Комбайн очистной

 

КОМБАЙН ОЧИСТНОЙ, включающий корпус, приводной электродвигатель , редукторы режущей части и подающей части с выходным зубчатым колесом , шиековые рабочие расположенные на выходных валах-поворотных редукторов-рукоятей, механизм перемещения с тяговдй звездой., взаимодействующей с зубчатыми рейками, закрепленными вдоль борта става забойного конвейера, портал, расположенный над заборным конвейером, опоры, с завальной стороны опирающиеся на цилиндрическую направляющую забойного конвейера , опоры, с забойной стороны опирающиеся на плоскую поверхность зачистного лемеха забойного конвейера, причем опоры расположены попарно в одной вертикальной плоскости, гидроцилиндры управления, отличающийся тем, что, с.целью улучшения управления комбайном по криволинейному ставу забойного конвейера в горизонтальной и вертикальной плоскостях , корпус снабжен со стороны забойного конвейера проушинами, верхние из которых шарнирно соединены со штоками гидроцилиндров, закрепленных на завальной части портала в одной вертикальной плоскости с опорами, а (Л нижние - со стойками портала, при этом стойки выполнены с цилиндрическими поверхностями, которые опираются на плоские поверхности забойных опор, причем забойные опоры расположены под зубчатыми рейками, а тяговая звезда и выходное зубчатое колесо редуктора подающей части связаны зубчатой муфтой, и установлены на сферических ю подшипниках на общей неподвижной оси, ,. расположенной соосно с входным валом О) поворотного редуктора-рукояти и в одto ной вертикальнойплоскости с осями ;о шарниров забойных и завальных опор.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f !

1

r (21) 3664976/22-03 (22) 22. 11. 83 (46) 28.02.85. Бюл. М 8 (72) А.В. Докукин, А.Г. Фролов, П.Г. Сидоров, Л.M. Шаев, Н.И. Буцык, А.А; Чичкан, С.Г. Лбкшинский, В.В. Толмачев и К.Ф. Щцанов (71) Тульский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 622.232 °,72(088.8) (56) 1. Попов И.А. и др. Оборудование угледобывающих комплексов. Справочное пособие. И., "Недра, 1973, с. 184., 2. Хорин В.Н. Новое в технике добычи угля. — -"Уголь", 1980, Р 4, с. 48-50 (прототип). (54)(57) КОИБАЙН ОЧИСТНОЙ, включающий корпус, приводной электродвигатель, редукторы режущей части и подающей части с выходным зубчатым колесом, шнековые рабочие опганы, расположенные на выходных валах. поворотных редукторов-рукоятей, механизм перемещения с тяговой звездой,, взаимодействующей с зубчатыми рейками, закрепленными вдоль борта става забойного конвейера, портал, расположенный над заборным конвейером, опоры, с завальной стороны опирающиеся на цилиндри„„SU„„1142629 А ческую направляющую забойного конвейера, опоры, с забойной стороны опирающиеся на плоскую поверхность зачистного лемеха забойного конвейера, причем опоры расположены попарно в одной вертикальной плоскости, гидроцилиндры управления, о т л и ч а юшийся тем, что, с.целью улучшения управления комбайном по криволинейному ставу забойного конвейера в горизонтальной и вертикальной плоскостях, корпус снабжен со стороны забойного конвейера проушинами, верхние из которых шарнирно соединены со штоками гидроцилиндров, закрепленных на завальной части портала в одной ю вертикальной плоскости с опорами, а нижние — со стойками портала, при этом стойки выполнены с цилиндрическими поверхностями, которые опираются на плоские поверхности забойных опор, причем забойные опоры расположены под зубчатыми рейками, а тяговая звезда и выходное зубчатое колесо редуктора подающей части связаны зубчатой iar4 муфтой и установлены на сферических . фь

/ подшипниках на общей неподвижной оси,,. фф расположенной соосно с входным валом поворотного редуктора-рукояти и в од- р ной вертикальной плоскости с осями р шарниров забойных и завальных опор.

1 11426

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для механизации подземной выемки угля.

Известен комбайн очистной, включающий корпус, расположенный над

5 рамой забойного конвейера, и опорные регулируемые и нерегулируемые лыжи, которые в процессе работы комбайна перемещаются по забойным и завальным бортам конвейеров. Комбайн опирается двумя лыжами на почву пласта, а одной — на завальную полку забойного конвейера. Опорные лыжи располагаются попарно на завальном и забойном бортах конвейера напротив друг . друга. При этом регулируемые встроенными гидродомкратами лыжи располагаются со стороны забойного борта конвейера, а тяговые цепные органы перемещения комбайнов располагаются со стороны его завального борта (1 ), Недостатком указанной конструкции комбайна является низкая надежность работы по криволинейным ставам забойных конвейеров, обусловленных зарубкой косыми заездами, волнистой гипсометрией пласта и передвижкой изгибающихся конвейеров волной. Зффектив" ность управления гидроцилиндрами положением исполнительных органов по гипсометрии пласта сдерживается низким расположением поворотных корпусов редукторов-рукоятей над забойными бортами конвейеров. Зффективность управгения накренением корпуса комбайна путем управления гидроцилиндрами забойных oroðíûõ лыж сдерживается жесткой конструкцией нерегулируемых завальных опорных лыж с захватами, относительно которых должен осуществляться поворот (наклон) корпуса

40 комбайна в ту или другую сторону.

Отрицательное влияние на управляемость комбайна оказывает также. расположение тяговых органов со стороны завальных бортов конвейеров, приводящее к развороту комбайнов, ухуд-. шению проходимости и даже заклиниванию опорных лыж на стыках секций направляющих бортов конвейера.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является комбайн очистной, включающий корпус, приводной электродвигатель, редукторы режущей части и подающей части с выходным зубчатым колесом, шне- 55 ковые рабочие органы, расположенные на выходных валах поворотных редукторов-рукоятей, механизм перемещения

29 2 с тяговой звездой, взаимодействующий с зубчатыми рейками, закрепленными вдоль борта става забойного конвейера, портал, расположенный над забойным конвейером, опоры, с завальной этороны опирающиеся на цилиндрическую направляющую забойного конвейера, опоры, с забойной стороны опирающиеся на плоскую поверхность зачистного лемеха забойного конвейера, причем опоры расположены попарно в одной вертикальной плоскости, гидроцилиндры управления. Схема работы комбайна — челноковая, без шин, с выходом исполнительного органа на штреки (при условии выноса.на них приводных головок забойного конвейера) с самозарубкой в пласт косыми заездами. Корпус комбайна расположен по схеме в лоб уступа. Перемещение комбайна осуществляется вынесенным механизмом подачи, два привода которого с электромагнитными муфтами расположены с завальной стороны по концам лавы на рамах головок забойного конвейера. Комбайн перемещается круглозвенной цепью, обе ветви которой расположены в специальном желобе, укрепленном с завальной стороны става забойного конвейера 523.

Недостатком известного комбайна является то, что он практически не может работать при криволинейном ставе забойного конвейера и волнистой гипсометрии пласта, так как жесткая конструкция корпуса комбайна с порталом и закрепленными на них опо-, рами не позволяет последним эффективно приспосабливаться к перегибам направляющих секционного става конвейера. Управление гидродомкратами регулируемых забойных лыж наклоном,всего комбайна совместно с порталом относительно завальной цилиндрической направляющей малоэффективно из-за относительно большого радиуса поворота, а также из-за возможности появления ступенчатого профиля почвы забоя. Незначительные зазоры (клиренсы) корпуса комбайна от забойного борта конвейера, почвы,и груды забоя не позволяют работать на криволинейных участках става конвейера и при волнистой гипсометрии пласта.

Расположение обеих ветвей тяговой цепи комбайна в специальном желобе, укрепленном с завальной стороны конвейера, способствует подъему и стягиванию его става с образованием из3 1142 гибов между секциями, так как приводы вынесенного механизма подачи -закреплены на рамах головок забойного конвейера. Расположение тягового органа с завальной стороны конвейера

5 не способствует улучшению устойчивости комбайна. Жесткое крепление тяго,вой звезды на выходном валу механизма подачи не обеспечивает ее приспосабливаейость к криволинейности става конвейера.

Цель изобретения — улучшение управления комбайном по криволинейному ставу забойного конвейера в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Поставленная цель достигается

1 тем, что в комбайне очистном, включающем корпус, приводной электродвигатель, редукторы режущей части и подающей части с выходным зубчатым колесом, шнековые рабочие органы, 20 расположенные на выходных валах поворотных редукторов-рукоятей, механизм перемещения с тяговой звездой,, взаимодействующей с зубчатыми рейка25 ми, закрепленными вдоль борта става забойного конвейера, портал, расположенный над забойным конвейером, опоры, с завальной стороны опирающиеся на цилиндрическую направляющую забойного конвейера, .опоры, с забоиной стороны опирающиеся на плоскую поверхность зачистного лемеха забойного конвейера, причем опоры расположены попарно в одной вертикальной плоскости, гидроцилиндры управления, 35 корпус снабжен со стороны забойного конвейера проушинами,-верхние из которых шарнирно соединены со штоками гидроцилиндров, закрепленных на завальной части портала в <эдной верти- 4О кальной плоскости с опорами, а нижние — со стойками портала, при этом стойки выполнены с цилиндрическими поверхностями, которые опираются на плоские поверхности забойных опор,45 причем забойные опоры расположены под зубчатыми рейками, а тяговая звезда и выходное зубчатое колесо редуктора подающей части связаны зубчатой муфтой и установлены на 50 сферических подшипниках на общей неподвижной оси, расположенной соосно с входным валом поворотного редуктора-рукояти и в одной вертикальной плоскости с осями .шарниров забойных и завальных опор.

На фиг. 1 изображен фронтальный вид комбайна со стороны очистного

629 4 забоя; на фиг. 2 — вид сверху (план) комбайна, корпус которого расположен перед забойным конвейером, а портал— над конвейером; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 2, вид в поперечной плоскости (сбоку) очистного забоя, Корпус очистного комбайна включает приводной электродвигатель 1, " редукторы режущей и подающей частей

2 и 3, шнековые рабочие органы 4 и 5, расположенные на выходных валах поворотных редукторов-рукоятей 6 и 7, управляемых гидроцилиндрами 8 и 9.

Корпус имеет со стороны забоя проушины 10 и 11, которыми он с помощью пальцев 12 шарнирно соединен в верхней части со штоками гидроцилиндров

13, закрепленных пальцами 14 на завальной части портала 15, а в нижней части — пальцами 16 со стойками 17 портала 15, опорные поверхности стоек 17 выполнены цилиндрической формы.

Гидроцилиндры 13 расположены в одной вертикальной плоскости е завальными

18 и забойными 19 опорами, которые соответственно шарнирами 20 и 21 соединены с порталом 15 и опираются на цилиндрическую направляющую 22 и горизонтальную плоскость зачистного лемеха 23 конвейера 24.. Завальные части забойных опор 19 расположены под зубчатыми рейками 25, закрепленными вдоль забойного борта конвейера 24. Тяговая звезда- 26 и связанное с ней зубчатой муфтой 27 выходнсе зубчатое колесо 28 редуктора

5 подающей части установлены на сферических подшипниках 29 и 30 на общей неподвижной оси 31 корпуса, которая расположена соосно с входным валом поворотного редуктора-рукояти 7 и в одной вертикальной плоскости с.осями шарниров 20 и 21 завальной 18 и забойной 19 опор.

Работа комбайна осуществляется следующим образом.

При вращении тяговой звезды 26, взаимодействующей с зубчатыми рейками 25, комбайн перемещается по прямолинейному или криволинейному ставу конвейера 24 (см. пунктирные изображения на фиг. 1 и 2) в ту или другую сторону. При этом опережающим должен быть шнековый орган выемки 4 или 5, работающий по почве забоя, а отстающим работающий по кровле. Отбиваемый уголь грузится на забойный конвейер 24 шнеком, работающим по почве забоя.

Ь 1142629 б

При перемещении комбайна по кри- тяговых органов комбайна (тяговой волинейной трассе направляющих 22 звезды 26 и зубчатых реек 25) со стон 23 (см. пунктирные изображения . роны забойного борта конвейера 24. на фиг. 1 и 2) забойного конвейера Забойные опоры 19 при работе ком24 опоры 18 и 19 легко приспосабли- 5 байна одновременно выполняют роль ваются ко всевозможным их перегибам чистильщиков" дороги для своего и перекосам, поскольку взаимодей- прохода по зачистному лемеху 23 конствие цилиндрических опорных поверх- вейера 24. ностей стоек 17 портала 15 с плоски- Для предохранения забойных опор миповерхиостяии забойных опор 19пОз- 1в 19 от эаштыбовки в местах опирания воляет последйим свободно перемещать- на них цилинцрических поверхностей ся относительно друг друга и по ле- . стоек 1 портала 15 на стойках 17 меху 23, т.е. обеспечивать относи- необходимо установить ограждения или тельную подвижность и ликвидировать ;, фартуки из эластичного материала, случаи заклинивания опор на стыках j5 например резины, прореэины и др. направляющих. (не показаны).

При необходимости управления на- Установка тяговой звезды 26 и свякренением корпуса комбайна в попереч- .занного с ней зубчатой муфтой 27 выиой плоскости забоя при помощи. гид- ходного зубчатого колеса 28 .редуктороцилиндров 13 корпус комбайна пово- эр ра подающей части на сферических подрачивается в ту или другую сторону шипниках 29 и 30 на общей неподвижной (вниз или вверх) относительно шарки- оси 31 корпуса обеспечивает надежную ров 16 крепления его нижними проуши- их приспосабливаемость к криволиней„нами 11 к стойкам 17 портала 15. ной трассе зубчатых реек 25. 6оосное

Эффективность такого управления 5 расположение неподвижной оси 27, тяпо гипсометрии пласта заключается .говой.звезды 26 и поворотного редукв том, что ось поворота корпуса тора-рукояти 7 с одновременным распокомбайна йаходится:вблизи кромки за- : ложением их .в одной вертикальной бойного борта конвейера 24.,При этом плоскости с .гидроцилиндрами 13 управдостигается. образование бесступенча- 3ð ления наклоном корпуса комбайна и того гяофиля почвы забоя. . шарнирами 20 и 21 завальных 18 и эаРасположение завальных частей бойных 19 опор обеспечивает копирова,забойных опор 19 под зубчатыми рей- ние .криволинейного профиля става кон1ками 25 наряду с oaopaw-захватами вейера тяговой звездой и опорами, 18 по. цилиндрической направляющей 22. . надежную (без отказов) работу и поз35 обеспечивает устойчивость комбайна воляет создать более компактную при случайных перегрузках. Этому (более короткую), т.е. менее метал- способствует также и расположение лоемкую, конструкцию комбайна.

1 le?6;7C) 1142629

A-А

192317 Ю 21 Z5

Ригз

Подписное

Заказ 682/32 Тираж 482

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель А. Шестимиров

".. åäàêòîð M. Дылын Техред Л. Кощобняк Корректор Л. Пилипенко

Комбайн очистной Комбайн очистной Комбайн очистной Комбайн очистной Комбайн очистной Комбайн очистной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стругу для выемки подземным способом, который своим оснащенным добычными инструментами корпусом перемещается по направляющей и на каждом из своих концов опирается посредством основания на лыжу, соединенную с корпусом струга с возможностью отделения и замены

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к выемке полезного ископаемого с помощью струговых установок и струговых агрегатов

Изобретение относится к средствам для выемки полезных ископаемых, в частности к струговым установкам
Наверх