Устройство для выкапывания саженцев

 

1. УСТРОР СТВО ДЛЯ ВЫКАПЫВАНИЯ САЖЕНПЕВ, содержащее выкопочную П-образную скобу с лемехом, хвостовиком и пальцами, и вибропривод, отличающееся тем, что, с целью интенсификации рыхления почвенного пласта и уменьшения повреждений корневой системы растений , хвостовик соединен со скобой шарнирно и выполнен из П1арнирно соединенных между собой рыхлящей и сепарирующей частей, верхняя поверхность каждой из которых имеет волнообразные элементы, при этом пальцы шарнирно связаны с ле .мехом и соединены с сепарирующей частью хвостовика при помощи тяги. (Л 4 СО со o

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1143327

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3537279/30-15 (22) 25. 11.82 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) А. А. Поздняков, А. А. Строй, А. И. Шмидт и А. A. Горбань (71) Украинский научно-исследовательский институт орошаемого садоводства (53) 631.336.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 246947, кл. А 01 С 11/04, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 897!42, кл. А 01 С 11/04, 1980 (прототип).

4 у А 01 С 11/04 / / А 01 С 11/00 (54) (571 1. УСТРОЙСТВО ДЛ Я В Ъ| КА (1Ъ|ВАНИЯ САЖЕНЦЕВ, содержащее выкопочную П-образную скобу с лемехом, хвостовиком и пальцами, и вибропривод, огличающееся тем, что, с целью интенсификации рыхления почвенного пласта и уменьшения повреждений корневой системы растений, хвостовик соединен со скобой шарнирно и выполнен из шарнирно-соединенных между собой рыхлящей и сепарирующей частей, верхняя поверхность каждой из которых имеет волнообразные элементы, при этом пальцы шарнирно связаны с лемехом v, соединены с сепарирующей частью хвостовика при помощи тяги.

1143327

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что отношение длины сепарирующей части хвостовика к длине ее рыхлительной части равно 2:3.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что длина сепарирующей части хвостовика до места крепления тяги к длине сепарирующей части хвостовика, расположенной за тягой, относится как 4:1.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что волнообразные элементы передней рыхлящей части хвостовика выполнены с

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для выкопки саженцев.

Известно устройство для выкапывания саженцев, содержащее лемех с шарнирно закрепленными планками и вибратор (1) .

Однако для данного устройства характерны недостаточное разрушение пласта планками и повреждение корневой системы саженцев.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для выкапывания саженцев, содержащее выкопочную П-образную скобу с лемехом, хвостовиком и пальцами, и вибропривод (2).

Недостатком известного устройства является низкая производительность при выкапывании саженцев плодовых культур с широко разветвленной корневой системой.

Кроме того, при отклонениях устройства от продольной оси рядка саженцев интенсивность рыхления пласта почвы с корневой системой снижается, и возможно повреждение корней пассивными пальцами устройства.

Цель изобретения — повышение интенсификации рыхления почвенного пласта и уменьшения повреждений корневой систем ы р асте ни й.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для выкапывания саженцев, содержащем выкопочную П-образную скобу с лемехом, хвостовиком и пальцами, и вибропривод, хвостовик соединен со скобой шарнирно и выполнен из шарнирно соединенных между собой рыхлящий и сепарирующий частей, верхняя поверхность каждой из которых имеет волнообразные элементы, при этом пальцы шарнирно связаны с лемехом и соединены с сепарирующей частью хвостовика при помощи тяги.

Отношение длины сепарирующей части хвостовика к длине ее рыхлительной части равно 2:3 возрастающим ш агом и убывающей высоток по ходу выполнения технологического процесса, а его сепарирующей части — от места крепления тяги в обе стороны.

5. Устройство по пп. 1 и 4, отличающееся тем, что шаг волнообразного элемента рыхлящей части хвостовика выполнен большим шага его сепарирующей части.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тяга закреплена вертикально, а ее длина меньше длины пальца.

Длина сепарирующей части хвостовика до места крепления тяги к длине сепарирующей части хвостовика, расположенной за тягой, относится как 4:l.

Волнообразные элементы передней рыхлящей части хвостовика выполнены с возрастающим шагом и убывающей высотой по ходу выполнения технологического процесса, а его сепарирующей части — от места крепления тяги в обе стороны.

Шаг волнообразного элемента рыхлящей части хвостовика выполнен большим шага его сепарирующей части.

Причем тяга закреплена вертикально, а ее длина меньше длины пальца.

15 На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства для рыхления почвенного пласта и сепарации корневой системы растений, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для рыхления почвенного пласта и сепарации системы растений включает неподвижный лемех 1 с удлинителем 2, закрепленным на П-образной скобе 3. На заднем конце удлинителя 2, при помощи шарниров 4 закреплен хвостовик, состоящий

25 из рыхлительной 5 и сепарирующей 6 частей, соединенных между собой при помощи шарнира 7, к которому крепится шатун 8 кривошипно шатунного вибратора 9. На тыльной стороне лемеха 1 при помощи шарниров 10 присоединены передние концы пальцев 11. Задние концы пальцев 11 посредством шарниров 12 и 13 и упругой тяги 14 соединены с тыльной стороной сепарирующей части 6 хвостовика.

На верхней стороне рыхлительной 5 и сепарирующей 6 частях хвостовика закреплены волнообразные обрезиненные рабочие элементы 15.

Устройство для рыхления почвенного пласта и сепарации корневой системы

40 растений работает следующим образом.

1143327

Составитель В. Шукин

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Данкулич

Заказ 766/1

При движении устройства вдоль рядка растений, подлежащих выкопке, лемех 1 заглубляется в почву на определенную глубину и совместно со скобой 3 вырезают прямоугольный пласт почвы с корневой системой растений.

В результате пласт перемещается вверх по хвостовику 2 и начинает частично разрушаться. Далее пласт подвергается воздействию рыхлительной части 5 хвостовика, где происходит дальнейшее рыхление и растряхивание пласта почвы. При этом меньшее количество почвенных комков проходит сквозь рыхлительную часть 5 хвостовика и падает на дно борозды, а большая часть поступает на сепарирующую часть 6 хвостовика, где происходит дальнейшее рыхление пласта и сепарация корневой системы растений. При этом почвенные комки просеиваются сквозь сепарирующую часть 6 хвостовика, а корневая система растений выталкивается обрезиненными рабочими элементами 15 на поверхность поля. Во вре5 мя работы кривошипно шатунного вибратора 9 сепарирующая часть 6 хвостовика взаимодействует с дном борозды через упругие тяги 14 и пальцы 11. Благодаря различной степени упругости тяг 14 и пальцев 11, которая у тяг 14 больше, чем у пальцев 11, воздействие последних на сепарирующую часть 6 хвостовика приблизительно одинаково, независимо от глубины выкопки или физико-механических свойств пласта.

Устройство для рыхления почвенного пласта и сепарации корневой системы растений позволяет интенсивно разрушить почвенный пласт с корневой системой растений без ее повреждения.

Устройство для выкапывания саженцев Устройство для выкапывания саженцев Устройство для выкапывания саженцев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)
Наверх