Устройство для тепловлажностной обработки воздуха в системе кондиционирования

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕШЮВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА В СИСТЕМЕ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ, содержащее теплообменник с рядным расположением труб и пластинчатыми ребрами, каждое из которых контактирует с трубами одного ряда, коллекторы подвода к теплообменнику рабочего тела и установленные в коллекторах запорные элементы с системой управления, о т л ичающе .еся тем, что, с целью снижения энергетических затрат, каяодый коллектор соединен с одинаковым количеством труб каждого ряда, причем все коллекторы выполнены в виде панели, являющейся боковой стенкой теплообменника.

QQQ3 СОВЕТСКИХ

ОР.ЮМВИЮ

РЕСПУБЛИН (19) О I) 4 рц F 24-Р 3/14

I.

I

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3521637/29-06 (22) 13. 12.82 (46) 28.02.85. Бюл. У.8 (72) В.А. Шеховцев, Ю.А. Рубцов, E.М. Агарев и Л.Н. Тихомирова (71) Северо-Кавказское отделение

Всесоюзного научно-исследовательско"

-го и конструкторско-технологического института холодильной промьппленности (53) 697.92 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 332296, кл. F 24 F 11/00, 1972. г (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ TEIIJIOBJIARНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА В CHCTEME

КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ, содержащее теплообменник с рядным расположением тру б и пластинчатыми ребрами, каждое из которых контактирует с трубами одного ряда, коллекторы подвода к теплообменнику рабочего тела и установленные в коллекторах запорные элементы с системой управления, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергетических затрат, каждый коллектор соединен с одинаковым количеством труб каждого ряда, причем все коллекторы выполнены в виде панели, являющейся боковой стенкой теплообменника.

1142 7О4

20

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано, в частности, в установках кондиционирования воздуха, 5

Известно устройство для тепловлажностной обработки воздуха в системе кондиционирования, содержащее теплообменник с рядным расположением труб и пластинчатыми ребрами, каждое из которых контактирует с трубами одного ряда, коллекторы подвода к теплообменнйку рабочего тела и установленные в коллекторах запорные элементы с систе- t5 мой управления (1).

Недостатком известного устройства для тепловлажностной обработки воздуха является то, что при отключении части секций теплообменника возникает необходимость работы холодильной установки при более низких температурах кипения хладагента.

Цель изобретения — снижение энер- 25 гетических затрат.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для тепловлажностной обработки воздуха в системе кондиционирования, содержащем теплообменник с рядным расположением труб и пластинчатыми ребрами, каждое из которых контактирует с трубами одного ряда, коллекторы подвода к теплообменнику рабочего тела и установленные в коллекторах запорные элементы с системой управления, каждый коллектор соединен с одинаковым количеством труб каждого ряда, причем все коллекторы выполнены в виде панели, являющейся боковой стенкой теплообменника.

На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства для тепловлажностной обработки воздуха в системе кондиционирования, на фиг.2— конструктивная схема устройства.

Устройство состоит из теплообменника с рядным расположением труб 1 (фиг.1) н пластинчатыми ребрами 2, при этом каждое из пластинчатых ребер контактирует с трубами I опного ряда.

Рабочее тело подводится к теплообменнику по коллекторам 3, в которых установлены запорные элементы 4 с системой управления (не показано).

Каждый коллектор 3 соединен с одинаковым количеством труб 1 каждого ряда, причем все подводящие коллекторы 3 выполнены в виде панели 5 (фиг.2), а отводящие — в виде панели 6, являющихся боковыми стенками теплообменника.

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха в системе кондиционирования работает следующим образом.

Воздух (газовая среда): просасывается вентилятором через пластинчатый теплообменник, соприкасаясь с пучками труб 1 и ребрами 2 (фиг.1).

В зависимости от величины тепловой нагрузки и величины теплопритоков по сигналу датчика температуры и датчика влажности (не показано) открываются или закрываются запорные элементы 4. При открытии запорных элементов 4 хладагент (хладоноситель или тепланоситель) направляется в соответствующе каналы питающей панели 5 (фиг.2), откуда распределяется в соответствующие пучки труб 1 и затем удаляется через полости отводящей панели 6.

Открытие или закрытие запорных элементов 4 осуществляется в определенной последовательности, в результате чего часть труб 1 в каждом ряде теплообменника в процессе тепловлажностной обработки воздуха может быть не заполненной хладагентом.

Использование изэбретения в системе кондиционирования воздуха

J способно обеспечить снижение энергетических затрат на тепловлажностную обработку воздуха в результате участия в процессе теплообмена всей теплообменной поверхности при различных режимах работы теплообменника.

Составитель M. Ращепкин

Техред С.Легеза Корректор„м. Леонтюк

Редактор К. Волощук

Заказ 699/35

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская нгб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха в системе кондиционирования Устройство для тепловлажностной обработки воздуха в системе кондиционирования Устройство для тепловлажностной обработки воздуха в системе кондиционирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания промышленных установок для получения конденсата (искусственного дождя) из внешней среды

Изобретение относится к технологии кондиционирования воздуха в камерах холодильного хранения пищевых продуктов при отрицательных температурах

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях и салонах транспортных средств

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности, к системам автоматического регулирования тепловлажностного состава приточного воздуха кондиционируемых помещений

Изобретение относится к устройству для охлаждения поступающего воздуха в установке кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции
Наверх