Иллюминационное устройство

 

ИЛЛНМИНАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее прозрачный сосуд, заполненный жидкостью, источник света, размещенный в нижней части сосуда. источник сжатого воздуха, воздуховод , один конец которого расположен . в нижней части полости сосуда, а другой подсоединен к источнику сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения декоративного светодинамического эффекта, стенки сосуда и дно снабжены поляроидами, а жидкость содержит оптически активную добавку для вращения плоскости поляризации проходящего света.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ((9) (11) Ч ма

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИП

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .«»ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3456100/24-1 2 (22) 24. 06. 82 (46) 28. 02.85. Бюл. № 8 (72) Ю.P. Войцехов, М.М. Чернякова и Г.В. Макарова (53) 628.952.9 (088.8) (56) 1. Патент CIIIA ¹ 3711698, кл. 240-10.1, 1973. (54)(57). ИЛЛЮМИНАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее прозрачный сосуд, заполненный жидкостью, источник света, размещенный в нижней части сосуда, ° 4(() Г 21 P 1/02 F 21 P 3/00 источник сжатого воздуха, воздуховод, один конец которого расположен, в нижней части полости сосуда, а другой подсоединен к источнику сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения декоративного светодинамического эффекта, стенки сосуда и дно снабжены поляроидами, а жидкость содержит оптически активную добавку для вращения плоскости поляризации проходящего света.

1142697

Устройство работает следующим образом.

При включении светильника в электрическую сеть включаются источники

Изобретение относится к светотехнике, в частности, к демонстрационным устройствам с переменными световыми эффектами.

Известно иллюминационное устройство, содержащее прозрачный сосуд, заполненный жидкостью, источник света, размещенный в нижнем части сосуда, источник сжатого воздуха, воэдуховод, один конец которого 10 расположен в нижней части полости сосуда, а другой подсоединен к источнику сжатого воздуха f1).

Недостатком этого устройства является отсутствие цветовых ди- 15 намических эффектов.

Цель изобретения — повышение декоративного светодинамического эффекта.

Поставленная цель достигается 2р тем, что в иллюминационном устройстве, содержащем прозрачный сосуд, заполненный жидкостью, источник света, размещенный в нижней части сосуда, источник сжатого воздуха, 25 воздуховод, один конец которого расположен в нижней части полости сосуда, а другой подсоединен к источнику сжатого воздуха, стенки сосуда и дно снабжены поляроидами, gp а жидкость содержит оптически активную добавку для вращения плоскости поляризации проходящего света.

На фиг.1 показана конструкцИя иллюминационного устройства; на фиг.2 — схема работы устройства.

Устройство представляет собой единую конструкцию, смонтированную в корпусе к которому при помощи 4р фланцев 2 крепится прозрачный сосуд, выполненный в виде двух стеклянных патрубков 3 с цилиндрическими поляроидами 4. На дно прозрачных патрубков наклеены плоские поляроиды 45

5. Внутри корпуса 1 закреплены отражатели 6 с источниками света 7 (соосно с патрубками 3) и источник сжатого воздуха (воздушный компрессор) 8, который при помощи воздухо- 5р водов 9 соединяется через ниппеля

10 с прозрачными патрубками 3. В прозрачные патрубки 3 залита жидкость с оптически активной добавкой 11. света 7 (посыпая световой поток 12 в патрубок 3) и компрессор 8, который нагнетает поток воздуха через воздуховоды 9 и ниппеля 10 в патрубки 3, при этом образуются в жидкости 11 пузырьки воздуха 13.

Световой поток 12, проходящий сквозь жидкость 11, рассеивается в стороны в виде цветных лучей.

Рассеиваемые поднимающимися пузырьками 13 лучи 14 все время меняют цвет. Образование и перемена цвета происходит по следующей причине.

Световой луч 12 (фиг.2) проходит в устройстве через источник света 7, поляроид 5 (далее луч 12 плоскополяризован), столб 1» жидкости в прозрачном цилиндре (патрубка 3), отражается от пузыря 13, проходит дополнительно (до стенки сосуда 3) путь и выходит сквозь поляроид 4.

Ориентация поляроида 4 и 5 такова, что их плоскости поляризации для луча 12 скрещены между собой. Это значит, что через поляроид 4 луч выйдет только в том случае, если плоскость его поляризации повернето ся на угол 90 . Когда луч белого света прошел поляризатор 5 и попал в цилиндр, заполненный оптически активной жидкостью, то ввиду наличия у оптически активной жидкости дисперсии оптического вращения плоскости поляризации с цветными компонентами белого луча красные лучи повернутся на малый угол, оранжевые на больший и т.д. Допустим, что в сосуде (патрубке 3) находится жидкость, вращая плоскость поляризации для красного света с = 20 (при высоте столба 10 см), оранжео о вого 30, желтого 40, желто-зеленого 50, зеленого 60, голубого 70О о о

У синего 80, фиолетового 90 . Если предположить, что пузырь 13 поднимается вверх на расстоянии от стенки сосуда 1 см, то, пока он не поднимется до высоты 9 см, он практически не будет виден, так как только в этой точке (путь (+ < =

1 см + 9 см = 10 см) поляризация фиолетовой части луча 12 совпадает с направлением поляризатора 3 и мы увидим пузырь 13 фиолетового цвета, поднимаясь выше, он меняет цвет и на выходе 10,25 имеет синий цвет, 11 85 — голубой, 14 0 — зеленый, 17,0 — желто-зеленый, 21,5 — желтый, 11426

Составитель Г. Мельников

Техред С.Легеза Корректор М. Леонтюк

Редактор К. Волощук

Заказ 696/35

Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

29,0 — оранжевый и на высоте

44,0 см — красный (везде учтено расстояние от пузыря до стенки 1 см).

Очевидно, что если пузырь отойдет от стенки, то цвет его изменится. 5

Например, будучи фиолетовым на высоте 9 см, после того как отойдет от стенки на 1,25 см он становится синим и т.д.

Однако, если учесть, что опти- !О чески активные добавки позволяют вращать оранжевый луч (aL ) порядка о

130-220 (фруктоза, хинин, феноксиметилпенициллин), то при использовании таких веществ из-за очень боль- 15 ших углов вращения пузырь несколько раз меняет свою гамму цветов.

Очевидно, что при наличии множества

97 4 пузырей в цилиндре последний как-бы заполнен радугой, которая в связи с их подвижностью и подъемом все время меняет очертания и гамму цветов.

Таким образом, предлагаемый светильник по сравнению с прототипом позволяет создать причудливую динамическую цветовую гамму и декоративные эффекты высокого качества. Наряду с этим светильник может использоваться как увлажнитель за счет барботажа воздуха сквозь слой воды. Оптически активная добавка может быть использована как ароматизирующий агент (напри- мер, миндальная кислота, имеющая о угол вращения < = -157 ) ..

Иллюминационное устройство Иллюминационное устройство Иллюминационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники, а именно к осветительным устройствам для общего освещения

Изобретение относится к светотехнике, а именно к уличным светодиодным светильникам, предназначенным для работы в условиях низкой температуры окружающей среды
Наверх