Корпус сосуда высокого давления

 

КОРПУС СОСУДА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ , содержащий многослойные блоки из несущих слоев, соединенные между собой многослойными монтажными вставками , отличающийся тем, что, с целью повыщения прочности, надежности и технологичности конструкции , каждый блок и монтажная вставка снабжены деформативными слоями, размещенными между сваренными по всей высоте слоя несут ими слоями, при этом-деформативный слой имеет меньшую , чем несущий слой, толщину и вьтолнен из материала, твердость которого меньще, чем материала несу- . щих слоев.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(5!) Р 17 С 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTNA (21) 3616268/ 23-26 (22) 06 ° 07.83 (46) 28.02.85. Бюл. Р 8 (72) С.А.Климов, Н.M.Ïîòàïîâ и А.С.Довженко (71) Центральный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций им. Н.П.Мельникова (53) 66.023-987 (088 ° 8) (56) 1.Патент Франции Р 1476575, кл. В 21 Э, 1966.

2.Патент США Р 3052021, кл. 29-471.1, 1957. (54) (57) КОРПУС СОСУДА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, содержащий многослойные блоки из несущих слоев, соединенные между собой многослойными монтажными вставками, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности, надежности и технологичности конструкции, каждый блок и монтажная вставка снабжены деформативными слоями, размещенными между сваренными по всей высоте слоя несуп(ими слоями, при этом де4ормативный слой имеет меньшую, чем несущий слой, толщину и выполнен из материала, твердость которого меньше, чем материала несущих слоев.

1142695

ВИИИИИ Заказ 695/55 ТиРаи 665 ИаИписизе

Изобретение относится к конструк-; циям многослойных корпусов сосудов высокого давления и может найти применение в различных отраслях промышленности при изготовлении, например, 5 корпусов 5имических реакторов.

Известна конструкция многослойного сосуда высокого давления, собранного из сегментных лепестков f1).

Недостатками этой конструкции сосуда являются сложность технологии его сборки, так как сборка осуществляется послойно и невысокая прочность оболочки сосуда ввиду наличия зазоров между слоями, явившихся ре- 15 зультатом послойной сборки сосуда.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является корпус сосуда высокого давления, содержащий много- 20 слойные блоки из несущих слоев, соединенныд между собой многослойными монтажными вставками (2).. В этой конструкции блоки получают горячей штамповкой пакетов из нескольких Й5 слоев, а монтажные вставки собирают послойно.

Недостатками известной конструкции являются сложность технологии ее изготовления и невысокая надежность, 30 так как пакеты после горячей штамповки подвергаются разборке и для исключения зазоров между слоями требуется повторная горячая штамповка.

Кроме того, при сварке вышележащих

-слоев нижние слои оказываются приваренными к ним.

Цель изобретения — повышение прочности, надежности и технологичности конструкции. 40

Эта цель достигается тем, что в корпусе сосуда высокого давления, содержащем многослойные блоки из несущих слоев, соединенные между собой многослойными MQHTRRHbIMH Вставками 45 каждый блок и монтажная вставка снабжены деформативными слоями, размещенными между сваренными по всей высоте слоя несущими слоями, при этом деформативный слой имеет меньшую, чем несущий слой, толщину и выполнен из материала, твердость которого меньше, чем материала несущих слоев.

На чертеже представлен фрагмент сте 55 нки корпуса сосуда высокого давления.

Корпус сосуда высокого давления состоит из многослойных блоков 1, соединенных между собой монтажными вставками 2. Каждый многослойный блок 1 выполнен с чередующимися несущими 3 и тонкими деформативными 4 слоями. Несущие слои 3 монтажных вставок 2 приварены к соответствующим несущим слоям 3 многослойных блоков 1 на высоту этих слоев.

Способ сборки корпуса сосуда заключается в следующем.

Из трапециевидных заготовок набирают многослойный пакет, в котором несущие слои 3 чередуются с тонкими (2-3 мм) деформативными слоями 4.

Пакет нагревают до температуры горячей штамповки и придают ему форму монтажного блока. После остывания, не разбирая пакет, обрабатывают кромки слоев под сварку. Полученные таким образом многослойные блоки 1 соединяют с помощью монтажных вставок 2, собираемых послойно и состоящих из несущих 3 и тонких деформативных слоев 4.

Для этого сваривают сначала внутренние несущие слои 3 блоков. Затем устанавливают, не приваривая, тонкий деформативный слой 4 монтажной вставки 2. Затем внутренний несущий слой 3 вставки сваривают с соответствующими несущими слоями 3 монтажных блоков, устанавливают, не приваривая, следующий тонкий деформативный слой монтажной вставки и т.д. Монтаж заканчивают сваркой наружного несущего слоя монтажной вставки с наружными несущими слоями блоков.

Прецлагаемая конструкция обладает повышенной прочностью, надежностью и технологичностью, так как не требуется разборка блока после штамповки для обработки кромок .и повторная штамповка. Возможная подрезка не несущего тонкого деформативного слоя при обработке кромок блока под сварку не будет влиять на прочность сосуда. При сварке несущих слоев блока с несущими слоями монтажной вставки формирование шва будет происходить на тонком деформативном слое, тем самым несущие слои сосуда не будут скреплены друг с другом;

Корпус сосуда высокого давления Корпус сосуда высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в машиностроении и в транспортной технике для транспортных криогенных баков и цистерн, используемых во всех отраслях народного хозяйства

Криостат // 1020686

Изобретение относится к области криогенной техники и предназначено для хранения криогенных жидкостей в условиях пониженной гравитации

Изобретение относится к технологии предохранения емкостей замкнутого или незамкнутого объема от разрушения при замерзании находящейся в них жидкости, например, при хранении жидких продуктов в стеклянной таре при температуре ниже 0oC

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано преимущественно в авиационной технике

Изобретение относится к криогенной технике и предназначено для хранения и подачи криогенных продуктов к потребителям, например, для подачи водорода и кислорода, хранящихся при криогенных температурах, в электрохимический генератор (ЭХГ) энергетической установки (ЭУ) на основе водородно-кислородных топливных элементов, предназначенной для установки на подводных лодках
Наверх