Теплоизолированный сосуд для криожидкости

 

1. ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННЫЙ СОСУД ДЛЯ КРИОЖИДКОСТИ, содержащий расположенные на расстоянии друг от друга горизонтальные перфорированные перегородки , отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь криожидкости, он снабжен установленными на расстоянии друг от друга вертикальными перегородками. 2. Сосуд ПОП.1, отличающийся тем, что вертикальные перегородки выполнены в виде концентричных цилиндрических обечаек, установленных между горизонтальными перегородками . (Я

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (11) 4(51) F 17 С 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I ° ° °

Ъ, > ъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЮ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3536787/23-26 (22) 07. 01. 83 (46) 28. 02. 85. Бюп. Ф 8 (72) А.Г.Демишев и В.3. Суплин (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Донецкого физико-технического института АН Украинской CCP (53) 621.59 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР к 916921, кл. F 25 D 3/10, 1980.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 242930, кл. F 17 С 13/00, 1967. (54) (57) 1. ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННЫЙ СОСУД

ДЛЯ КРИОЖЩКОСТИ, содержащий расположенные на расстоянии друг от друга горизонтальные перфорированные перегородки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь криожидкости, он снабжен установленными на расстоянии друг от друга вертикальными перегородками.

2. Сосуд по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что вертикальные перегородки выполнены в виде концентричных цилиндрических обечаек, установленных между горизонтальными перегородками.

1142694

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при проектировании сосудов и криостатов.

Известен теплоизолированный сосуд, содержащий расположенные на расстоянии друг от друга горизонтальные перегородки, расположенные в его верхней части (1).

Однако указанное расположение перегородок не препятствует термокон- 10 векции в сосуде, особенно при низком уровне жидкости.

Наиболее близким к предлагаемому является теплоизолированный сосуд для криожидкости, содержащий располо- 15 женные на расстоянии друг от друга горизонтальные перфорированные пере городки (2).

Однако указанные перегородки не исключают образования в сосуде термо-20 конвекции от стенок к центру, что приводит к дополнительным теплопритокам ,и потерям криожидкости.

Цель изобретения — уменьшение потерь криожидкости. 25

Для достижения укаэанной цели теплоизолированный сосуд для криожидкости, содержащий расположенные на расстоянии друг от друга горизонтальные перфорированные перегородки, снабжен установленными на расстоянии друг от друга вертикальными перегородками.

Вертикальные перегородки выполнены в виде концентричных цилиндричес35 .ких обечаек, установленных между горизонтальными перегородками.

На фиг. 1 представлен предложенHbIH сосуд, общий вид;на фиг. 2 — co ты.

Теплоизолированный сосуд содержит внутреннюю обечайку 1, снабженную горловиной 2, на которой закреплены экраны 3. В горловине 2 установлены радиационные экраны 4, В обечайке 1 4> размещены соты 5, которые крепятся к ее стенке и заполняют весь объем от горловины 2 до исследуемого объекта 6.

Крепление сот 5 возможно на подвеске, на днище обечайки 1 или непосредственно на исследуемом объекте 6. Соты

5 состоят из ряда горизонтальных 7 и вертикальных 8 перегородок. Размер и форма сотовой ячейки некритичны

<(0,25 диаметра обечайки 1).

Обечайка 1 окружена дополнительным экраном 9, закрепленным на уровне верхней крышки, и заключена вместе с экранами 3 в кожух 10. Соты 5 соединены между собой отверстиями 11, выполненными на горизонтальных перегородках 7 каждой ячейки и обеспечивающими эвакуацию паров при заливке.

Перегородки 7 и 8 выполнены из ниэкотеплопроводного материала, например, стали 12Х18Н10Т минимальной толщины с учетом достаточной механической прочности.

Сосуд работает следующим образом.

Подготовку сосуда к заливке его ! захолаживание и заливку криожидкости производят по общепринятой методике.

При заливке криожидкости"в .сосуд со-: ты 5 также заполняют криожидкостью через отверстия 1 1. При понижении уровня криожидкости верхняя часть сот оказывается в паровой рубашке.

Сбты 5 препятствуют образованию вихрей от крышки до зеркала жидкости, а также от стенки к центру обечайки.

Экран 9 охлаждается выходящими парами и уменьшает теплопритоки к боковой стенке обечайки 1, что приводит к. снижению градиента температуры по высоте .боковой стенки и уменьшению вихреобразования.

Таким образом, в предложенном сосуде уменьшаются в среднем на 10—

15% потери криожидкости.

1142694

Составитель.А.Берлин

Редактор К.Волощук Техред С.Легеза

Корректор М.Леонтюк

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 695/35 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Теплоизолированный сосуд для криожидкости Теплоизолированный сосуд для криожидкости Теплоизолированный сосуд для криожидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в машиностроении и в транспортной технике для транспортных криогенных баков и цистерн, используемых во всех отраслях народного хозяйства

Криостат // 1020686

Изобретение относится к области криогенной техники и предназначено для хранения криогенных жидкостей в условиях пониженной гравитации

Изобретение относится к технологии предохранения емкостей замкнутого или незамкнутого объема от разрушения при замерзании находящейся в них жидкости, например, при хранении жидких продуктов в стеклянной таре при температуре ниже 0oC

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано преимущественно в авиационной технике

Изобретение относится к криогенной технике и предназначено для хранения и подачи криогенных продуктов к потребителям, например, для подачи водорода и кислорода, хранящихся при криогенных температурах, в электрохимический генератор (ЭХГ) энергетической установки (ЭУ) на основе водородно-кислородных топливных элементов, предназначенной для установки на подводных лодках
Наверх