Способ лечения внутрипротоковых опухолей молочной железы

 

Способ лечения внутрипротоковых опухолей молочной железы, включакиций визуализацию молочного протока путем введения красящего раствора в его Устье на соске с помощью инъекционной.. игл1л, обнажение окрашенной его части до опухоли, визуальное и пальпаторное определение границы опухоли и последующую резекцию молочной железы, отличающийся тем, что, с целью определения объема оперативного вмешательства за счет визуализации непрощупьш аемых внутрипротоковых опухолей, обтурирующих просвет, после определения границы опухоли вьщеляют дистальный конец протока за опухолью, вводят в него красящий раствор, при этом окрашивают часть протока или его ветви до другой обтурирующей опухоли и обнажают его, далее визуалиS зацию повторяют до окрашивания всех ветвлений протока и резецируют всю зону, дренируемую окрашенным протоком .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (511 4 А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3319173/28- 13 (22) 28. 10. 81 (46) 30. 10. 89. Бюл. У 40 (71) Научно-исследовательский институт рентгенологии, радиологии и онкологии Министерства здравоохранения

АЗССР (72) Д.Л. Розин (53)618.195(088.8) (56)Paola G. et al. Los dereames por

pezon sin nodulo mammario palpable, Prensa mid. Argentina, 1961, 48, 37, с. 2579-2588. (54) СПОСОБ РОЗИНА ЛЕЧЕНИЯ ВНУТРИПРОТОКОВЫХ ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (57) Способ лечения внутрипротоковых опухолей молочной железы, включающий визуализацию молочного протока путем введения красящего раствора в его

Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии, и предназначено для визуализации молочных протоков на операционном поле при секторальных резекциях по поводу непрощупываемьгх внутрипротоковых опухолей молочных желез.

Известен способ лечения внутрипротоковых опухолей молочной железы, характеризующийся тем, что производят визуализацию молочного протока путем введения красящего раствора в его устье на соске с помощью инъекционной иглы, обнажение окрашенной его части до опухоли, визуальное и пальпаторное определение границы опухоли и последующую сектюральную резекцию молочной железы.

„.,SU„„3 И2925 А1

2 устье на соске с помощью инъекционной иглы, обнажение окрашенной его части до опухоли, визуальное и пальпаторное определение границы опухоли и последующую резекцию молочной железы, отличающийся тем, что, с целью определения объема оперативного вмешательства за счет визуализации непрощупываемых внутрипротоковых опухолей, обтурирующих просвет, после определения границы опухоли выделяют дистальный конец протока за опухолью, вводят в него красящий раствор, при этом окрашивают часть протока или его ветви до другой обтурирующей опухоли и обнажают его, далее виэуали- g зацию повторяют до окрашивания всех ветвлений протока и резецируют всю зону, дренируемую окрашенным протоком.

Недостатком известного способа является то, что он обеспечивает качественную визуализацию молочного протока только в том случае, если опухоли не обтурируют сечение протока или его ветвлений. В противном случае окрашивается лишь часть протока до опухоли, а топография ветвлений протока, находящихся за обтурированным опухолью его сечением, остается неизвестной. Это значительно осложняет выполнение задачи хирурга по полному удалению пораженного протока и дреиируемой им паренхимы;выбор границы секторальной резекции является субъективным. При этом либо остаются не удаленными некоторые ветвления пораженного протока, либо объ1142925

Тех р ед М. Мор гент an

Корректор С.Черни

Редактор М. Ленина

Заказ 8029, Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101 ем операции оказывается неоправданно большим.

Цель изобретения — определение объема оперативного вмешательства за счет визуализации непрощупываемых внутрипротоковых опухолей, обтурирующих просвет.

Указанная цель достигается тем, что в способе лечения внутрипротоковых опухолей молочной железы, включающем визуализацию молочного протока путем введения красящего раствора в его устье на соске с помощью инъекционной иглы, обнажение окрашенной его части до опухоли, визуальное и пальпаторное определение границы опухоли и последующую резекцию молочной железы, отличительной особенностью является то, что после определения границы опухоли выделяют дистальный конец протока за опухолью, вводят в него красящий раствор, при этом окрашивают часть протока или его ветви до другой обтурирующей опухоли и обнажают его, далее визуализацию повторяют до окрашивания всех ветвлений протока и резецируют всю зону дренируемую окрашенным протоком.

Способ осуществляется следующим образом, С помощью. затупленной инъекционной иглы через устье протока на соске в него вводят 0,4Æ раствора индигокармина, которым окрашивают проток до опухоли в синий цвет. После этого в проток вводят сплошную затупленную иглу, свободчый конец которой фиксируют в ареоле. Затем проводят обнажение окрашенной части протока. В зависимости от уровня залегания опухоли

40 проводят разрез, рассекающий кожу и подкожную клетчатку по краю ареолы, параллельно или радиарно к ней. Кожножировой лоскут отсе*аровывают: рас- „ секают собственную жировую капсулу железы вместе с железистой тканью до обнаружения окрашенной части протока. Дальнейшее сечение ведут вдоль окрашенного протока до опухоли. Обнаженный участок окрашенного протока берут на держалку. Визуально и пальпаторно определяют rpaницы опухоли и дистальную часть протока, в которую инъекционной иглой вводят 0,2-0,3 мл

0,4Х раствора индигокармина, окрашиВающего проток за опухолью в синий цвет. Затем продолжают сечение вдоль окрашенного в синий цвет протока и, если на окрашенном. участке обнаруживают новую опухоль, обтурирующую сечение протока и его ветвлений, то вводят следующую порцию раствора индигокармина и продолжают в указанной последовательности вплоть до вскрытия всех ветвлений протока. Если же окажется, что новая опухоль обтурирует сечение протока или его ветвления, то вновь визуально и пальпаторно определяют границы опухоли и в дистальную часть протока за опухолью вновь вводят инъекционную иглу и с ее помощью — раствор индигокармина.

Предлагаемый способ позволяет вести хирургическую операцию по удалению пораженного опухолью протока и дренируемой им паренхимы под визуальным контролем как при отсутствии, так и при наличии обтурации протока опухолью, что обеспечивает выбор оптимального объема оперативного вмешательства, необходимого и достаточного для предотвращения возможных рецидивов и, в то же время, не нарушающего лактационных функций здоровых протоков у молодых женщин. Способ рекомендован для клинического использованияя.

Способ лечения внутрипротоковых опухолей молочной железы Способ лечения внутрипротоковых опухолей молочной железы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, используемой при операциях на мягких тканях
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх