Испытательный стенд

 

ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СТЕНД по авт. св. № 907415, отличающийс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения испытания объектов с различными весом и расположением центi .1 тяжести, противовес шарнирно соединен с зубчатым сектором, его ось вращения перпендикулярна плоскости зубчатого сектора и расположена в верхней части его вертикальной оси симметрии, при этом центр тяжести расположен ниже его оси вращения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИН

4(з1) С 01 М 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

hO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ . ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:; р, ,д 1

7 Ю

IPve, 1 (61) 907415 (21) 3495967/29-11 (22) 27. 09. 82 (46) 28.02.85. Бюл. Р 8 (72) В.В.Кузнецов и О.С.Нев (53) 621. 874 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 907415, кл. G 01 М 19/00, 21.03.79 (прототип). ,(54)(57) ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СТЕНД по авт. св. В 907415, о т л и ч а ю щ и й—

„„SU„„1142745 А с я тем, что, с целью расширения

I функциональных возможностей путем обеспечения испытания объектов с различными весом и расположением центтяжести, противовес шарнирно соединен с зубчатым сектором, его ось вращения перпендикулярна плоскости зубчатого сектора и расположена в верхней части его вертикальной оси симметрии, при этом центр тяжести расположен ниже его оси вращения.

1142!

1

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а имен но к испытательным стендам для исследования подъемно-транспортных и других. механизмов. 5

Известен испытательный стенд, содержа.; ии основание, на котором при помощи роликов установлена качающая несущая платформа, стенд снабжен зубчатым сектором, один конец которого шарнирно прикреплен к основанию, а на другом смонтирован противовес, причем на платформе закреплена дугообразная зубчатая рейка, взаимодействующая с зубьями секто- 15 ра 313.

Недостатком известного стенда являются ограниченные функциональные возможности.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей стенда путем обеспечения испытания объектов с различными весом и расположением центра тяжести.

Указанная цель достигается тем, что в испытательном стенде, содержащем основание, на котором при помощи роликов установлена качающая не-, сущая платформа., и снабженном зубчатым сектором, один конец которого шар- )0 нирно прикреплен к основанию, а на другом смонтирован противовес, причем на платформе закреплена дугообразная зубчатая рейка, взаимодейст— вующая .с зубьями сектора, противовес З5 шарнирно соединен с зубчатым сектором, его ось вращения перпендикулярна плоскости зубчатого сектора и расположена в верхней части его вертикальной оси симметрии,при этом центр g тяжести расположен нике его оси вращения.

На фиг. 1 схематически изображен стенд, общий вид, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1. p$

Испытательный стенд содержит основание 1, на котором при помощи роли- ков 2 установлена качающая несущая платформа 3. Стенд снабжен зубчатым сектором 4, один конец которого шар- 50 нирно прикреплен к основанию 1, а на другом смонтирован противовес 5, причем на платформе 3 закреплена ду,гообразная зубчатая рейка 6, взаимодействующая с зубьями сектора 4.

Противовес 5 шарнирно соединен с зубчатым сектором 4, его ось 7 вращения перпендикулярна плоскости зуб745 2 чатого сектора 4 и расположена в верхней части его вертикальной оси симметрии, при этом центр тяжести расположен ниже его. оси вращения.

Испытательный стенд работает следующим образом °

При повороте качающейся платформы 3 с помощью привода (не показан) от линии, соединяющей центры вращения сектора 4 и качающейся платформы 3, благодаря зубчатому зацеплению рейки 6 и поворотного сектора 4, происходит поворот сектора 4 с противовесом 5 в ту же сторону, что и поворот платформы 3. При этом противовес 5, стремясь сохранить устойчивое положение, разворачивается на оси 7 относительно сектора 4. Платформа 3, центр тяжести которой смещается от линии, соединяющей центры вращения сектора 4 и качающейся платформы 3, стремится вернуться в исходное (наиболее устойчивое) положение под действием момента неуравновешенности (платформы с испытываемым объектом). Зубчатый сектор 4,смещаясь в ту же сторону, что и центр тяжести платформы, вследствие перемещения противовеса 5 в эту же сторону создает уравновешивающий момент, направленный против момента неуравновешенности, создаваемого платформой 3.

Величина уравновешивающего момента определяется весом противовеса 5 и плечом его подвешивания, а та1оке углом поворота зубчатого сектора 4.

Несмотря на то, что центр тяжести противовеса 5 расположен ниже оси 7, вес противовеса 5 приложен к этой оси, вследствие чего уменьшается высота уравновешивающего устройства по сравнению с известным стендом, в котором противовес располагается выше своего центра тяжести, на 15-20Х (300-400 мм). На такую же величину уменьшается и высота самого стенда.

При установке на платформу 3 для испываний нового объекта, имеющего иные вес и расположение центра тяжести, изменяется и момент неуравновешенности. Для его компенсации необходимо изменить и уравновецивающий момент.

С этой целью противовес 5 снимают с оси 7, а на его место устанавливают другой, имеющий требуемый вес. Это создает возможность испытывать на одном стенде серию объектов, различающихся по весу.

142745

Составитель А.Гедеояов

Техред С.Мигунова Корректор Н.Король

Редактор Л.Веселовская

Заказ 708/37 Тирах 897

ВНИИНИ Государственного «омитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Noc«Ba, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 1

Таким образом, предлагаемый стенд обладает более широкими функциональными возможностями. Кроме того, уменьшение вертикального размера облегчает обслуживание испытательного стенда и позволяет размещать его в помещении меньшего обьема.

Испытательный стенд Испытательный стенд Испытательный стенд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к стендам для ускоренных испытаний почвообрабатывающих рабочих органов, их энергооценки и износостойкости

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поверке работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением, в частности при формировании колесных пар подвижного состава, в зависимости от пройденного инструментом пути

Изобретение относится к способам формирования или изготовления имитаторов частиц горных пород, используемых для испытаний на ударную стойкость различных конструкций, которые могут быть подвергнуты высокоскоростному воздействию частиц грунта

Изобретение относится к строительству, а именно к испытанию зданий и сооружений и защите их от сейсмических нагрузок

Изобретение относится к испытаниям, а именно к устройствам контроля качества изготовления элементов конструкций, и может быть использовано при определении жесткости, прочности и, в первую очередь, долговечности крепления дверей корпусной мебели

Изобретение относится к испытаниям объектов авиационной техники

Изобретение относится к оборудованию для испытаний стропов, применяемых на монтажных и погрузочно-разгрузочных работах
Наверх