Устройство для прессования скошенного материала в кипы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СКОШЕННОГО МАТЕРИАЛА В КИПЫ, содержащее камеру прессования с поршнем возвратно-поступательного перемещения , подборщику установленный перед входным концом загрузочного канала, выходной конец которого соединен с камерой прессования, а также приспособление для подачи скошенного Материала из загрузочного канала в камеру прессования, отличающееся тем, что, с целью повышения качества прессования путем предварительного уплотнения скошенного материала, устройство снабжено установленной поперечно загрузочному каналу и перед приспособлением вращающейся подбойкой для подачи скошенного материала в загрузочный канал от подборщика и датчиком для включения в работу поршня и приспособления при окончании процесса предварительного уплотнения, установленным на выходном конце загрузочного канала, причем поперечное сечение поршня больше поперечного сечения выходного конца канала. 2.Устройство по п. 1,отличающееся тем, что подбойка выполнена в виде барабана, установленного на оси, которая расположена поперек загрузочного канала, и имеющего отверстия для пальцев, смонтированных на эксцентричной оси и размещенных рядами, поперек направления движения матергала, причем эксцентричная ось смещена в сторону, противоположную направлению вижения материала . W 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что расстояние между поверхностью подбойки и нижней стенкой загрузочного каьала в меньше расстояния между верхней и нижней стенками канала, причем нижняя стенка выполнена под подбойкой криволинейной. 4 &Э 4.Устройство по п. 1, отливающееся тем,, что загрузочный канал снабжен скребком, установленным на верхней стенке канала. 5.Устройство по П-. 1, о т л и СА9 чающееся тем, что датчик выполнен в виде секторных пластин, установленных на нижней стенке загрузочного канала посредством подпружиненной оси, расположенной поперечно направлению движения материала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН. (19) (И) А

4(51

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

H flATEHTV (21) 2578592/30-15 (62) 2470058/28-13 (22) 03.02.78 (23) 08.04.77 (31) 675529 (32) 09.04.76 (ЗЗ) США (46) 28.02.85. Бюл. М 8 (72) Аллен Эндрю Вайт (США) (71) Хесстон Корпорейшн (США) (53) 631.364 ° 5.021(088.8) (56) 1. Патент США В 3552109, кл. 56-343, 1971. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВА

НИЯ СКОШЕННОГО МАТЕРИАЛА В КИПЫ, содержащее камеру прессования с поршнем возвратно-поступательного перемещения, подборщик установленный перед входным концом загрузочного канала, выходной конец которого соединен с камерой прессования, а также приспособление для подачи скошенного материала из загрузочного какала в камеру прессования, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества прессования путем предварительного уплотнения скошенного материала, устройство снабжено установленной поперечно загрузочному каналу и перед приспособлением вращающейся подбойкой для подачи скошенного материала в загрузочный канал от подборщика и датчиком для включения в работу поршня и приспособления при окончании процесса предварительного уплотнения, установленным на выходном конце загрузочного канала, причем поперечное сечение поршня больше поперечного сечения выходного конца канала.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что подбойка выполнена в виде барабана, установленного на оси, которая расположена поперек загрузочного канала, и имеющего отверстия для пальцев, смонтированных на эксцентричной оси и размещенных рядами поперек направления движения материала, причем эксцентричная ось смещена в сторону, противоположную направлению движения матерна- Q ла.

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что расстояние между поверхностью подбойки и нижней стенкой загрузочного какала меньше расстояния между верхней и нижней стенками канала, причем нижняя стенка выполнена под подбойкой криволинейной.

Устройство по п. 1, о т л и— Г а ю щ е е с я тем,, что загрузочный канал снабжен скребком, установленным на верхней стенке канала. ь еь

5. Устройство по п. 1, о т л и — фр ч а ю щ е е с я тем, что датчик выполнен в виде секторных пластин, установленных на нижней стенке загрузочного канала посредством подпружиненной оси, расположенной поперечно направлению движения материала.

35! 114331

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях пресс-подборщиков.

Известно устройство для прессова5 ния скошенного материала в кипы, содержащее камеру прессования с поршнем возвратно-поступательного перемещения, подборщик, установленный перед входным концом загрузочного канала, выходной конец которого соединен с камерой прессования, а также приспособление для подачи скошенного материала из загрузочного канала в камеру прессования 513.

Недостаток известного, устройства заключается в том, что вследствие постоянно изменяющихся условий уборки сельскохозяйственных культур рядки (валки) скошенной массы редко имеют совершенно правильную форму, кроме того имеют различные высоту и шири1 ну и отклонение от прямолинейного направления, поэтому скошенный материал поступает к поршню в виде порций, имеющих значительные различия в размерах и плотности, при этом получаемые кипы могут иметь участки малой плотности и участки большой плотности, расположенные вдоль одной из сторон кипы. В результате кипу трудно увязать, она неудобна в обращении, ее практически невозможно штабелировать. Данный недостаток особенно заметен гри получении больших кип весом от 1 т и более.

В известном устройстве в камеру прессования загружают множество мелких порций материала, а не одну большую порцию, которая могла бы занять

40 . все поперечное сечение камеры между поршнем и ранее загруженным материалом. В результате получаемые кипы имеют сравнительно низкую плотность и невысокую целостность.

Цель изобретения — повышение качества прессования путем предварительного уплотнения скошенного материала.

Цель достигается тем, что устройство снабжено установленной поперечно загрузочному каналу и .перед приспособлением вращающейся подбойкой для подачи скошенного материала в загрузочныи канал от подборщика и датчиком для включения в работу поршня и приспособления при окончании процесса предварительного уплотнения, уста новленным на выходном конце загрузон» ного канала. причем поперечное сечение поршня больше поперечного сечения выходного конца канала.

Подбойка выполнена в виде барабана, установленного на оси, которая расположена поперек загрузочного канала, и имеющего отверстия для пальцев, смонтированных на эксцентричной оси и размещенных рядами поперек направления движения материала, причем эксцентричная ось смещена в сторону, противоположную направлению движения материала.

Расстояние между поверхностью подбойки и нижней стенкой загрузочного канала меньше расстояния между верхней и нижней стенками канала, причем нижняя стенка выполнена под подбойкой криволинейной.

Загрузочный канал снабжен скребком, установленным на верхней стенке канала.

Датчик выполнен в виде секторных пластин, установленных на нижней стенке загрузочного канала посредством подпружиненной оси, расположенной поперечно направлению движения материала.

На фиг ° 1 изображено устройство для прессования,вид справа;на фиг.2— загрузочный канал, горизонтальный разрез; на фиг. 3 — то же, вертикальный разрез; на фиг. 4 — схема технологического процесса предварительного уплотнения; на фиг. 5 — то же, при полностью заполненном загру.зочном канале.

Устройство имеет удлиненный корпус 1 прямоугольного поперечного сечения, образующий камеру 2 прессования. Корпус 1 опирается на наклоненные вперед стойки 3, на нижних концах которых установлены колеса 4. К передней части корп са 1 прикреплен язык 5 для соединения устройства с тягачом (не показан). В камере 2 установлен поршень 6 возвратно-поступательного перемещения для периодического уплотнения материала, подаваемого в камеру 2 через входное отверстие 7, выполненное в полу 8 корпуса 1 и проходящее на всю ширину корпуса.

С корпусом 1 соединен изогнутый вверх загрузочный канал 9, выходной (верхний) конец которого подведен к отверстию 7. Канал 3 выполнен расширяющимся по направлению движения в нем скошенного материала. Поперечное сечение пор ння 6 болыне попереч3 114331 ного сечения выходного конца канала

9. В криволинейной верхней стенке 10 канала 9 выполнены удлиненные пазы, проходящие по всей ее длине. В нижней стенке 11 канала 9, в зоне, расположенной непосредственно около KQD пуса 1, выполнены продольные пазы ддя установки датчика 12. Входной (нижний) конец канала 9 расположен непосредственно позади подборщика 13, 1р который предназначен для подбора с поля уложенного в рядки (валки) расти тельного материала и подачи его в канал 9 и может иметь любую конструкцию. Подборщик 13 имеет набор подьемных штырей 14 для перемещения собираемого материала к верхнему шнеку 15, предназначенному для сбора материала к середине и подачи его во входной конец канала 9.

За подборщиком 13 гсперек канала

9 расположена вращающаяся подбойка

16 для предварительного уплотнения материала в процессе подачи материала от подборщика 13 в канал 9. Подбойка 16 выполнена в виде пустотелого барабана 17, вращающегося над нижней стенкой 11 канала 9 в зоне

его направленного вверх искривленного конца 18, причем расстояние между поверхностью .барабана 17 подбойки 16 и нижней стенкой 11 меньше расстояния между верхней 10 и нижней 11 стенками осуальной части канала 9.

Это обеспечивает выполнение задней частью барабана 17 функции упора для предотвращения возвратного перемещения материала в канале 9 °

Подбойка 16 имеет множество пальцев 19 для взаимодействия со скошен- 4п ным материалом, которые выступают радиально от оси вращения барабана

17, расположены попарно и.имеют ме- ханизм выталкивания и втягивания.

Этот механизм включает в себя непод- 45 вижную ось 20, на которой установлен барабан 17. На противоположных концах оси 20 установлены неподвижные коленчатые рычаги 21 (на фиг. 3 изображен один из рычагов), поддерживаю- у} щие эксцентричную ось 22, вдоль которой расположены удлиненные стойки

23. Каждая из стоек 23 имеет продольную направляющую 24, в которой расположен ролик 25 эксцентричной оси у

22. На каждой из стоек 23 установлены две направленные в разные стороны пары пальцев 19.

3 4

На верхней стенке 10 вдоль всей ширины канала 9 расположен скребок

26, установленный вблизи поверхности барабана 17 для его очистки от материала, который может налипать на барабан при его вращении.

За подбойкой 16 и над каналом 9 расположено приспособление 27 для подачи скошенного материала из канала 9 в камеру 2, содержащее загрузочную вилку 28.

Датчик 12 смонтирован на нижней стенке 11 и расположен около выходного конца канала 9. Датчик 12 выполнен в виде набора секторных пластин

29, расположенных нз расстоянии друг от друга и закрепленных на годпружи-, -ненной:оси 30, которая закреплена нА канале 9. Натяжение пружины (не показана) соответствующим образом отрегулировано при помощи механизма (не показан), обеспечивающего изменение усилия, при котором пластины 29 смещаются в положение запирания материала в канале 9.

Датчик 12 предназначен для включения в работу поршня 6 и приспособ1 ления 27 при окончании процесса предварительного уплотнения -материала в канале 9. Перемещение пластин 29 датчика 12 мож-.т быть использовано для сигнализации оператору о наступлении момента для включения в работу вилки 28 и поршня 6. Для этого могут быть установлены сигнальная лампа, звонок или зуммер (не показаны).

Кроме того, данное устройство может быть снабжено системой автоматического срабатывания (не показана) вилки 28 и поршня 6 и обвязочным механизмом (не показан).

Устройство работает. следующим образом.

При перемещении устройства по полю подборщик 13 постоянно подбирает скошенный материал с земли и подает его назад к подбойке 16 и каналу 9.

Пока датчик 12 нахсдится в положении запирания материала в канале 9 (т.е. внутри канала 9), вилка 28 и поршень 6 остаются неподвижными. Такое положение изображено на фиг. 4, где показано, что поршень 6 перекрывает входное отверстие 7, представляя собой в это время крышку канала 9.

При этом вилка 28 находится вне канала 9 (фиг. I) ° Таким образом, при движении устройства и постоянном

11 3313 подборе материала последний собирается в канале 9 под воздействием подбойки 16, и в канале накапливается порция материала заранее заданного размера и плотности. 5

При вращении барабана 17 подбойки 16 пальцы 19 и стойки 23 перемещаются вокруг оси 22, которая заставляет стойки 23 двигаться возвратнопоступательно на роликах 25, в ре- 10 зультате чего пальцы 19 соответственно направлению движения стоек 23 выдвигаются или втягиваются в барабан 17. Когда пальцы 19 проходят мимо верхней стенки 10, они полностью 15 втянуты внутрь барабана 17 и не контактируют со скребком 26, чем обеспечивается его нормальная работа.

Материал, накапливающийся в канале 9, не может выйти вверх через за- 20 крытое поршнем 6 отверстие 7 и не может выйти вниз через вращающуюся подбойку 16, а потому плотность материала увеличивается, и он воздействует на пластины 29 датчика 12 25 с возрастающим усилием до тех пор,,.пока под действием этого усилия плас тины 29 не выйдут из канала 9 (см. фиг. 5) . После этого поршень 6 и вилка 28 срабатывают в едином рабочем цикле .

Частота срабатывания поршня 6 и вилки 28 зависит -только от скорости, с которой материал накапливается в канале 9. Если по окончании одного цикла следующая порция уже подготовле-.

35 на и датчик 12 находистя в открытом (рабочем) положении, вилка 28 и поршень 6 работают безостановочно. Однако, если следующая порция материала еще не имеет за,.",энного размера, поршень 6 и вилка 28 временно отключены.

После гого как будет выполнено не— сколько циклов наполнения и уплот45 нения и кипа достигнет же. aeMoro размера, включается обвязочный механизм, осуществляющий связывание спрессованной кипы.

Вследствие того, что порция матеБО риала собирается в канале 9 до тех пор, пока она не приобретет заранее заданных размеров и плотности, скорость, с которой сельскохозяйственный материал подается в камеру 2 подборщиком 13, не имеет значения. Независимо от того, каковы свойства рядка (легкий или тяжелый, сплошной или прерывистый),материал не может попасть в камеру 2 до тех пор, пока порция его в канале 9 не достигнет заданных харг <теристик. Это означает, что через некоторые промежутки времени одинаковые порции материала подаются к поршню 6 для уплотнения, независимо от свойств рядка. Таким образом надежно обеспечивается пслучение кипы материала одинаковой плотности,не имеющей пустот и деформации, вызванной концентрацией материала на одной стороне кипы, Благодаря расширению канала 9 в направлении подачи материала ликвидируется воэможность уплотнения материала, при котором становится невозможным выталкивание его из канала 9 вилкой 28 в процессе цикла наполнения.

Подбойка 16, работающая с поршнем

6, который выполняет функцию крышки, расположенной в верхнем конце канала

9, обеспечивает предварительное уплотнение материала в канале 9 приблизительно до половинной плотности, создаваемой поршнем 6, работающим в камере 2. Степень предварительного уплотнения зависит от промежутка времени, в течение которого поршень 6 и вилка 28 остаются в неподвижном положении, причем длительность этого промежутка зависит от работы датчика

12.

Непрерывность работы иодбойки 16 важна ввиду того, что в противном слу. чае порция материала, находящаяся в канале 9,стремится выйти наружу через нижний конец канала. Так как уплотня;

1 ющее усилие прикладывается к порции материала постоянно, а не прерывисто, предотвращается возможность обратно-. го движения материала.

Таким образом, изобретение обеспечивает повышение качества прессования путем предварительного уплотнения скошенного материала.

1143а >

1143313

1143313

Фиг.O

Составитель И,.Кольцов

Редактор Л.Веселовская Техред Л.Коцюбянк КорректорМ.Самборская

Заказ 753/46 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прессования скошенного материала в кипы Устройство для прессования скошенного материала в кипы Устройство для прессования скошенного материала в кипы Устройство для прессования скошенного материала в кипы Устройство для прессования скошенного материала в кипы Устройство для прессования скошенного материала в кипы Устройство для прессования скошенного материала в кипы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к отрасли кормопроизводства, в частности, к механизации заготовки кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур для формирования и прессования рулона из валка

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к прессам для брикетирования кормовых материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в питателях-дозаторах стационарных комплексов для обмолота зерновых культур, семян трав и риса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственный поршневой пресс содержит подающий канал и прессовальную камеру, в которой установлен с возможностью колебательного движения прессовальный поршень. В подающем канале расположен упаковщик с возможностью переключения между ходом сбора, уплотняющим убранную массу в подающем канале, и ходом загрузки убранной массы из подающего канала в прессовальную камеру. Привод упаковщика содержит управляющий рычаг, который для управления, по меньшей мере, одним из ходов упаковщика взаимодействует с регулируемым упором. Движение упаковщика, при котором управляющий рычаг взаимодействует с регулируемым упором, является движением хода сбора. Благодаря возможности настройки траекторий движения упаковщика повышается эффективность работы пресса. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Тюковочный пресс содержит сдавливающий поршень, главный приводной механизм, подбирающее устройство для подбора убираемого материала и заполняющее устройство. Заполняющее устройство содержит проход для подачи и заполняющий механизм. Заполняющий механизм содержит рычаг с зубцами, который поддерживает зубцы, которые могут двигаться вдоль траектории заполнения, и приводной механизм для приведения в действие рычага с зубцами. Приводной механизм выполнен с возможностью перемещения рычага с зубцами посредством цикличного движения вдоль постоянной траектории (X), а зубцы подвижно поддерживаются на рычаге с зубцами таким образом, чтобы зубцы могли располагаться в различных положениях относительно рычага с зубцами, чтобы следовать различным траекториям. Зубцы могут располагаться в одном или более положении, чтобы следовать траектории заполнения, и/или в одном из положений, чтобы следовать траектории загрузки. Использование данного изобретения позволяет упростить конструкцию приводного механизма рычага. 13 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх