Устройство для контроля герметичности

 

t. УСТР(ЖСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ, содержащее корпус с входным каналом для отбора анализируемого газа и установленный в корпусе чувствительный элемент с блоком индикации, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения и снижения трудоёмкости, корпус выполнен П-образным с двумя параллельными входными каналами, соединенными перпендикулярным к ним каналом, устройство снабжено нагревателем , установленным в перпендикулярном канале по его оси, о сватывающим нагреватель тепловым экраном и сменной насадкой, прикрепленной к одному из входных каналов, а чувствительный элемент установлен на пересечении осей одного из входных и перпендикулярного каналов.

ЕООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(я) С 01 М 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3603467/25-28 (22) 13.06.83" (46} 28,02.85. Бюл. № 8 (72) П.А.Кочерга (53) 620.165.29(088.8) (56) 1. Средства контроля герметичночти. Под ред. А.С.Зажигина. М., "Машиностроение", 1976, с. 175-177.

2. Ланис В.А, Левина Д.Е. Техника вакуумных испытаний. М,, Гос- . энергоиэдат, 1963, с. 171-174 (прототип). .(54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ГЕРМЕТИЧНОСТИ, содержащее корпус с входным каналом для отбора анализируемого газа и установленный в кор„„Я0„„1142740 А пусе чувствительный элемент с блоком индикации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения и снижения трудоемкости, корпус выполнен П-образным с двумя параллельными входными каналами, соединенными перпендикулярным к ним каналом, устройство снабжено нагревателем, установленным в перпендикулярном канале по его оси, охватывакицим нагреватель тепловым экраном и сменной насадкой, прикрепленной к одному из входных каналов, а чувствительный элемент установлен на пересечении осей одного из входных и перпендикулярного каналов.

11

2 Устройство по и. 1, о т л и ч а к щ е е с я тем, что чувствительный элемент выполнен в виде термодатчика.

3 Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что сменная

42740 насадка выполнена в виде трубки с вырезами, охватывающей ее торец обоймы, эластичной пробки, размещенной в обойме, и охватывающего часть трубки с обоймой гибкого гофрирован ного рукава.

3

Изобретение относится к испытаниям на герметичность и может быть использовано для обнаружения течей в объектах, находящихся под давлением ниже или выше атмосферного, например в вакуумируемых трубопроводах, конденсаторах турбин, в системах газового охлаждения генераторов.

Известно устройство для испытаний на герметичность, содержащее корпус с системой для отбора газа, чувствительный элемент, блок индикации и питания f1 ).

Недостатком устройства является трудоемкость контроля, обусловленная

:необходимостью применения специальных пробных веществ.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для >0 контроля герметичности, содержащее корпус с входным каналом для отбора анализируемого газа и установленный в корпусе чувствительный элемент с блоком индикации, при этом корпус выполнен цилиндрическим 2J.

Недостатками известного устройства являются трудоемкость проведения с его помощью испытаний, связанная с трудностью перемещения его по проверяемой поверхности, а также возможность испытаний только изделий, находящихся под давлением выше атмосферного.

Цель изобретения — расширение области применения и снижение трудоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для контроля герметичности, содержащем корпус с вход40 ным каналом для отбора анализируемо-, го газа и установленный в корпусе чувствительный элемент с блоком индикации, корпус выполнен П-образным с двумя параллельными входными каналами, соединенными перпендикулярным к ним каналом, устройство снабжено нагревателем, установленным в перпендикулярном канале по его оси, охватывающим нагреватель тепловым экраном и сменной насадкой, прикрепленной к одному из входных каналов, а чувствительный элемент установлен на пересечении осей одного из входных и перпендикулярных каналов, Чувствительный элемент выполнен . в виде термодатчика.

Сменная насадка выполнена в виде трубки с вырезами, охватывающей ее торец обоймы, эластичной пробки, размещенной в ббойме, и охватывающего часть трубки с обоймой гибкого гофрированного рукава.

На фиг. 1 показана схема устройства для контроля герметичности; на фиг. 2 — сменная насадка для кочтроля герметичности сферических и цилиндрических соединений;на фиг.3 устройство, общий вид.

Устройство для контроля герметичности содержит корпус 1, входные каналы 2 и 3, параллельные друг другу, перпендикулярный к ним канал 4, нагреватель 5, установленный в перпендикулярном канале 4 по его оси, :охватывающий нагреватель 5 тепловой экран 6, чувствительный элемент 7 в виде термодатчика, установленного на пересечении осей входного канала

2 и перпендикулярного канала 4, блок индикации, состоящий из генератора 8 низкочастотных колебаний и индикатора 9, сменную насадку 10, прикрепленную к входному каналу 2.

Сменная насадка выполнена в виде трубки 11 с вырезами, охватывающей ее торец обоймы 12, эластичной пробки 13, установленной в обойме 12, 1142740 и охватывающего часть трубки 11 с обоймой 12 гибкого гофрированного рукава 14. Последний позволяет устанавливать насадку на сферических, цилиндрических поверхностях и местах вальцовки труб.

Устройство работает следующим образом. устанавливают насадку 10 на входном канале 2 над контролируемой поверхностью при давлении в изделии ниже атмосферного. Под действием разрежения происходит отбор воздуха через входной канал 3. Отбираемый воздух проходит через нагреватель

5 и попадает на чувствительный элемент 7, который под действием обтекающего нагретого воздуха изменяет свое сопротивление. Изменение сопротивления чувствительного элемента 7 вызывает возникновение колебаний генератора 8, частота которых пропорциональна количеству проходящего воздуха, которое фиксируют индикатором 9.

Нри контроле иэделия, находящего ся под давлением вьппе атмосферного, насадку 10 прикрепляют к входному каналу 3. В этом случае при перемещении устройства над контролируемой поверхностью вытекающий через течи воздух проходит через насадку 10, 1р входной канал 3, перпендикулярный канал 4 и нагреватель 5, попадает на чувствительный элемент 7.

Чувствительность устройства регу" лируют расстоянием между нагревателем 5 и чувствительным элементом 7.

Изобретение позволит расширить область применения устройства за счет возможности контроля изделий как под повышенным давлением, так и при давлении ниже атмосферного, а также снизить трудоемкость испытаний за счет использования естественной газовой среды контролируемых обьектов.

1142740

Составитель Л Муравьева

Техред С.Мигунова Корректор Н.Король.

Редактор Л.Веселовская

Заказ 708/37

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Филиал ППП "патен " Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля герметичности Устройство для контроля герметичности Устройство для контроля герметичности Устройство для контроля герметичности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытаний изделий на герметичность, а именно к способам испытания на герметичность соединений трубопроводов, работающих с протоком высокотемпературного газа

Изобретение относится к области контроля герметичности изделий и может быть использовано для контроля и оценки герметичности газонаполненного и запаянного (ампулизированного) изделия

Изобретение относится к криовакуумной технике, в частности к способам испытаний вакуумных систем на герметичность

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике и может быть использовано для автоматического контроля герметичности изделий сжатым воздухом в серийном и массовом производстве, например запорных кранов газовой плиты

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к испытательной технике

Изобретение относится к области контроля герметичности изделий, в частности к контролю герметичности при изготовлении малогабаритных моноблочных газовых лазеров, использующих для соединения элементов конструкции способ оптического контакта

Изобретение относится к средствам испытания устройств на герметичность с помощью жидких или газообразных веществ или вакуума
Наверх