Стенд для балансировки подвижной части электроизмерительного прибора

 

1. СТЕНД ДЛЯ БАЛАНСОТОВКИ ПОДВИЖНОЙ ЧАСТИ ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА, содержащий рамку с рабочей обмоткой, балансировочные усы, выполненный в виде крестовины из цвух стержней с навернутыми на них протип вовесами, силовозбудитель электромагнитного типа, связанную с ним платформу , предназначенную для установки прибора, и узел перемещения платформы в горизонтальном направлении, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса балансировки и повьпцения его точности, он снабжен расположенным на платформе узлом установки и поворота прибора с электроприводом, индукционным датчиком перемещений, установленным на платформе, подключенным к нему фазочувствительным усилителем-выпрямителем , второй вход которого соединен с рабочей обмоткой рамки, и соединенным С его выходом блоком управления цепями питания электропривода и силовозбудителя. 2. Стенд по п. 1, о т л и ч аю щ и и с я тем, что узел установ (Л ки и поворота прибора выполнен в с виде основания, установленной на нем зубчатой пары, связанного с ведомым колесом последней корпуса, предназначенного для установки прибора, взаимодействующего с корпусом зажимного узла и фиксатора, взаимодействую 4 ющего с в гдомым колесом. д KI

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 114274

4(51) С 01 М 7/00 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,1

К ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3665011/25 — 28 (22) 10. 11.83 (46) 28,02.85. Бюл. и 8 (72) Д.М.Белый, В.А.Мишин и А.А.Новиков (71) Ульяновский политехнический институт (53) 620.1.05:531.2(088.8) (56) 1. Власов М.Ф., Пигина С.М., Червяков В.И. Сборка и регулировка электроизмерительных приборов. Госэнергоиздат, 1963, с. 143.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 649977 Г 01 М 7/00, 1977 (прототип). (54) (57) 1. СТЕНД ДЛЯ БАЛАНСИРОВКИ

ПОДВИЖНОЙ ЧАСТИ ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНОГО

ПРИБОРА, содержащий рамку с рабочей обмоткой, балансировочные усы, выполненные в виде крестовины из двух стержней с навернутыми на них проти- вовесами, силовозбудитель электромагнитного типа, связанную с ним платформу, предназначенную для установки прибора, и узел перемещения платформы в горизонтальном направлении, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса балансировки и повышения его точности, он снабжен расположенным на платформе узлом установки и поворота прибора с электроприводом, индукционным датчиком перемещений, установленным на платформе, подключенным к нему фазочувствительным усилителем-выпрямителем, второй вход которого соединен с рабочей обмоткой рамки, и соединенным -с его выходом блоком управления цепями питания электропривода и силовозбудителя.

2. Стенд по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что узел установки и поворота прибора выполнен в виде основания, установленной на нем С зубчатой пары, связанного с ведомым колесом последней корпуса, предназначенного для установки прибора, взаимодействующего с корпусом зажимного узла и фиксатора, взаимодействующего с ведомым колесом. 4ь

Ю аа )

СФ

1! 42743

Йзобретение относится к приборостроению и может быть использовано для балансировки подвижной части электроиэмерительных приборов.

Известны стенды для уравновешивания подвижной части электроизмерительных приборов, содержащие технологический корпус, обеспечивающий установку измерительного механизма в рабоч е положение, при котором ось вращения подвижной части вертикальна, и приспособление для наклона технологическоro корпуса на заданный фиксированный угол в трех взаимоперпендикуляр ых направлениях от рабоче- 15 го положения Г! 1.

При этом неур авно веще ниост ь подвижной части устраняют путем ручного перемещения противовесов, выполненных

20 в виде гаек.

Однако процесс уравновешивания на данных стендах характеризуется значительной продолжительностью и трудоемкостью. Стенды довольно сложны, 25 кроме того, ручное перемещение противовесов позволяет производить лишь грубую балансировку, точность которой зависит от квалификации сборщика.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является стенд для балансировки подвижной части электроизмерительного прибора, содержащий рамку с рабочей обмоткой, балансировочиые усы, выполненные в виде крестовины из двух стержней с 35 с навернутыми на них противовесалм, силовозбудитель электромагнитного типа, связанную с ним платформу, предназначенную для установки прибора, и узел перемещения платформы в гори- 40 зонтальном направлении (23.

Недостатками известного стенда являются отсутствие возможности автоматизировать процесс балансировки, ручное перемещение балансировочных 45 грузов, визуальная фиксация результатов балансировки, что обусловливает недостаточно высокую точность балансировки.

Целью изобретения является автома-50 тизация процесса балансировки и повышение его точности.

Поставленная цель достигается тем, что стенд для балансировки подвижной части электроиэмерительного при- 55 бора, содержащий рамку с рабочей обмоткой, балансировочные усы, выполненные в виде крестовины из двух стержней с навернутыми на них противовесами, силовоз будитель электромагнитного типа,- связанную с ним платформу, предназначенную для установки прибора, и узел перемещения платформы в горизонтальном направлении, снабжен расположенным на платформе узлом установки и поворота прибора с электроприводом, индукционным датчиком перемещений, установленным на платформе, подключенным к нему фазочувствительным усилителем-выпрямител м, второй вход которого соединен с рабочей обмоткой рамки, и соединенным с его вы— ходом блоком управления цепями питания электропривода и силовозбудителя.

Кроме того, узел установки и поворота прибора выполнен в виде основания, установленной на нем зубчатой пары, связанного с ведомым колесом последней корпуса, предназначенного для установки прибора, взаимодействующего с корпусом зажимного узла и фиксато— ра, взаимодействующего с ведомым колесом.

На фиг. 1 представлена электромеханическая схема стенда; на фиг. 2

Ъ подвижная часть балансируемого прибора; на фиг. 3 — узел установки и поворота прибора.

Стенд для балансировки подвижной части электроизмерительного прибора содержит силовозбудитель 1 электромагнитного типа, питающий его генератор 2 звуковой частоты, связанную с ним платформу 3, узел 4 перемеще, ния платформы 3 в горизонтальном направлении, индукционный датчик 5 перемещений, установленный на платформе 3, подключенный к нему фазочувствительный усилитель †выпрямите б, соединенный с его выходом блок 7 управления и узел установки и поворо— та прибора с электроприводом.

Узел установки и поворота прибора выполнен в виде основания 8, в отверстие которого вставлено ведомое колесо 9. На боковой поверхности ведомого колеса 9 закреплен корпус 10 для установки балансируемого прибо— ра 11, жестко фиксируемого с помощью зажимного узла 12, и прицел 13 и виде скобы с продольной риской. Корпус 10 имеет возможность поворачиваться относительно ведомого колеса 9

I с помощью оси 14 и фрикционной муфты 15, причем ось вращения корпуса 10 совпадает с осью Вращения подвижной

1142743

1142743

Составитель А. Паникленко

Техред С.Мигунова Корректор H.Король

Редактор Л.Веселовская

Филиал НПП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 708/37 Тираж 897 Подписное

BHHKIH Государственного комитета ССС1 по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )!(-35, Раушская наб., д. 4/5

Стенд для балансировки подвижной части электроизмерительного прибора Стенд для балансировки подвижной части электроизмерительного прибора Стенд для балансировки подвижной части электроизмерительного прибора Стенд для балансировки подвижной части электроизмерительного прибора Стенд для балансировки подвижной части электроизмерительного прибора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, а более конкретно к испытаниям реактивных двигателей, и может быть использовано в способах и устройствах для измерения тяги для повышения их точности
Наверх