Устройство для очистки зерна

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА, содержащее колеблющийся решетный стан по крайней мере с двумя ярусно расположенными решетками, нижнее из которых смещено относительно верхнего д направлении движения обрабатываемого материала, а также загрузочный бункер, пвнемоканал со всасывающим патрубком для отбора легких примесей и лотки для отвода сходовой фракции верхнего решета и проходовой фракции нижнего решета, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности очистки , оно снабжено направляющей стенкой, установленной на конечном участке верхнего решета под регулируемым углом в его продольной оси, а лоток для отвода сходовой фракции верхнего решета установлен сбоку последнего перед направляющей стенкой у вершины острого угла, образуемого в плане боковой стороной верхнего решета и стенкой , и имеет порог, расположенный в начале лотка. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая поверхность конечного участка нижнего решета выполнена вогнутой, а вса (Л сывающий патрубок установлен над этим участком. 3.Устройство по п. I, отличающееся тем, что верхнее рещето снабжено приемным участком, имеющим разрыхляющие, лтыри. Од ОО J: сд

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ А 01 F 12/44; В 07 В 4/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Щ Щ 1 Г ъа P Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13;, ." (21) 3569189/30-15 (22) 28.03.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) В. И. Коловский, Г. Я. Эпп, Ю. Е. Федоров и Н. Н. Минцев (71) Кызылский филиал Красноярского политехнического института (53) 631.362.23 (088.8) (56) 1. Кулагин М. С. и др. Механизация послеуборочной обработки и хранения зерна и семян. М., «Колос», 1979, с. 31.

2. Авторское свидетельство СССР № 222793, кл. В 07 В 4/08, 1967 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ЗЕРНА, содержащее колеблющийся решетный стан по крайней мере с двумя ярусно расположенными решетками, нижнее из которых смещено относительно верхнего в направлении движения обрабатываемого материала, а также загрузочный бункер, пвнемоканал со всасывающим патрубком

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ для отбора легких примесей и лотки для отвода сходовой фракции верхнего решета и проходовой фракции нижнего решета, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности очистки, оно снабжено направляющей стенкой, установленной на конечном участке верхнего решета под регулируемым углом в его продольной оси, а лоток для отвода сходовой фракции верхнего решета установлен сбоку последнего перед направляющей стенкой у вершины острого угла, образуемого в плане боковой стороной верхнего решета и стенкой, и имеет порог, расположенный в начале лотка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая поверхность конечного участка 9 нижнего решета выполнена вогнутой, а всасывающий патрубок установлен над этим участком.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхнее решето снабжено приемным участком, имеющим разрыхляющие. штыри.

1143345

Изобретение относится к технике разделения зернистых материалов и может быть использовано в конструкциях воздушнорешетных машин для предварительной очистки зерна.

Известна зерноочистительная машина, для предварительной очистки вороха зерновых и других культур, содержащая приемную камеру, воздушно-очистительную систему, решетный стан и устройство для отгрузки отходов и чистого зерна (1).

Недостатком этой машины является ее низкая производительность из-за того, что продувка зерновой смеси на входе ограничивает подачу, а очистка осуществляется на плоских решетах с толщиной зернового потока, близкой к монослою. При этом для машины характерна низкая эффективность очистки от легких примесей с различными физико-механическими свойствами, так как воздушные потоки в каналах взаимно влияют один на другой и не позволяют осуществить независимую их регулировку.

Наиболее близким к изобретению является устройство для очистки зерна, содержащее колеблющийся решетный стан по крайней мере с двумя ярусно расположенными решетами, нижнее из которых смещено относительно верхнего в направлении движения по решетам обрабатываемого материала, а также загрузочный бункер, пневмоканал со всасывающим патрубком для отбора легких примесей и лотки для отвода сходовой фракции верхнего решета и проходовой фракции нижнего решета (2).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность очистки. Кроме того, устройство не обеспечивает высокой производительности, так как подача зерновой смеси ограничена из-за ее продувки на входе и очистки тонкого слоя смеси на решете.

Вследствие того, что решета в устройстве выполнены плоскими, невозможно эффективно очищать зерновую смесь от примесей с различными физико-механическими свойствами, требующими для своего разделения различного кинематического режима.

Цель изобретения — повышение производительности и эффективности очистки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки зерна снабжено направляющей стенкой, установленной на конечном участке верхнего решета под регулируемым углом к его продольной оси, а лоток для отвода сходовой фракции верхнего решета установлен сбоку последнего перед направляющей стенкой у вершины острого угла, образуемого в плане боковой стороной верхнего решета и стенкой, и имеет порог, расположенный в начале лотка.

Кроме того, рабочая поверхность конечного участка нижнего решета выполнена! о

25 зо

55 вогнутой, а всасывающий патрубок установлен над этим участком.

При этом верхнее решето снабжено цриемным участком, имеющим разрыхляющие штыри.

На фиг. схематично изображено предлагаемое устройство для очистки зерна, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство содержит загрузочный бункер 1, колеблющийся решетный стан с установленными в нем ярусно с относительным продольным смещением верхним 2 и нижним 3 решетами, связанный с вентилятором 4 пневмоканал 5 с всасывающим патрубком 6, лоток 7 отвода сходовой фракции решета 2 (для отгрузки крупных отходов), установленный в конце сходовой части решета 2, лоток 8 для отвода проходовой фракции решета 3 (мелких и тяжелых отходов), установленный под нижним решетом 3, и лоток 9 для отвода сходовой фракции этого решета (чистого зерна) . Решетный стан подвешен на подвесках регулируемой длины (не показаны) и установлен с возможностью осуществления горизонтальных круговых колебаний. Приемный участок верхнего решета 2 расположен под бункером 1 и выполнен в виде корыта, на сплошном дне которого укреплены разрыхляющие штыри 10.

Лоток 7 имеет выполненный в его начале наклонный порог 11 высотой 2 — 4 см и установлен сбоку решета 2 перед направляющей стенкой 12, расположенной на конечном участке решета 2 под регулируемым углом к его продольной оси. Средства регулирования этого угла могут быть различными (не показаны).

Стенка 12 образует в плане с боковой стороной 13 решета 2 острый угол, у вершины которого установлен лоток 7.

Нижнее решето 3 имеет прямолинейную приемную и криволинейную (вогнутую) сходовую части. Изменение вогнутости осуществляется одним из известных способов.

Патрубок 6 пневмоканала 5 выполнен в виде щелевого воздухоприемника с отклоняемыми створками 14 для осуществления регулирования воздушного потока и установлен над сходовой частью нижнего решета 3.

Устройство работает следующим образом.

Зерновой ворох из бункера 1 поступает на приемный участок решета 2, на котором он под действием колебаний и с помощью штырей 10 разравнивается, разрыхляется и предварительно расслаивается, при этом в нижний слой поступает мелкая фракция, а крупная всплывает вверх. Мелкая фракция, двигаясь вдоль решета 2, просеивается и попадает на решето 3. Стенка 12, прекращая продольное перемещение проходовой фракции и изменяя направление движения сходовой фракции, осуществляет их разделение. Порог 1! и стенка 12 обеспечивают

1143345

3 накопление выделенной проходовой фракции, по которой сверху через порог движется сходовая фракция и поступает в лоток 7.

Поворотом стенки 12 в плоскости решета 2 осуществляется регулировка угла ее наклона к продольной оси решета.

Зерновая смесь, поступившая на нижнее решето 3, представляет собой механическую смесь многих частиц (полова, семена сорняков, полноценное, битое и щуплое зерно, минеральные примеси и т. д.), обладающих 1О различными физико-механическими свойствами. В зависимости от этих свойств для каждой частицы существует свой оптимальный кинематический режим для вертикального перемещения в слое и для просеивания.

Эффективность очистки от мелких и тяжелых частиц определяется интенсивностью просеивания через отверстия решета.

Благодаря тому, что смесь расслаивается под влиянием круговых колебаний решета 3 в горизонтальной плоскости и слой смеси на решете имеет различную толщину, создается по всей длине решета кинематический режим, благоприятный для выделения легких и просеивания мелких и тяжелых примесей с различными физико-механическими свойствами. Таким образом, на нижнем решете 3 происходит разделение зерновой смеси на легкие примеси, чистое зерно и мелкие и тяжелые примеси. Легкие примеси отсасываются с поверхности чистого зерна, движущегося сходом в лоток 9, а мелкие и тяжелые примеси поступают проходом в лоток 8 для от груз ки.

Наличие стенки 12 и порога 11 на верхнем решете 2 позволяет повысить эффективность очистки, так как стенка, прекращая продольное перемещение зерновой смеси вдоль решета и изменяя направление перемещения соломистого вороха (схода), обеспечивает их разделение, а совместно с порогом — увеличение слоя зерновой смеси и интенсивное ее просеивание, что увеличивает производительность устройства.

Установка стенки 12 с возможностью регулирования угла ее к продольной оси решета обеспечивает эффективную очистку зернового вороха и высокую производительность усгройства при изменениях направления колебаний решета и физических свойств обрабатываемого вороха зерна (влажность, засоренность и т. п.).

Установка всасывающего патрубка над сходовой частью нижнего решета 3 также 50 позволяет повысить эффективность очистки, так как обеспечивает своевременное удаление легких примесей, всплывающих на поверхности обрабатываемого зерна и не допускает попадания их в, лоток 9, и, кроме того, позволяет удалить легкие примеси из обрабатываемого зерна без его продувки, т. е. увеличить производительность устройства.

Выполнение конечного участка (сходовой части) нижнего решета 3 с возможностью изменения вогнутости позволяет плавно увеличивать толщину слоя зерновой смеси и создать по длине решета оптимальные зоны для выделения частиц примесей с различными физико-механическими свойствами, что способствует повышению эффективности очистки зерна. Увеличение толщины слоя зерновой смеси на решете 3 способствует увеличению производительности устройства, так как с увеличением толщины увеличивается интенсивность просеивания, что увеличивает загрузку устройства.

Наличие штырей 10 позволяет предварительно интенсивно расслоить зерновую смесь и обеспечить контакт с решетом только проходовой фракции, что увеличивает интенсивность просеивания на верхнем решете 2. Так как в процессе расслоения самые мелкие частицы проходовой фракции переходят в нижний слой, то они первыми просеиваются и раньше попадают на нижнее решето 3, что обеспечивает их более интенсивное просеивание н а этом реш ете.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить общую эффективность очистки зерна с 40 — 60 / до 80 /о, а по отдельным сорным примесям, таким, как мелкие семена (щетинник, верблюдка и др.) эффективность очистки составляет 99 — 99,8 /р.

По испытаниям опытного образца устройства увеличение сортности зернового вороха от 0 <о 36,2 /о при постоянной производительности не ухудшает эффективности очистки. Она составляет 79 — 80 /д, в то время как на воздушно-решетных машинах-40 — 50с/< при значительно меньшей производительности.

Производительность предлагаемого устройства по сравнению с известными (ОПВ20, 3ВС, 3АВ-50, ЗСН-50, ЗС-50) при меньшей установочной мощности в 5 — 6 раз выше и не зависит от влажности и сорности поступающего на обработку вороха зерна.

Удельная энергоемкость очистки зерна на предлагаемом устройстве меньше в 5 — 8 раз по сравнению с известными (ОПВ-20, ЗВС-20 и др.) вследствие того, что очистка зерна производится без его продувки. Для отбора легких примесей используется вентилятор значительно меньшей мощности.

Применение изобретения позволяет ускорить процесс предварительной очистки зерновых культур и тем самым обеспечить их сохранность, уменьшить затраты на их производство и хранение.

1143345

BudA б-Б аобернуто

Фиг.з

Составитель И. Кольцов

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Саенко

Заказ 767/2

Устройство для очистки зерна Устройство для очистки зерна Устройство для очистки зерна Устройство для очистки зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к очисткам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна
Наверх