Ротационная машина в.ю.козловского

 

Ротационная машина, содержащая корпус, эксцентрично установленный в нем ротор с подвижными лопатками, снабженный торцовыми цилиндрическими втулками, причем внутренняя поверхность корпуса, обр-ащенные к ней поверхности лопаток и боковая поверхность ротора очерчены в продольном сечении равными дугами окружностей, отличающаяся тем, что, с целью снижения перетечек, боковая поверхность ротора сопряжена с поверхностями цилиндрических втулок.- (Л

СС(ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTl41 (21) 3464912/25-06 (22) 08.07.82 (46) 28.02.85. Бюл. Р 8 (72) В.Ю.Козловский и Ю.К.Козловский (71) Хмельницкий завод тракторных агрегатов (53) 621.514(088.8) (56) 1. Башта Т.М. Машиностроительная гидравлика. Справочное пособие, изд. 2. М., "Машиностроение", 1971, с. 204-219.

2. Патент США Н- 3181512, кл. 123-8.4, опублик. 1965.

4(5() F 04 С 2 344 F 04 С 18 344 (54) РОТАЦИОННАЯ МАШИНА В.Ю.КОЗЛОВСКОГО. (57) Ротационная машина, содержащая корпус, эксцентрично установленный в нем ротор с подвижными лопатками, снабженный торцовыми цилиндрическими втулками, причем внутренняя поверхность корпуса, обращенные к ней поверхности лопаток и боковая поверхность ротора очерчены в продольном сечении равными дугами окружностей, отличающаяся тем, что, с целью снижения перетечек, боковая поверхность ротора сопряжена с поверхностями цилинлрических втулок.

ЗНЮШИ Заказ 688/33 Тираж 586 Подпасков

Фвваа ШШ "Ланит" ° г.Уп ирод, ул.Пуоепаа, 4

1 11

Изобретение относится к компрессоростроению и касается ротационных машин.

Известна ротационная машина, содержащая корпус, эксцентрично установленный в нем ротор с подвижными лопатками, имеющими прямоугольную форму 513.

В этой машине имеются перетечки по торцам ротора и лопаток.

Наиболее близкой к изобретению является ротационная машина,содержащая корпус,.эксцентрично установленный в нем ротор с подвижными лопатками, снабженный торцовыми цилиндрическими втулками, причем внутренняя поверхность корпуса, обращенные к ней поверхности лопаток и боковая поверхность ротора очерчены в продольном сечении равными дугами окружностей Г23.

В известной машине уменьшены перетечки в зоне поверхности лопаток, выполненных по дуге окружности, однако они имеются по торцам ротора.

Цель изобретения — снижение перетечек.

Укаэанная цель постигается тем, что в ротационной машине, содержащей корпус, эксцентрично установленный в нем ротор с попвижныМи лопатками, снабженный торцовыми цилинприческими втулками. причем Внутренняя поверхность корпуса обращенные. к неи

I . l

42657 2 поверхности лопаток и боковая поверхность ротора очерчены в продольном сечении равными дугами окружностей, боковая поверхность ротора сопряжена с поверхностями цилиндрических вту"

Яок.

На фиг. 1 изображена ротационная машина, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез. !

Ротационная машина содержит корпус 1, эксцентрично установленный в нем ротор 2 с подвижными лопатками 3, снабженный торцовыми цилиндрическими втулками 4, причем внутренняя поверхность корпуса 1, обращенные к ней поверхности лопаток 3 и боковая поверхность ротора 2 очерчены в продольном сечении равными дугами окружностей, боковая поверхность ротора 2 сопряжена с поверхностями цилиндрических втулок 4, Ротационная машина работае следующим образом.

При вращении ротора лопатки 3 под действием центробежной силы прижимаются к внутренней поверхности корпуса 1. В связи с тем, что боко вая поверхность ротора 2 сопряжена с поверхностями цилиндрических втулок 4, перетечки по всему периметру лопаток сводятся к минимуму.

Ротационная машина в.ю.козловского Ротационная машина в.ю.козловского 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области перекачивающих устройств, а именно к пластинчатым роторным насосам для перекачки жидких сред
Наверх