Устройство для контроля реле

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РЕЛЕ, содержащее генератор импульсов, соединенный первым выходом со счетным входом триггера,прямой выход которого черей ключ управления соединен с обмоткой контролируемого реле и с первым входом первого и второго элементов И,инверсньй выход триггера подключен, к первым входам третьего и четвертого элементов И, вторые входы которых через первьй и второй элементы НЕ соединены соответственно с вторыми входами первого ивторого элементов И и с первым и вторым неподвижными контактами контролируемого реле соответственно , три цифровых индикатора, отличающееся тем, что, с целью повьпиения точности контроля, в устройство введен элемент ИЛИ-НЕ, первьй и второй элементы ИЛИ, три счетчика импульсов, счетные входы которых подключены к второму выходу генератора импульсов, установочные входы - к первому выходу генератора импульсов, разрешающий вход первого счетчика импульсов через первьй элемент ИЛИ соединен с выходами первого и третьего элементов И, а выход - с входом первого цифрового индикатора, разрешающий вход второго счетчика импульсов через второй элемент ИЛИ соединен с выходами второго и четвертого элементов И, а выход - с входом сл второго цифрового индикатора, разрешающий вход третьего счетчика импульсов подключен к выходу элемента РШИ-НЕ, входы которого соединены с первым и вторым неподвижными контактами контролируемого реле. ю 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что, с целью 00 СП индикации режимов реле, прямой и инверсньй выходы триггера соединеш с первым и вторьп элементами индикации .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

)9) (И) А

4(51) G 05 В 23 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3673451/24-24 (22) 12. 12.83 (46) 28.02.85. Бюл. )) - 8 (? 2) П, Д. Костюченко, С. И. Боридько, И.В. Дудник и Э.В. Безносов (53) 621.396 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 1022117А, кл . С 05 В 23/0?; 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 658531, кл. G 05 В 23/02, С 01 R 31/02, 1978 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

РЕЛЕ, содержащее генератор импульсов, соединенный первым выходом со счетным входом триггера, прямой выход которого через ключ управления соединен с обмоткой контролируемого реле и с первым входом первого и второго элементов И,инверсный выход триггера подключен к первым входам третьего и четвертого элементов И, вторые входы которых через первый и второй элементы НЕ соединены соответственно с вторыми входами первого и второго элементов И и с первым и вторым неподвижными контактами контролируемого реле соответственно, три цифровых индикатора, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля, в устройство введен элемент ИЛИ-НЕ, первый и второй элементы ИЛИ, три счетчика импульсов, счетные входы которых подключены к второму выходу генератора импульсов, установочные входы — к первому выходу генератора импульсов, разрешающий вход первого счетчика импульсов через первый элемент ИЛИ соединен с выходами первого и третьего элементов И, а выход — с входом первого цифрового индикатора, разрешающий вход второго счетчика импульсов через второй элемент ИЛИ соединен с выходами второго и четвертого элементов И, а выход — с входом второго цифрового индикатора, разрешающий вход третьего счетчика импульсов подключен к выходу элемента ИЛИ-НЕ, входы которого соединены с первым и вторым неподвижными контактами контролируемого реле.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью индикации режимов реле, прямой и инверсный выходы триггера соединень с первым и вторым элементами индикации.

1142815

Изобретение относится к области автоматики и контрольно-измерительной технике и используется для анализа отказов при контроле работоспособности, а также для контроля временных параметров реле.

Известно устройство для контроля реле, содержащее генератор импульсов, логический преобразователь, состоящий из элементов И, ИЛИ, НЕ и триггеры, счетчик, механический переключатель вида измерения, схему пуска, индикатор, принцип действия которого основан на опросе и индикации состояний контактов реле и временных харак- 15 теристик контролируемого реле как при срабатывании, так и при отпускании реле f1).

Однако устройство отличается недостаточной точностью контроля из-за 20 применения реактивных элементов и триггерных схем.

Наиболее близким, техническим решением к данному является устройство для контроля реле, содержащее инди- 25 каторы, элементы НЕ, ИЛИ-НЕ, пять элементов И, генератор импульсов, подключенный к счетному входу основного триггера, первый выход которого через ключ управления соединен с вы- З0 ходом устройства, триггеры, первый выход основного триггера подключен к входам первого и второго элементов И и через третий элемент И вЂ” к первому индикатору, второй выход ос. новного триггера соединен с одним из выходов четвертого и пятого элементов И.Другие входы .соединены с выходом генератора, выходы дополни- тельных триггеров подключены к вто- 40 рому индикатору и к входам соответствующих элементов ИЛИ-НЕ, выходы которых соединены с одним из входов третьего элемента И 2 .

Недостатком данного устройства является малый объем выдаваемой информации, так как оно контролирует только моменты зависания" и залипания" контактов контролируемого реле из измерения временных параметров реле, а следовательно, и недостаточная точность контроля.

Цель изобретения — .повышение точности контроля и индикации режимов реле.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля реле, содержащее генератор импульсов., соединенный первым выходом со счетным входом триггера, прямой выход ко. торого через ключ управления соединен с обмоткой контролируемого реле и с первым входом первого и второго

Ф элементов И, инверсный выход триггера подключен к первым входам третьего и четвертого элементов И, вторые входы которых через первый и второй элементы НЕ соединены соответственно с вторыми входами первого и второго элементов И и с первым и вторым неподвижными контактами контролируемого реле соответственно, три цифровых индикатора, введены элементы ИЛИ вЂ , первый и второй элементы ИЛИ, три счетчика импульсов, счетные входы которых подключены к второму выходу генератора импульсов, установочные входы — к первому выходу генератора импульсов,разрешающий вход первого счетчика импульсов через первый элемент ИЛИ соединен с выходами =.ервого и третьего элементов И, а выход — с входом первого цифрового индикатора, разрешающий вход второго счетчика импульсов через второй элемент ИЛИ соединен с выходами второго и четвертого элементов И, а выход — с входом второго цифрового индикатора, разрешающий вход третьего счетчика импульсов подключен к выходу элемента ИЛИ-НЕ, входы которого соединены с первым и вторым неподвижными контактами контролируемого реле.

Прямой и инверсный выходы триггера соединены с первьм и вторым элементами индикации.

На фиг.1 представлена функциональная схема устройства, на фиг.2примерное соотношение периодов следования выходных импульсов с генератора импульсов.

Устройство содерлжт генератор импульсов 1, первый выход которого подключен к счетным входам счетчиков импульсов 2-4, а второй выход соединен с входом триггера 5, первый и второй элементы И б, И 7, первый элемент индикации 8, инверсный выход триггера 5 соединен е первым, третьим и четвертым элементами И 9, И 10, второй элемент 11 индикации.

Кроме того, прямой выход элемента 5 соединен через ключ управления 12 с обмоткой контролируемого реле 13, 1142815

3 второй вход элемента И 6 соединен с выходом элемента НЕ 14, вход которого вместе с вторым входом элемента И 9 подключен к нормально разомкнутому контакту 15 контроли5 руемого реле 1.3 (н.р.). Второй вход элемента И 10 соединен с выходом элемента НЕ 16, вход которого вместе с вторым входом элемента И 7 подключен к нормально замкнутому контакту 17 (н.з) контролируемого реле 13, первый и второй элементы ИЛИ 18,19, элемент ИЛИ-НЕ 20, .цифровые индикаторы 21-23 и контакт 24. Указанные блоки и элемен- 15 ты стандартные.

Устройство работает следующим, образом.

Импульсы с второго выхода генератора импульсов 1 поступают на счетный вход триггера 5. Когда триггер

5 находится в состоянии "О", следующий импульс переводит его в состояние "1". Высокий потенциал с прямого выхода триггера 5 поступает на ключ управления 12, в результате через обмотку реле 13 течет ток, также высокий потенциал поступает на элементы И 6 И 7 и на элеЭ У

30 мент индикации 8. Низкий потенциал с инверсного выхода триггера 5 поступает на элемент индикации 11 и на элементы И 9 и 10, запрещая их работу. На второй вход элемента И 6 поступает также высокий потенциал (+1) с выхода элемента НЕ 14, так как на вход этого элемента поступает низкий потенциал (0) с контакта 15.

Следовательно, на выходе элемента И 6 формируется +1, которая"через эле- .

40 мент ИЛИ 18 поступает на разрешающий вход счетчика импульсов 2. Счетчик импульсов 2 начинает подсчитывать импульсы, которые поступают с первого выхода генератора импульсов 1.

На второй вход элемента И 7 поступает +1 с контакта 17, которая через элемент ИЛИ 19 разрешает работу счетчика импульса 3. Счетчик импульсов

3 начинает считать импульсы, посту50 пающие с первого выхода генератора импульсов 1.

Так как на один из входов элемент ИЛИ-НЕ 20 поступает +1 с кон- 55 такта 17, на его выходе формируется 0 «и счетчик импульсов 4 не работает.

Как только контакт 24 оторвется от контакта 17, О поступает на вторые входы элементов И 7 и ИЛИ-НЕ 20.

На выходе элемента И 7 сформируется О, который через элемент ИЛИ 19 останавливает счетчик 3. Индикатор

22 показывает число импульсов, подсчитанных за время откл реле до размыкания контактов 24 и 17 На выходе элемента ИЛИ-НЕ 20 формируется +1, и счетчик 4 начинает подсчитывать импульсы, поступающие с первого выхода генератора импульсов 1.

Как только контакт 24 замкнет контакт 15, +1 поступает на вход элемента НЕ 14 и на первый вход элемента ИЛИ-НЕ 20. На входах этих элементов формируется О, который в конечном счете останавливает счетчики 2 и 4.

Индикатор 21 показывает количество импульсов, подсчитанных за время от включения реле до замыкания контактов 15 и 24.

Индикатор 23 показывает количество импульсов, подсчитанных за время движения контакта 24 от контакта 17 к контакту 15.

Элемент индикации 8 показывает, что измерения проводились в режиме включения реле.

Следующий импульс с второго выхода генератора импульсов 1 устанавливает триггер 5 в состояние О. Вследствие этого электронный ключ 12 закрывается и отключает реле 13, О поступает на первый вход элементов И 6, И 7, +1 с инверсного вь|хо- . да триггера 5 поступает на первый вход элементов И 9, И 10. Этот же импульс с второго выхода генератора импульсов 1 устанавливает все счетчики в состояние "О".

На второй вход элемента И 9 поступает +1 с контакта I5 которая через элемент ИЛИ 18 проходит на разрешающий вход. счетчика 2. Счетчик 2 начинает подсчитывать импульсы, поступающие с первого выхода генератора импульсов l.

С контакта 17 О поступает на вход элементы НЕ 16, +1 с выхода этого элемента поступает на второй вход элемента И 10, оттуда через элемент ИЛИ 19 — на разрешающий вход счетчика 3. Счетчик 3 начинает подсчет импульсов, поступающих с первого выхода генератора импульсов 1.

1142815

Так как на второй вход элемента HJIH-HE 20 поступает +1 с контакта 15, то на выходе этого элемента формируется О и счетчик 4 не работает.

Как только контакты 24 и 15 размыкаются, О с контакта 15 поступает на второй вход элемента И 9, вследствие чего счетчик 2 прекращает работу. Индикатор 21 показывает количество импульсов, подсчитанных за время от отключения реле до размыкания контактов 24 и 15.

На выходы элемента ИЛИ-НЕ 20 поступает О с контактов 15 и 17, поэтому на выходе этого элемента формируется +1, разрешающая работу счетчика импульсов 4.

При замыкании контактов .24 и 17

+1 поступает на входы элементов НЕ 1б и ИЛИ-НЕ 20. На их выходах формируется О, который останавливает работу счетчиков импульсов 3 и 4.

Индикатор 22 показывает количество импульсов, подсчитанных за время пробега контакта 24 от 15 к 17.

Включенный индикаторный элемент

11 показывает, что измерения парамет. ров проводились при отключении реле 13.

Если контакт 24 "завис" при включении контролируемого реле 13, то счетчики импульсов 2 и 4 непрерывно работают,а счетчик импульсов 3 останавливается, если же контакт

24 "залип", то счетчик импульсов 4 остается в состоянии О, а остальные счетчики непрерывно работают.

Если контакт 24 "залип" при от3

5 включении контролируемого реле 13, то счетчик импульсов 4 ост ется в состоянии О, а счетчики импульсов 2 и 3 непрерывно работают, если же контакт 24 "завис", то счетчики импульсов 3 и 4 непрерывно работают, а счетчик импульсов 2 останавливается.

Период следования импульсов с первого выхода генератора импульсов

1 устанавливается в зависимости от временных характеристик контролируемого реле 13.

Период следования импульсов с второго выхода генератора импульсов 1 устанавливается произвольно, то не меньше времени срабатывания контролируемого реле 13.

Примерное соотношение периодов следования импульсов с выходов генератора импульсов 1 показано на фиг.2.

Введение в схему элемента ИЛИ-НЕ

20 и счетчиков импульсов 2-4 с их

3g связями позволяет повысить точность контроля за счет измерения временных параметров контролируемого реле, а также упростить схему логического преобразователя, заменив четырехвходовые элементы на двухвходовые и исключив триггеры.

1142815

1142815

Составитель И. Швец

Техред С.Легеза Корректор И. Эрдейи

Редактор О. Колесникова

Тираж 863 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 736/41

Филиал ППП ".Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для контроля реле Устройство для контроля реле Устройство для контроля реле Устройство для контроля реле Устройство для контроля реле Устройство для контроля реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов

Изобретение относится к комплексному контролю исправности датчиков системы автоматического управления самолета

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля, в частности к системам контроля цифроаналоговых, аналого - цифровых, цифровых и аналоговых узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области управления и регулирования и, в частности к области контроля и управления автоматизированными комплексами с использованием электрических сигналов в роботизированных производствах

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных комплексах, информационно-управляющих комплексах и автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и диагностированию систем автоматического управления и их элементов и может быть использовано для диагностирования линейных динамических объектов, состоящих из апериодических звеньев первого порядка

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)
Наверх