Способ высева семян и внесения удобрений в почву

 

СПОСОБ ВЫСЕВА СЕМЯН И ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ПОЧВУ, включающий нарезание в гточве щелей, внесение в них удобрений, одновременное нарезание между ними борозд с высевом в них семян и их последующую заделку, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности внесения и использования удобрений, нарезание щелей для удобрений производят перекрестно, при этом борозды под семена нарезают через вершины перекрещивающихся щелей, в квадраты между которыми производят высев семян. (Л 4: СО СО tc 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

y g А 01 С 7/00; В 01 В 49/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3666023/30-1;. (22) 23. 11.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) О. И. Прокопов (7! ) Башкирский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 631.2 (088.8) (56) 1. Патент США № 4063523, кл. 111-7, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 912087. кл. А 01 В 49/04, 1980.

„„SU 1143326 (54) (57) СПОСОБ ВЫСЕВА СЕМЯН И

ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ПОЧВУ, включающий нарезание в почве щелей, внесение в них удобрений, одновременное нарезание между ними борозд с высевом в них семян и их последующую заделку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности внесения и использования удобрений, нарезание щелей для удобрений производят перекрестно, при этом борозды под семена нарезают через вершины перекрещивающихся щелей, в квадраты между которыми производят высев семян.

1143326

Составитель С. Тимонин

Редактор С. Саенко Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 766/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для одновременного внесения удобрений и посева семяН.

Известен способ внесения удобрений путем нарезания в почве щелей, распределения в них удобрений с последующей их заделкой, посева семян путем образования в почве борозд и распределения в них семян с последующей заделкой (1) и (2).

Однако для известного способа характерна недостаточная эффективность использования удобрений, так как удобрения относительно растений распределяются вдоль ряда растений и не обеспечивают равноценного . кругового питания корневой системы.

Цель изобретения — повышение эффективности внесения и использования удобрени й.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу высева семян и внесения удобрений в почву, включающему нарезание в почве щелей, внесение в них удобрений, одновременное нарезание между ними борозд с высевом в них семян и их последующую задел ку, нарезан не щелей для удобрений производят перекрестно, при этом борозды под семена нарезают через вершины перекрещивающихся щелей, в квадраты между которыми производят высев семян.

На чертеже показан предлагаемый способ высева семян и внесения удобрений в почву план

Способ заключается в выполнении в почве вертикальных щелей 1 и 2 под прямым углом одна к другой и заделке в них удобрений, а через вершины образуюшихся между ними квадратных ячеек выполняют борозды 3 и высевают в них семена 4.

Способ осуществляется следующим об15

Нарезают вертикальные перекрестные шели 1 и 2 под прямым углом одна к другой, в которые распределяют удобрения, а через углы квадратных ячеек, образованных щелями 1 и 2, выполняют борозды 3

20 и в них высевают семена 4.

Таким образом, каждое семя 4 оказывается в коробке удобрений, и обеспечиваются оптимальные условия использования удобрений и питания растений за весь вегетационный период, что также уменьшает отравление окружающей среды.

Способ высева семян и внесения удобрений в почву Способ высева семян и внесения удобрений в почву 

 

Похожие патенты:

Сошник // 1142027

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки
Наверх