Разбрызгивающее устройство водоохладителя

 

РАЗБРЫ5ГИВАЩЕЕ УСТРОЙСТВО ВОДООХПАДИТЕЛЯ, содержащее напорный трубопровод с сопловым насадком и турбинным колесом, соединенным с вентиляционной крыльчаткой, о тличающееся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена в зоне разбрызгивания путем создания мелкофракционного и развитого факела и усиления воздушной , сопловой насадок снабжен обоймой, установленной на его внешней поверхности с возможностью вращения, при этом на обойме закреплены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях попарно лопасти колеса и крыльчатки с возможностью их разворота посредством дополнительно установленных фиксирующих муфт относительно плоссл кости выходного отверстия соплового насадка на угол 15-75°.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 3479544/24-06 (22) 28.07.82 (46) 28.02.85. Бюл. В 8 (72) Ю.С. Недвига, В;В. Гончаров, В.Г. Пожидаев, П.А. Тарасенко, Ю.П. Соседко и И.А. Гаврилин (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.E. Веденеева (53) 628 ° 631.67:631.347.4 (088.8) (56} 1. Берман Л.Д. Испарительное охлаждение циркуляционной воды.

N. — Ë., Госэнергоиздат, 1949, с. 184-185.

2. Авторское свидетельство СССР

У 48382, кл. F 28 F 25/06, 1935. (54) (57) РАЗБРЫЗГИВАКЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ВОДООХЛАДИТЕЛЯ, содержащее напорный

„„SU„„1142723 А

4 (g g) F 28 F 25/06; В 05 В 3/06

40 СФИЗММ 1ЙТ4иТЖФ- а (Д

" %4ЮЩЩ с трубопровод с сопловым насадком и турбинным колесом, соединенным с вентиляционной крыльчаткой, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена в зоне разбрызгивания путем создания мелкофракционного и развитого факела и усиления воздушной тяги, сопловой насадок снабжен обоймой, установленной на его внешней поверхности с возможностью вращения, при этом на обойме закреплены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях попарно лопасти колеса и крыльчатки с возможностью их разворота посредством дополнительно установленных фиксирующих муфт относительно плоскости выходного отверстия соплового насадка на угол 15-75

4 1

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности, к разбрызгивающим устройствам градирен и брызгальных бассейнов.

Известно раэбрызгивающее устройство, содержащее тангенциальное сопло с подводящей камерой и круглым выходным отверстием, оборудованным винтовым вкладышем C1 J.

Недостатком такого устройства является отсутствие в создаваемой им зоне разбрызгивания средств для повышения тяги охлаждающего воздуха, в результате чего процесс охлаждения протекает неинтенсивно.

Известно также разбрызгивающее устройство водоохладителя, содержащее напорный трубопровод с сопловым насадком и турбинным колесом, соединенным с вентиляционной крыльчаткой ? 3.

Однако для такого устройства характерен неинтенсивный тепломассообмен в зоне получаемого факела разбрызгивания.

Цель изобретения — интенсификация тепломассообмена в зоне разбрызгивания.

Указанная цель достигается тем, что в разбрызгивающем устройстве водоохладителя, содержащем напорный трубопровод с сопловым насадком и турбинным колесом, соединенным с вентиляционной крыльчаткой, сопловой насадок снабжен обоймой, установленной на его внешней поверхности с возможностью вращения, при этом на обойме закреплены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях попарно лопасти колеса и крыльчатки с воэможностью их разворота посредством дополнительно установленных фиксирующих муфт относительно плоскости выходного отверстия соплового насадка на угол 15-75 .

На фиг.1 изображено разбрызгивающее устройство, продольный разрез; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — - график зависимости степени охлаждения воды в факеле от изменения угла разворота лопастей турбинного колеса и вентиляционной крыльчатки.

Разбрызгивающее устройство водоохладителя содержит напорный трубо142723 провод .1 с сопловым насадком 2, который на внешней поверхности снабжен обоймой 3, установленной с возможностью вращения, при этом на обойме закреплены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях лопасти 4 турбинного колеса и лопасти 5 вентиляционной крыльчатки. Лопасти 4 и 5 закреплены с возможностью их разво-!

О рота посредством дополнительно установленных фиксирующих муфт 6 и 7 относительно плоскости выходного отверстия 8 соплового насадка 2, Разбрызгивающее устройство работает следующим образом.

Вода из напорного трубопровода 1 поступает в сопловой насадок 2 и выходит через выходное отверстие 8 в виде компактной струи. Находящиеся

2р в зоне струи лопасти 4 турбинного колеса обеспечивают вращение обоймы

3 и следовательно, лопастей 5 вентиляционной крыпьчатки. Лопасти 4 турбинного колеса образовывают развир тый мелкодисперсный факел разбрызгивания. Лопасти 5 крыпьчатки при вращении способствуют дополнительному притоку воздуха в зону капельного потока. При работе разбрызгивающего устройства посредством фиксирующих муфт 6 и 7 изменяют углы поворота лопастей 4 и 5 от 15 до 75 относительно плоскости отверстия 8 при изменении напора воды, благодаря чему достигается оптимальный эффект ох35 лаждения воды, т.е. для определенного действующего напора воды, а соответственно, и его расхода угол наклона лопастей 4 турбинного колеса должен быть выбран таким, при котором момент вращения и расщепление струи воды на капли максимальны и при созданной ско ости вращения угол наклона лопастей 5 крыльчатки устанавливается оптимальным для нагнетания максимального расхода воздуха. Диапазон углов поворота лопастей 4 и 5 (15-75 ) выбран на базе экспериментальных данных

50 (фиг 3)

Такое выполнение устройства позволит интенсифицировать тепломассообмен в зоне разбрызгивания путем создания мелкофракционного и развитого факела, а также усилить воздушную тягу.

1142723

Риг. 7

1142723

1142723

7 Я

ЖЬг.3

Редактор М. Циткина

Заказ 704/36

Ь 1 ф

3 Ф

7екаераяурный аерепад,а СС

Составитель Н. Заикина

Техред С.йовжий:, Корректор С. ШекмарТираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Разбрызгивающее устройство водоохладителя Разбрызгивающее устройство водоохладителя Разбрызгивающее устройство водоохладителя Разбрызгивающее устройство водоохладителя Разбрызгивающее устройство водоохладителя 

 

Наверх