Регулятор расхода воздуха рудничных вентиляционных сетей

 

РЕГУЛЯТОР РАСХОДА ВОЗДУХА РУДНИЧНЫХ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СЕТЕЙ, включакяций корпус, поворотную створку, закрепленную на валу, пружину и кулачок , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы регулятора при взрывных работах, он снабжен дополнительным кулачком, установленным на валу за основным кулачком по направлению вращения створки на закрытие, при этом дополнительный кулачок выполнен с вып5тслой рабочей поверхностью переменного радиуса кривизны, определяемого выражением R, Rj РЗ , где R - радиус основного кулачка в месте сопряжения его с дополнительным кулачком, м; R- - начальный радиус дополнительного кулачка в месте сопряжения его с основным (Л кулачком, м; R - конечный радиус дополнительного кулачка, н.

(19) (!1) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

WNHIIIN

РЕСПУБЛИН л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Юа у

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪЙ (21) 3688825/22-03 (22) 09.01.84 (46) 28.02.85.вюп. У 8 (72) А.Ф.Созонов, В.К.Закиев и Н.С.Стрельчук (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский горно-метаплургический институт цветных металлов (53) 622.455.7(088.8) (56) 1. Патент США S 2358260, кл. 137 — 520, опублик. 1944.

2. Авторское. свидетельство СССР по заявке У 3613215/03, кл. E 21 F 1/14, 1983. (54) (57) РЕГУЛЯТОР РАСХОДА ВОЗДУХА

РУДНИЧНЫХ ВЕНТИПЯЦИОННЫХ СЕТЕЙ, включающий корпус, поворотную створку, закрепленную на валу, пружину и кулачок, отличающийся тем, 4(51) Е 21 F 1/10 (; 05 Р 7/01 °

F 24 F 13/08 что, с целью повышения надежности ра° боты регулятора при взрывных работах, он снабжен дополнительным кулачком, установленным на валу за основным кулачком по направлению вращения створки на закрытие, при этом дополнительный кулачок выполнен с выпуклой рабочей поверхностью переменного радиуса кривизны, определяемого выражением

1 R2 3 где R - радиус основного кулачка в

1 месте сопряжения его с дополнительным кулачком, м;

R — начальный радиус дополни2 тельного кулачка в месте сопряжения его с основным кулачком, м;

 — конечный радиус дополнительного кулачка, м.

1142641

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для регулирования и распределения воздушных потоков, и предназначено для поддерживания заданного расхода воздуха в отдельных ветвях вентиляционной сети на подземных рудниках.

Известен регулятор расхода воздуха, включающий коробчатый корпус, . 10 створку с валом, профилированный кулачок, закрепленный на одном из концов вала, и задающую пружину в виде гибкого стержня, которая одним концом закреплена на корпусе, а дру гим опирается на профилированную поверхность кулачка 1 ).

Однако данный регулятор не обеспечивает дальнейшую работоспособность после прохождения взрывной волны вследствие повреждения створки регулятора, в связи с чем его необходи— мо перед взрывом обезопасить.

Известен регулятор расхода воздуха .рудничных вентиляционных сетей, включающий корпус, поворотную створку, закрепленную на валу, пружину и кулачок f23.

Недостатком известного устройства также является то, что при прохождении взрывной волны регулятор теряет работоспособность.

Цель изобретения — повышение надежности работы регулятора при взрывных работах.

Указанная цель достигается тем, что регулятор расхода воздуха, включающий корпус, поворотную створку. закрепленную на валу, пружину и кулачок, снабжен дополнительным кулачком, 40 установленным на валу за основным кулачком по направлению вращения створки на закрытие, при этом дополнительный кулачок выполнен с выпуклой рабочей поверхностью переменного ра45 диуса кривизны, определяемого выражением ч ъ Ят о з, где R — радиус основного кулачка в

1 месте сопряжения его с дополнительным, м;

R — начальный радиус дополнитель" °

3 ного кулачка в месте сопряжения его с основным, м;

R — конечный радиус дополнитель3 ного кулачка, м.

На чертеже изображен регулятор расхода воздуха рудничных вентиляци онных сетей.

Регулятор состоит из корпуса 1, в котором расположена поворотная створка 2 с налом 3. На одном из концов вала установлены основной 4 и дополнительный 5 кулачки, в месте сопряжения которых образован выступ 6 за счет того, что начальный радиус дополнительного кулачка R> больше конечного радиуса основного К . Причем конечный радиус дополнительного кулачка R больше его начального раэ диуса R . На корпусе регулятора за2 креплена пластина 7, на которой установлена пружина 8, снабженная на противоположном конце роликом 9, контактирующим с основным кулачком.

Регулятор работает следующим образом. При прохождении воздуха через корпус регулятора 1 створка 2 с валом 3 поворачивается под действием напора воздуха. Вместе со створкой поворачиваются основной 4 и дополнительный

5 кулачки. Основной кулачок контактирует с роликом 9 при повороте

0 створки от 0 до 90, при этом пружина

8 отклоняется и обеспечивает постоянный расход воздуха. Контакту ролика

1 с рабочей поверхностью дополнительного кулачка препятствует выступ б.

Дополнительный кулачок вступает в контакт с роликом нри условии, если о створка повернется более чем на 90, что возможно за счет резкого увеличения перепада давления. Резкое увеличение перепада давления на регуляторе наблюдается во время взрыва.

Взрывная волна создает дополнительное давление на створку, створка резко поворачивается, пружина с роликом отклоняется, выступ больше не препятствует, и в контакт с роликом при повороте створки от 90 до 180 относительно положения положения полного открытия регулятора вступает рабочая поверхность дополнительного кулачка.

При повороте створки на 180" относительно положения полного открытия регулятора взрывная волна, не встречая сопротивления со стороны створки, проходит через регулятор. После прохождения взрывной волны перепад давления на регуляторе падает и створка возвращается в рабочее йоложение.

Возврат створки в рабочее положение обеспечивается за счет того, что ко нечный радиус дополнительного кулачка В больше его начального радиуса

Составитель Л.Серова

Редактор M.Äûëûí Техред Л.Коцюбияк КорректорЛ.Пилипенко.

Заказ 683/32 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 3 1142641

R, в связи с чем при повороте створ ки от 90 до 180 относительно положениМ полного открытия регулятора прогиб пружины увеличивается,тем самым крутящий момент на валу створS ки, возвращающий створу в рабочее ,положение.

Изобретение обеспечит " УСтойчивую работу регулятора после взрыва, что приведет к более эффективному проветриванию горных выработок и улучшению санитарно-гигиенических условий горнорабочих по сравнению с прототипом.

Регулятор расхода воздуха рудничных вентиляционных сетей Регулятор расхода воздуха рудничных вентиляционных сетей Регулятор расхода воздуха рудничных вентиляционных сетей 

 

Похожие патенты:
Наверх