассейна дождевыми водами, отводимыми с городской территории.

Во время выпадения осадков дождевые воды смывают с поверхности покрытий и выносят в водные объекты значительное количество мусора, про-, дуктов разрушения покрытий и почвы, 10 осевших выбросов в атмосферу от автомобильного транспорта, промышленных производств, нефтепродуктов.

Поступление этих веществ в водные объекты приводит к их заилению, !5 ухудшению кислородного режима к ор-. ганолептических показателей во-, д

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является система полураздельной канализации, содержащая коллектор для отвода промбытовых сточных вод, дождеприемные колодцы, коллектор для отвода дождевых вод в водоем с ливнеспуском и общесливной коллектор.

Коллектор для отвода дождевых вод снабжен резервуаром для очистки стоков с вертикальными перегородка30 ми, разделяющими его на приемную, переливную и отстойную камеры. Последняя снабжена в донной части трубопроводом с дроссельной заслонкой и сообщается с коллектором для отвода промбытовых сточных вод Г1 3.

Недостатком известной системы является сложность ее эксплуатации.

В условиях резкого изменения в процессе поступления дождевых вод расхода и концентрации в них загрязняющих веществ обеспечить эффективную работу узла коагуляции, которым снабж"н резервуар, без предварительного усреднения рчищаемой воды не представляется возможным.

Кроме того, при установке ливнеспуска и разделительного резервуара не" посредственно на коллекторе для отвода дождевых вод и, как правило, на его устевом участке перед 50 выпуском в водный объект невозможно выделить и очистить наиболее загрязненные дождевые воды, поэто.су очистке подвергается смесь загрязненных и незагрязненных дождевкх вод. Выделить чистые воды и исключить их очистку в известной системе невозможно.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности рабеты за счет аккумулирования наи. более грязных порций дождевых вод.

Поставленная цель достигается тем, что система дождевой канализации, включающая дождеприемные колодцы, коллектор промбытовой канализации и коллектор отвода дождевых вод в водоем, снабженный резервуаром для очистки стоков, содержащим вертикальные перегородки, делящие его на приемную, переливную и отстойную камеры, при этом отстойная камера соединена с коллектором промбытовой канализации шламовым трубопроводом, снабжена расположенной в верхней части приемной камеры водоприемной решеткой, установленной под решеткой приемной емкостью, закрепленной на одном конце рычага, и переливной трубой, соединяющей отстойную камеру с переливной, при этом конец трубы, лежащий в отстойной камере, снабжен гибким шлангом с поплавком, а конец трубы, расположенный в переливной камере, снабжен клапаном, жестко связанным с другим концом рычага.

Приемная камера снабжена струенаправляющим козырьком, расположенным под решеткой.

Система снабжена камерой для сбора нефтепродуктов, соединенной с отстойной камерой отводящей трубой.

На фиг. 1 схематично изображена система дождевой канализации; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (резервуар для очистки стоков).

Система дождевой канализации включает дождеприемные колодцы 1, коллектор 2 промбытовой канализации и коллектор 3 отвода дождевых вод в водоем 4.

Коллектор 3 снабжен резервуаром

5 для очистки стоков, который посредством отводящей трубы 6 соединен с камерой 7 для сбора нефтепродуктов.

Резервуар 5 содержит вертикальные перегородки 8 и 9, которые делят

его на приемную 10, переливную 11 и отстойную 12 камеры. B верхней части приемной камеры 10 установлена водоприемная решетка 13, под которой установлена приемная емкость

1142607

15

3

14, закреплеццая ц» одном конце рычага 15, на другом конце, размещенном в переливкой камере 11, закреплен противовес 16 и прикреплена жестко верхним концом тяга 17, к нижнему концу которой жестко прикреплен клапан 18. Тяга 1.7 размещена в направляющей 19. В нижней части приемной камеры 10 размещена переливная труба 20, соединяющая отстойную камеру 12 с переливной камерой 11. Конец переливной трубы

20, лежащий в отстойной камере 12, снабжен гибким шлангом 21, который верхним концом прикреплен к поплавку 22. Конец переливной трубы 20, расположенный"в переливной камере

11, выполнен в виде седла клапана и снабжен клапаном 18.

В приемной камере 10 непосредст20 венно под водоприемной решеткой 13 закреплен струенаправляющий козырек 23, нижняя кромка которого рас- положена над приемной емкостью 14.

Дно приемной камеры 10 и отстой25 ной камеры 12 выполнено с уклоном в сторону образованного в дне отстойной камеры 12 илового приямка, к ко- торому -присоединен шламовый трубопровод 24, имеющий задвижку 25, другим концом шламовый трубопровод 24 присоединен к смотровому колодцу

26 коллектора 2 промбытовой канализации.

Отводящая труба 6 снабжена задвижкой 27 и одним концом введена в камеру 7 для сбора нефтепродуктов, а другим — в отстойную камеру 12 резервуара 5 и этот конец отводящей трубы 6,снабжен трубопроводом 28 для съема нефтепродуктов с поверх» ности воды в отстойной камере 12.

Вертикальная перегородка 8 имеет расположенное ниже или на уровне 45

1 нижнего положения приемной емкости

14 отверстие 29 для перелива воды из приемной камеры 10 в переливную камеру 11,. В придонной части переливная камера сообщается с трубопро- 50 водом 30, который соединен со смотровым колодцем 31 коллектора 3 отвода дождевых вод. Вертикальная перегородка 9 закреплена так, что между ее нижней кромкой и дном образова- 55 но щелевое отверстие для прохода воды из приемной камеры 10 в отстойную камеру 12.

8() JjOIIpkft иная p(llIE TKB 1 3 на съемной и размещена на уровне илн ниже дорожного покрытия для улучшенного приема дождевых вод в приемную камеру 10.

Переливная камера 11, отстойная камера 12 и камера 7 сверху перекрыты съемными герметичными крышками.

Приемная емкость 14 выполнена в виде открытого сверху короба, имеющего в придонной части сливной патрубок 32.

Поплавок 22 выполнен в виде поплавкового дозатора, который соединен с диафрагмой 33, площадь которой устанавливают по формуле

Ф,59/

t 2g.Н где M — объем отстойной камеры, мз» вЂ” заданное время опорожнения отстойной камеры, ч,"

Н вЂ” расстояние от центра диафрагмы до верхнего уровня воды, м.

Рабочий объем отстойной камеры

12 устанавливают на прием дождевых вод от дождей слоем от 3 до 5 мм.

Дождеприемные колодцы 1 размещены на территории для приема стока с незагрязненной водосборной площади, а резервуар 5 размещен на водосборной площади для приема дождевых вод с загрязненного участка 34. Такими участками являются поверхности дорог с интенсивным движением автотранспорта, отдельные участки i.ромышленных предприятий, например места складирования сырья и полуфабрикатов, ремонта автотранспорта, обкатки и доводки механизмов, территории торговых центров и другие.

Система дождевой канализации работает следующим образом.

Во время выпадения осадков стекающие с незагрязненной части водосборной площади дождевые воды поступают в дождеприемные колодцы 1 и от них по соответствующим трубопроводам попадают в коллектор 3 отвода дождевых вод, по которому без очистки отводятся в водоем 4.

Дождевые воды с загрязненного участка 34 водосборной площади стекают по поверхности дорожного покрытия к резервуару 5 и через водоприемную решетку 1З.поступают в при1142607 емную камеру 10. Поступающая через водоприемную решетку 13 часть воды струенаправляющим козырьком 23 направляется в приемную емкость 14, другая часть воды, минуя приемную, камеру 14, заполняет непосредственно приемную камеру 10, а через придонное отверстие в вертикальной перегородке 9 вода поступает в отстойную камеру 12 и постепенно заполняет ее.

Наполненная водой приемная емкость 14 под действием своего веса опускается вниз и поворачивает рычаг 15, а через него перемещает тягу 17 и соответственно клапан. 18, который плотно перекрывает открытьй, выполненный в виде седла кла пана конец переливной трубы 20, тем самым исключается отвод загрязненной воды из отстойной камеры 12 во время поступления дождевых вод.

Таким образом, во время поступления дождевых вод через водоприемную решетку происходит заполнение прием ной камеры 10 и отстойной камеры

12 до уровня, на котором расположено отверстие 29 в вертикальной перегородке 8.

После заполнения приемной камеры 10 и отстойной камеры 12 загрязненной частью стекающих по поверх" ности дождевых вод, избыток уже относительно чистых дождевых вод через отверстие 29 пере екает иэ приемной камеры 10 в переливную камеру 11, откуда по трубопроводу 30 через смотровой колодец 31 вода поступает в коллектор 3 отвода дождевых вод в водоем 4.

Задержанные в отстойной камере

12 первые наиболее загрязненные порции дождевых вод, образующиеся при выпадении осадков слоем от 3 до 5 мм, подвергаются отстаиванию.

Выпадающие в осадок взвеси поступающим потоком воды перемещаются по наклонному дну в иловый приямок, йэ которого, открывая задвижку 25 их периодически выводят в шламовый . трубопровод 24, которым взвеси через смотровой колодец 26 подают в коллектор 2 промбытовой канализации для дальнейшей обработки.

Всплывающие на поверхность воды в отстойной камере 12 нефтепродукты по трубопроводу 28 для сбора нефтепродуктов с поверхнбсти перио20 ворот рычага вызывает перемещение . тяги 17 вниз, что приводит к отхо30

5

S0 дически отводят при открытой задвижке 27 по трубе 6 н камеру 7. Из камеры 7 собранные там нефтепродукты периоди Фески откачинавтся в емкости для дальнейшего использования н качестве горючего или для переработки.

После окончания дождя прекрашается приток дождевых вод через водоприемную решетку 13 в приемную камеру 10, т.е. прекращается поступление воды в приемную емкость 14, но из этой емкости не прекращается вытекание воды из сливного патрубка 32, поэтому приемная емкость 14 постепенно опорожняется, т.е, нагрузка на плечо рычага 15 уменьшается и он под воздействием противовеса

16 начинает поворачиваться. Этот поду клапана 18 от седла и открытию перелинной трубки 20.

Отстоенная, освобожденная от взвешенных веществ и нефтепродуктов вода из верхнего слоя поступает через диафрагму 33, далее по гибкому шлангу 21 в переливнун трубу 20, откуда она выливается в переливную камеру 11, а из нее в трубопровод 30 и через коллектор 3 в водоем 4. Диафрагма 33, являющаяся составной частью поплавкового доэатора 22, вместе с понижением уроння воды в отстойной камере 17 также опускается, но.при этом поддерживается постоянное расстояние от центра диафрагмы до уровня воды примерно около 50 мм, что обеспечивает отвод наиболее очищенной части воды из отстойной камеры 12 в переливную камеру 11.

Предлагаемое изобретение по сраннению с базовым объектом (1 J позволяет повысить эффективность системы путем улучшения очистки дождевых вод, упростить эксплуатацию и уменьшить размеры сооружения, исключить применение для очистки дорогостоящих коагулянтов.

Предлагаемая система отличается простотой, однако обеспечивает нысокий эффект очистки дождевых вод, содержащих нефтепродукты и тонкодиспергированные взвешенные вещества.

Очищенная вода может быть без ущерба выпущена в водный объект.! 14. .607

A-А

Составитель В. Затыльников

ТехРед Т.Дубинчак Корректор И.Муска

Редактор М. Петрова

Заказ 676/30 - Тираж 731

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Система дождевой канализации Система дождевой канализации Система дождевой канализации Система дождевой канализации Система дождевой канализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сооружениям канализационных систем и может применяться для усреднения расходов бытовых и производственных сточных вод

Изобретение относится к области канализации, в частности к устройствам для регулирования расхода сточных вод

Изобретение относится к охране вод, в частности к задаче предотвращения загрязнения водного бассейна дождевыми водами, отводимыми с городской территории

Изобретение относится к охране вод, в частности к предотвращению загрязнения водных объектов отводимыми поверхностными ливневыми стоками

Резервуар // 2261308
Изобретение относится к резервуару, предназначенному для хранения воды или сточных вод или для использования в качестве септика

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к охране вод, в частности к предотвращению загрязнения водных объектов отводимыми с застроенных территорий дожде- -выми водами, и позволяет повысить эффективность очистки за счет регенерации фильтрующей загрузки при непрерьтном режиме очистки

Изобретение относится к сооружениям , применяемым при полной разделительной системе канализации, а именно к конструкции регулирующего резервуара - ливнеспуска
Наверх