Устройство для обнаружения пауз в телефонном сигнале

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПАУЗ В ТЕЛЕФОННШ СИГНАЛЕ,содержащее последовательно соединенные усилитель , вход которого является входом устройства, выпрямитель, пороговый блок, элемент И, блок регистрации , причем вход усилителя соединен с выходом первого абонентского блока и со входом второго абонентского блока , а. второй вход элемента И соедй-. ней с выходом второго порогового блока, вход которого соединен с вы-; ходом блока дифференцирования, о тл и чающееся тем, что, с целью повышения точности обнаружения , введены последовательно соединенные полосовой. фильтр, дополнитель- -. ный выпрямитель, логарифмический усилитель, дополнительный блок дифференцирования , дополнительный пороговый блок, выход которого соединен с третьим входом элемента И, а вход полосе- .вого фильтра соединен с выходом усилителя а также дополнительный логарифмический усилит ель, вход которого g соединен с выходом выпрямителя, а его выход соединен с входом блока диф (Л ференцирования. с.

СОЮЗ ССОЕТСНИХ (51)5 Н 04 д 3/17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.*«« — = — 1 . М .

11« « фЪ "„",, Щ.) .,(„ « ; «„ ., I«В° f. «,, 1,, «

1, °

° Ф

°

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3578365/24-09 (22) 12.04.83 (46) 23.07.91.Бюл. У 27 (72) В.М.Дорофеев, Л.А.Драгун, Н.А.Калайчан и О.Д. Рязанцев (53) 621.391.82 (088.8) (56) Пирсов А.А. Основы звукового. вещания..М,, "Связь", 1977, с.347.

Авторское свидетельство СССР .Р 634467, кл. Н 04 M 3/22, 1979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ

ПАУЗ В ТЕЛЕФОННОМ СИГНАЛЕ, содержащее последовательно соединенные уси1 литель, вход которого является входом устройства, выпрямитель, порого, вый блок, элемент И, блок регистрации причем вход усилителя соединен с вйходом первого абонентского блока и со входом второго абонентского блоИзобретение относится к технике связи и может использоваться в системах интйрполяции.

Известны устройства выделения информации, содержащие два канала контроля каждый из которых .сОстОит из усилителей, выпрямителей, логарифми ческих преобразователей, интегрирующих контуров, соединенных последовательно, и дифференциального устройства, соединенного с этими каналами.

Недостатком известного устройства является зависимость результатов измерения от спектра вещательного сиг.;нала.,SU„„> ><3>95 . А1

2 ка, а второй вход элемента И соедй- . неEI с выходом второго порогового блока, вход которого соединен с вы-. ходом блока дифференцирования, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности обнаружения, введены последовательно соединенные полосовой.фильтр, дополнитель- ный выпрямитель, логарифмический уси-: литель, дополнительный блок дифференцирования, дополнительный пороговый блок, выход которого соединен с третьим входом элемента И, а вход полосо.вого фильтра соединен с выходом усилителя а также дополнительный логарифмический усилитель, вход которого соединен с выходом выпрямителя, а . его выход: соединен с входом блока дифференцирования.

С:

Наиболее близким к данному техни1 ческому решению является устройство для обнаружения пауз в телефонном сигнале, содержащее последовательно соединенные усилитель, вход которого является входом устройства, выпрями,тель, пороговый блок, элемент И, блок регистрации, причем вход усили-. теля соединен с выходом первого абонентского блока и со входом второго абонентского блока, а второй вход .элемента И соединен с выходом второго порогового блока, вход которого . соединен с выходом блока дифференци;рования.

1143295

Однако недостатком известного устройства для обнаружения пауз в телефонном сигнале является недостато„но высокая точность обнаружения пауз в речи за счет оценки сигнала по абсолютному уровню, что в слу— чае передачи глухих звуков, имеющих низкий .уровень, приводит к ошибкам.

Цель изобретения — повышение точности обнаружения пауз.

Для достижения поставленной цели в устройство для обнаружения пауз в телефонном сигнале содержащее после7 довательно соединенные усилитель, вход которого является входом устройства, выпрямитель, пороговый блок элемент И, бпок регистрации, причем вход усилителя соединен с выходом первого абонентского блока и со входом второго абонентского блока, а вто рой вход элемента И соединен с выходом второго порогового блока, вход которого соединен с выходом бло ка дифференцирования, введены последовательно соединенные полозовой фильтр, дополнительный выпрямитель, логарифмический усилитель,, дополнительный блок дифференцирования, дополнительный пороговый блок, выход

30 которого соединен с третьим входом элемента И, а вход полосового фильтра соединен с выходом усилителя, а так.же дополнительный логарифмический усилитель, вмод которого соединен с выходом выпрямителя, а его выход соеди- 35 нен с входом блока дифференцирования.

На чертеже изображена электрическая структурная схема устройства для обнаружения пауз в телефонном сигна- 40 ле.

Устройство обнаружения пауз в телефонном сигнале содержит усилитель

1 выпрямитель 2, пороговый блок 3, 45 элемент И 4, блок регистрации 5, второй пороговый блок 6 блок дифференцирования 7, полосовой фильтр 8, дополнительный выпрямитель 9, логарифмический усилитель 10, дополнительный блок дифференцирования 11, дополнительный пороговый блок 12, до.полнительный логарифмический усилитель 13.

Устройство для обнаружения пауз в телефонном сигнале работает следующим 55 образом.

Речевой сигнал с выхода телефонного блока поступает на усилитель 1, с выхода которого подается на выпрямитель 2 и полосовой фильтр 8. В канале, состоящем из последовательно соединенных выпрямителя 2 и порогового блока 3 производится оценка сигнала по абсолютному уровню. С выхода выпрямителя 2 сигнал поступает в канал,состоящий из последовательно соединенных логарифмического усилителя

13, блока дифференцирования 7 и порогового блока 6. В этом канале производится оценка сигнала по его производной во всей полосе телефонного канала. Оценка по производной высокочастотной компоненты сигнала осуществляется в другом канале, состоящем из последовательно соединенных полосового фильтра 8, дополнительного выпрямителя 9, логарифмического усилителя 10, дополнительного блока диффе ренцирования 11 и дополнительного порогового блока 12. В полосовом фильтре 8 выделяется высокочастотная компонента, характеризующая наличие в речевом сигнале глухих звуков, имеющих низкий кровень и сосредоточенных в области частот порядка 3000 Гц.

Полоса пропускания фильтра примерно

400 Гц, что приводит к повышению отношения сигнал/шум и увеличению точности обнаружения при пороговой оценке. Логарифмический усилитель 10 и дополнительный логарифмический усилитель 13 производят сжатие динамического диапазона сигнала, облегчая, тем самым, работу пороговых блоков, а также формирование разностного сигнала, выделяемого затем в блоках 7 и 11.

Выделенные производные сигнала и его высокочастотной компоненты подвергаются пороговой обработке в блоках 6 и 12 соответственно.

Таким образом, введение последова тельно соединенного полосового фильтра, дополнительного выпрямителя, логарифмического усилителя,. дополнительного блока дифференцирования, дополнительного порогового блока, а также логарифмического усилителя позволяет повысить уровень порога, что уменьшает влияние помех на устройство, что выгодно отличает устройство для обнаружения пауз в телефонном сигнале от прототипа.

1143295

Редактор М.Ленина ТехредА,Кравчук

КоРРектоР Л,Латай

Заказ 3127 Тиралс 393 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для обнаружения пауз в телефонном сигнале Устройство для обнаружения пауз в телефонном сигнале Устройство для обнаружения пауз в телефонном сигнале 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем связи, а именно к оконечным устройствам конфиденциальной телефонной связи сетей с асинхронным методом передачи (Asynchronous Transfer Mode - ATM), предназначено для использования в системах конфиденциальной телефонной связи государственных, коммерческих и финансовых структур

Изобретение относится к связи, а именно к технике передачи данных и может быть использованы в сетях радиосвязи с пакетной передачей информации

Изобретение относится к системам радиосвязи и, более конкретно, к способу установления устойчивого вызова в системе радиосвязи с использованием динамического распределения каналов
Наверх