Состав для закрепления пылящих поверхностей

 

СОСТАВ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПЫЛЯЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, включающий мочевиiноформальдегвдную смолу, водный раствор неорганической кислоты и воду, отличающийся тем, что, с целью улучшения структуры полимерной пленки, увеличения сроков эксплуатации и повышения ее атмосферостойкости , он дополнительно содержит поверхностно-активное вещество (ПАВ) и пластификатор при следующем соотношении компонентов, мас.%: Мочевиноформальдегидная смола 14,0-18,0 Водный раствор неорганической кислоты6 ,0-8,0 ПАВ1,4-1,6 Пластификатор 0,4-0,6 « ч Вода 71,8-78,2

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А,;4(51) Е 21 F 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6,0-8,0

1,4-1,6

0,4-0,6 ч

71 8-78,2

С.

ГОСУДАРСТВЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 3609907/22-03 (22) 03.05.83 (46) 28. 02 . 85, Бюп. 9 8 (72) В.М.Мелкозеров, Т.И.Немцева и В.А.Ашихмин (71) Сибирский научно-исследовательский и проектный институт цементной промышпенности (53) 622.807(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР У 729365, кл. Е 21 F 5/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 3413170,кл. E 21 F 5/00, 1982. (54)(57) СОСТАВ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПЫЛЯЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, включающий мочеви-ноформальдегидную смолу, водный раствор неорганической кислоты и воду, отличающийся тем, что, с целью улучшения структуры полимерной пленки; увеличения сроков эксплуатации и повышения ее атмосферостойкости, он дополнительно содерш1т поверхностно-активное вещество (ПАВ)

H пластификатор при следукщем сооТ ношении компонентов, мас.X:

Мочевиноформальдегидная смола 14,0-18,0

Водный раствор неорганической кислоты

ПАВ

Пластификатор . Вода

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для защиты пылящих поверхностей горнорудных, химических, металлургических отвалов, уступов и бортов карьеров, золоотвалов ТЗЦ, а также укрепления поверхностного слоя перевозимых в транспортных средствах сыпучих сырьевых материалов, подвергающихся распылению под действием . 1п ветра.

Известен состав для защиты пылящих поверхностей (13, включающий,7: мочевиноформальдегидная смола 18-22; хлористый аммоний 0,5-1,5; сульфитно — 15 спиртовая барда 20-27 и вода 54-58.

Однако данный состав характеризуется недостаточной прочностью за,крепления пылящих пЬверхностей.

Известен также состав для закрепления пылящих поверхностей $2) включающий, 7: мочевиноформальдегидная смола 15-20 водный раствор неорганической кислоты 8-10 и вода 72-75. Указан ный состав обеспечивает высокую надеж ность пылезащиты сыпучих материалов ..

Однако после определенного перио,ца времени (10-12 мес), полимерная пленка подвергается разрушению (деструкции), что связано с влиянием

30 на нее различных химических, (действие солнечной энергии), механических (осадки) и других воздействий. Кроме того, с разрушением полимера и появлением на нем различного рода трещин происходит не только изменение меха- З5 нических, но и физических свойств полимерной пленки и дальнейшая эксплуатация покрытия. становится нецелесообразной, так как происходит отслоение пленки от защитного грунта.

Цель изобретения — улучшение структуры полимерной пленки, увеличение сроков эксплуатации и повышение ее атмосферостойкости.

Укаэанная цель достигается тем, 45 что состав для закрепления .пылящих поверхностей, включающий мочевиноформальдегидную смолу, водный раствор неорганической кислоты и воду, дополнительно содержит поверхностно-актив- 50 ное вещество (ПАВ} и пластификатор при следующем соотношении компонен тов, мас.7:

Мочевиноформальдегидная смола 14-18

Водный раствор неорганической кислоты 6-8

ПАВ 1,4-1,6

Пластификатор 0,4-0;6

Вода 71,8-78,2

При этом концентрация неорганической кислоты в водном растворе 5-87.

В качестве ПАВ могут применяться соли карбоновых кислот (натриевая соль), а в качестве пластификатора эфиры жирных кислот талового масла.

Важным, фактором предлагаемого состава является введение пластификатора, образующего на поверхности полимера высокоэластичную пленку.

Такая пленка возникает за счет образования гибких макромолекул или их агрегатов, адсорбирующихся на поверхности полимера.

Наличие пластификатора позволяет ускорить процесс твердения полимерной пленки в 2-2,5 раза, что составляет 8-10 с.

Введение ПАВ приводит к резкому снижению межфазного натяжения на поверхности раздела между полимером и твердым телом (например, грунтом).

Компонент этих веществ придает пленке эластичность и повышает пластичность полимера, кроме того, повышает термо- и атмосферостойкость.

Причем введение ПАВ(1,47 приводит к недостаточной химической активности реагентов, введение х<е > 1,67 приводит к немедленному уменьшению прочности полимерной пленки. Введение пластификатора (0,47. не приводит к достижению нужных эластичных свойств, а введение )0,67 приводит к неоправданному перерасходу и повышению стоимости готового продукта.

Состав готовят следующим образом.

Мочевиноформальдегидную смолу смешивают с водным раствором неоргани,ческой кислоты, одновременно вводят

ПАВ (натриевую соль карбоновой кислоты) и пластификатор (эфир жирной кислоты талового масла) в соответствии с весовым содержанием (7).

Образующуюся при этом эмульсию путем распыления наносят на пыпящую поверхность. Вследствие взаимодействия реагентов наблюдается активная химическая реакция поликонденсации с образованием полимерной быстротвердеющей эластичной, обладающей деформацнонными стабильно-механическими свойствами пленки.

Толщина пленки составляет 0,5—

2 мм.

Составитель И.Федяева

Редактор М.Дыпын ТехредЛ.Коцюбияк Корректор Л.Пилипенко.ЗФкаа 683/32 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 114264

П р н м е р 1. Испытания на прочность и долговечность такой пленки проводятся на физической модели, представляющей собой площадку размером 4 3,5 М2, покрытую полимерной пленкой толщиной 0 5 - 2 мм. . Состав содержит следующие компоненты, вес.7:

Мочевиноформальдегидная смола 14

Водный раствор неорганической кислоты 6

ПАВ (натриевая соль карбоновой кислоты) 1,6

Пластификатор (эфир жирной кислоты талового масла),0,4

Вода 78

Скорость реакции полимеризации с полным отвердением пленки 8 - 10 с, прочность пленки (5 ) 0,80 кг/см., 2

П р и и е р 2. Оптимальным состаsoM для получения полимерной пленки является состав по примеру 2:

Мочевиноформальде2S гидная смола 18

Водный раствор неорганической кислоты

ПАВ 1,4

Пластификатор 0,6

Вода 11,8

Образующаяся пленка обладает проч-, ностью (4) 0,85 кг/см скорость ее эатвердевания 10-15 с.

Пример 3. Состав содержит вес.Х:

Мочевиноформальдегидная смола 16

Водный раствор неорганической кислоты 7

ПАВ 1,5

Пла стификат ор 0,5

Вода 75

Скорость затвердевания пленки и

8- 10 с,прочность пленки 0,85 кг/см .

Воздействие на такую модель меха 1 нических can достаточно высокой величины позволяет судить о высокой амортизационной способности полимерной пленки, а также долговечности ее использования.

Использование предлагаемого состава позволяет получить полимерную пленку, обладакщую не только высокими прочностньиии свойствами, но и достаточной эластичностью, деформационными особенностями, которые способствуют физико-механической стойкости полимера в течение длитечьного периода (до 2 и более лет), без каких-либо видимых структурных нарушений е

Кроме того, состав ие требует сложных. операций и установок для его приготовления и нанесения.

Состав для закрепления пылящих поверхностей Состав для закрепления пылящих поверхностей Состав для закрепления пылящих поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты окружающей среды в железорудной, угольной, строительной, энергетической отраслях промышленности и может быть использовано для закрепления эрозионно опасных пылящих поверхностей полиминерального состава, в хвостохранилищах, золоотвалах, на отвалах горных пород, а также на радиоактивно загрязненных территориях

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для предотвращения запыленности окружающей среды на хвостохранилищах и засорения прилегающих к ним сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для создания безопасных условий труда в подготовительных и очистных забоях
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закрепления пылящих поверхностей хранилищ отходов обогащения железных руд, вынос пыли с которых оказывает существенную нагрузку на экологию прилегающих территорий

Изобретение относится к составам для защиты сыпучих грузов при транспортировании и может быть использовано для сохранности грузов от выдувания при перевозках на железнодорожном транспорте, в частности для защиты углей мелких классов от ветровой эрозии при транспортировании

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закрепления пылящих поверхностей на отвалах горных пород, хвостохранилищах и автодорогах
Наверх