Способ определения температурной зависимости твердости электропроводных материалов

 

1. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ТВЕРДОСТИ ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, заключающийся в том, что нагревают образец и индентор внедряют индентор в образец.под действием постоянной нагрузки и измеряют геометрические параметры отпечатка, отличающийся тем, что, с целью повышения точности испытания структурнонестабильных материалов, при нагревании образца и индентора одновременно внедряют индентор в образец. 2. Способ по П.1, от л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повышен ния производительности испытаний, нагрев образца и индентора осуществляют локально прямым пропусканием электрического тока через контакт индентора с образцом.

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) G 01 N 3 54

OllHCAHHE H3OEPETEHHR

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3609709/25 -28 (22) 23.06.83 (46) 28.02.85. Бюл.Р 8 (72) A.H.Èâàíîâ и А.И.Климашина (7l) Куйбышевский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт им. В.В.Куйбышева (53) 620.178.154.5(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

9 567997, кл.G N 1977.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 968693, кл. G Ol N 3/54, 1982 (прототип). (54) (57) 1. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ТВЕРДОСТИ

ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, заклю„„SU„„1142 А чающийся в том, что нагревают образец и индентор, внедряют индентор в образец.под действием постоянной нагрузки и измеряют геометрические параметры отпечатка, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности испытания структурнонестабильных материалов, при нагревании образца и индентора одновременно внедряют индентор в образец.

2. Способ по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыше-.. ния производительности испытаний, нагрев образца и индентора осуществляют локально прямым пропусканием электрического тока через контакт индентора с образцом, 1142772

Изобретение относится к испытаниям материалов на твердость при повышенных температурах, в частности к способам определения зависимости твердости от температуры.

Известен способ определения тем- 5 пературной зависимости твердости, согласно которому неравномерно нагревают образец, прокатывают вдоль него индентор в виде ролика, находящийся под постоянной нагрузкой, 1 и измеряют геометрические параметры .отпечатка Г13 . Ф

Однако предварительный нагрев образца в случае структурно-нестабильных материалов вызывает изменение структуры, что влияет на точность испытаний.

Наиболее близким-к предлагаемому является способ определения температурной зависимости твердости электропроводных материалов, реализован- ный в устройстве для определения твердости материалов при повышенных температурах, заключающийся в том, что нагревают образец и индентор, внедряют индентор в образец под действием постоянной нагрузки и измеряют геометрические параметры отпечатка 2).

- Недостатками способа является наличие разрыва во времени между нагревом образца и внедрением в него нндентора, что приводит к снижению точности испытания структурно-нестабильных материалов и производительности.

Цель иэ обретения -повышение точности испытаний структурно-нестабильных материалов и повышение производительности.

Кроме того, нагрев образца и индентора осуществляют локально прямым пропусканием электрического тока через контакт индентора с образцом.

Способ осуществляют следующим образом.

° Испытуемый образец из структурно-нестабильного электропроводного материала помещают на электроизолированный металлический стол твердо0 мера. К твердосплавному индентору и образцу подводится тюк от понижающего трансформатора. При приложении механической нагрузки индентор вступает в контакт с образцом, цепь замыкается, через индентор и образец проходит ток. Зона контакта индентора с образцом вследствие высокого электросопротивления нагревается. Регулируя силу тока, получают требуемую температуру в области испытания.

При этом создается градиент температур, обусловленный теплофизическими свойствами самого материала образца, а не влиянием внешнего теплового поля.

Для сравнимости получаемых результатов время вдаливания нагруженного индентора регламентируется.

После выдержки под постоянной нагрузкой индентор отводят от образца, прохождение тока и нагрев прекращаются. Образец передвигают в новое положение и проводят испытание в .следующей точке прй более высокой температуре. После проведения испытаний в требуемом диапазоне температур измеряют геометрические параметры отпечатков, сопоставляя которые с температурой испытаний, устанавливают зависимость твердости от температуры.

Совмещение согласно предлагаемому способу нагрева образца и индентора с внедрением индентора в образец позволяет повысить точность испытаний за счет исключения влияния изменения структуры на твердость .материала. Повышается также производительность испытаний за счет устра1 нения необходимости предварительного нагрева образца.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения температурной зависимости твердости электропроводных материалов, заключающемуся в том, что нагревают 45 образец и индентор, внедряют индентор в образец под действием постоянной нагрузки и измеряют геометричес-,. кие параметры отпечатка, при нагревании образца и индентора одновре- 50 менно внедряют индентор в образец.

Составитель Н. Шпунькин

Техред О.Неце

Редактор Н.Горват

Корректор Е Сирохман

Подписное.Заказ 711/39 Тираж 897

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Способ определения температурной зависимости твердости электропроводных материалов Способ определения температурной зависимости твердости электропроводных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения температуры хрупкости стали

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к приборам для измерения твердости при повьшенных температурах

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к измерениям микротвердости при повышенных температурах

Изобретение относится к механическим испытаниям материалов, а именно к устройствам для измерения твердости при высоких температурах

Изобретение относится к измерениям механических свойств материалов , а именно к измерениям твердости поверхностных слоев
Наверх